Под водой никто не услышит твоего крика

Да, более избитого заголовка просто не найти, но он хорошо передаёт то то ощущение, что вызывает фильм и на самом деле это даже неплохо.

Под водой никто не услышит твоего крика

Иногда ты можешь найти что-то близкое для тебя в том месте, где ты его совсем не ожидаешь найти и увидеть. Когда ты ждёшь одного, а получаешь совершенно другое, не самое плохое чувство.

Ещё когда вышел трейлер, фильм меня заинтриговал, во-первых, сеттингом, во-вторых, картинкой, ну и, в-третьих, не самым плохим актёрским составом лично для меня. Но, зная примерно, о чём фильм, что у него небольшой бюджет (по нынешним меркам), я ожидал увидеть какой-то совсем треш-хоррор или второсортную фантастику. На самом деле, это имеет место быть, но обо всём по порядку.

А именно с того, что весь фильм создаёт впечатление большой отсылки к Чужому – гигантская, промышленная станция глубоко под водой, с небольшим экипажем, бурит слишком глубоко и либо натыкается на что-то неизведанное, либо просто слишком сильно потревожили матушку Землю. В общем неважно кто виноват и почему, но нас буквально с первых минут кидают в поток экшена, который, по сути, не ослабевает до самого конца.

Под водой никто не услышит твоего крика

В фильме нет «классического» разогрева, знакомства с персонажами, бытом, окружающей обстановкой, он не помогает нам полюбить это место, а как бы сразу говорит «вам тут не рады, всем». С одной стороны, доля иммерсивности пропадает и это минус, с другой нас ставят в неудобное положение с самого начала, вызывая тот дискомфорт, который ощущают наши герои, когда в один сотен дней начинается натуральный апокалипсис.

На самом деле то что лента идёт чуть больше полутора часа это даже неплохо. Пускай он повторяет идеи множества других фильмах, классики и не очень и для более-менее искушенного зрителя не составит труда быстренько додумать нужные вещи, все истины тут прописные и разжевывать одно и то же в который раз совсем не обязательно, по крайней мере лично для меня.

Под водой никто не услышит твоего крика

Единственное обидно в том плане, что создатели фильма выполнили весьма качественную работу в плане антуража, декораций и дизайна, мне он понравился и я был бы совершенно не против побольше посмотреть на эту станцию и её обитателей, такое место сразу хочется изучить подольше.

А ещё в этом фильм очень классный образ сделали для Кристен Стюарт. Не являясь её фанатом, она произвела хорошее впечатление, сыграв в очередной раз технически подкованную героиню. Это не сильная или какая-то особенная её роль, но сравнивая с другими схожими персонажами она не кажется плохой, а вполне дополняет этот список.

Под водой никто не услышит твоего крика

Но что я точно не ожидал получить от этого фильма, так это, по сути, настоящей Лавкрафтовской атмосферы. По сути, фильм можно назвать вполне себе экранизацией какого-нибудь не его рассказа, но кого-то из современных последователей. Да-да, я понимаю, что бедного ГФЛ уже все замучили и в последнее время втыкают его, где не попадя, достаточно одной щупальцы и всё, это он, но не в этот раз. Тут, в особенности из-за антуража и короткого формата, можно провести кучу параллелей, а концовка так вообще буквально кричит «Ха, да этот же тот самый».

Что же до явных минусов, к которым могут уже придираться фанаты фантастики, это конечно, во-первых, сама идея того, что на глубине 11км должны жить и работать люди, хотя там бурят нефть, учитывая технологичность процесса их бы должны были спокойно заменить роботы. Во-вторых, почти всё что касается техники в этом фильме выглядит максимально упрощенно, в том смысле что с любой панели ты можешь зайти в консоль и подняв ползунок вверх как на плеере перегрузить ядро реактора. Если пытаться смотреть на это не как на фильм, а на что-то похожее на реальность, то безусловно всё это невозможно. Порой, мы видим здесь какие-то помещения и ответвления, смысл которых от тебя ускользает, да и вообще нас постоянно ведут по дорожке и не дают отойти в сторону осмотреться, что немного расстраивает.

Под водой никто не услышит твоего крика

Это не мало, вкупе со вторичностью истории, большой схожестью с фильмами типа Чужого, копирующий классические идеи и конечно обладающий вполне стандартным набором персонажей, он всё же не кажется плохим, некачественным, сделанным ради выкачивания денег или просто что бы хоть что-то снять и заполнить эфир.

Он красивый, динамичный, персонажи здесь сильно не тупят, сценарий пусть и очень простой, зато не пытается лезть туда, где не вытянет. А учитывая, что в этом сеттинге катастрофически мало фильмов, я имею ввиду таких вот фантастических триллеров, а не боевиков, выход этого кино меня порадовал.

Под водой никто не услышит твоего крика

Ждать каких-то откровений или прорыва в жанре не стоит, а если вы еще и любите смотреть на такое через призму «а вот в реальном мире бы, а на самом деле…», то конечно впечатление будет хуже. Но, если вам хочется посмотреть, как стильная и красивая Кристен пытается спастись вместе с другими из лап океанической бездны, я бы порекомендовал его посмотреть. Просто заготовьте закуски и в отличии от многих фильмов, вам не нужно будет сдерживаться и не кушать сразу, тут можно начинать буквально с самого начала. А дальше можно и не останавливаться, это будет неплохое приключение.

11 показ
4.7K4.7K открытий
11 репост
132 комментария

Фильм отличный, без шуток. Я думал, будет хуже.

Ответить

 отличный будет хужеХуже отличного фильма хороший. Ты думал, что это будет хороший фильм? Если так, то у тебя полностью отсутствует вкус и твое мнение теперь умножается на ноль. Я добавил тебя в список соответствующих людей на сайте.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

отсылки к Чужому - гигантская, промышленная станция глубоко под водой, с небольшим экипажем, бурит слишком глубоко и либо натыкается на что-то неизведанное, либо просто слишком сильно потревожили матушку Землю.

Фильм "Бездна", режиссер Джеймс Кэмерон))  а по поводу отсылки к Чужому, там разве хоть в одной части дело глубоко под водой происходило?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне теперь интересно посмотреть нашу "Кольскую сверхглубокую". А вдруг неплохо, как "Спутник"?

Ответить
Автор

Нет, но если брать там станция, выполненная максимально сурово и практично везла ископаемые, тут их копают. Небольшие экипажы, точнее тут он больше, но в итоге остается горстка героев. Неизведанная тьма, тут океан, там космос. Нечто снаружи, костюмы, прощальный взрыв и т.п.

Ответить