«Кунг-фу Йога», а не «Доспехи бога»

Пользователи «ВКонтакте» ополчились на «Централ Партнершип» за некорректную адаптацию названия фильма с Джеки Чаном.

«Кунг-фу Йога», а не «Доспехи бога»

8 мая в российский прокат выходит индийско-китайская приключенческая комедия «Доспехи бога: В поисках сокровищ» с Джеки Чаном в главной роли.

Отечественным зрителям фильм преподносится как продолжение франшизы «Доспехи бога», однако он не имеет к ней никакого отношения и в оригинале называется «Кунг-фу Йога».

«Кунг-фу Йога», а не «Доспехи бога»

Этот факт возмутил пользователя «Пикабу» под ником Halkogolik (судя по скриншотам, его зовут Алексей), который попытался узнать у представителей «Централ Партнершипа», почему они вводят зрителей в заблуждение, однако все его комментарии удалялись.

«Кунг-фу Йога», а не «Доспехи бога»

После очередной попытки Алексея задать вопрос, он всё же получил ответ от представителя ЦПШ («Нередко проекты попадают в Централ Партнершип уже с готовыми названиями»), но тут же был добавлен в чёрный список официальной страницы прокатчика во «ВКонтакте» за «сообщения не по теме».

Вот так я и был аккуратно послан ЦПШ за свою любознательность. Призывов бойкотировать этот фильм тут нет (многие его уже посмотрели на торрентах), но если вы так же не равнодушны к такому отношению к зрителю от наших прокатчиков, то может, и вы что-нибудь им напишите, может, вы сможете узнать, кто за этим стоит.

Алексей, пользователь «Пикабу»

Призыв Алексея не остался без внимания — на официальной странице ЦПШ во «ВКонтакте» началась акция, в рамках которой пользователи соцсети массово требовали от прокатчика объяснить ситуацию.

Многие попросту копировали комментарий Алексея или шутили, что обязательно сходят на очередную часть «Доспехов бога».

«Кунг-фу Йога», а не «Доспехи бога»
«Кунг-фу Йога», а не «Доспехи бога»

Вскоре акция закончилась: комментарии в группе были закрыты, а все возмущения по поводу «Кунг-фу Йоги» — удалены.

Это далеко не первый случай, когда российские прокатчики приписывают фильмы к франшизам, не имеющим к ним прямого отношения. Один из ярчайших примеров — «Мировая война Z», которая в России превратилась в «Войну миров Z» — по аналогии с «Войной миров» Стивена Спилберга.

Кроме того, 20 апреля в отечественный прокат выходит экшен «Рейд: Пуля в голове», который связан с «Рейдом» и «Рейдом 2» только одним и тем же актёром в главной роли и в оригинале называется Headshot.

«Кунг-фу Йога», а не «Доспехи бога»

Та же история случилась и с французской драмой «Завтра только начинается». Из-за участия актёра Омара Си в России она превратилась в «2+1» — несуществующий сиквел драмы «1+1». Впрочем, «1+1» — это тоже выдумка российских прокатчиков, так как в оригинале фильм называется «Неприкасаемые».

«Кунг-фу Йога», а не «Доспехи бога»

DTF обратился за комментарием в ЦПШ, однако оперативного ответа получить не удалось.

За наводку спасибо Илье Филину.

27K27K открытий
64 комментария

На пикабу уже люди начали катать жалобы в ФАС за рекламу, вводящую в заблуждение. Надеюсь говнюков штрафанут за этот бред. Бесят эти переводчики, которые думают, что они самые умные.

Ответить

Разинь варежку пошире, не удивлюсь, если ещё и Алексея оштрафуют за какую нибудь неведомую лабуду.

Ответить

DTF обратился за комментарием в ЦПШ, однако оперативного ответа получить не удалось.

ОТСЫЛКА К TJ

Ответить

То есть Рейд - это не трилогия? И я только что это узнал. Гореть же вам в аду, локализаторы. Да генератор случайных слов справится с локализацией лучше, чем вы.

Ответить

Прикол в том, что третья часть вроде как планируется)))

Ответить

ну давайте будем честными, оригинальный Рейд и Рейд 2 по факту тоже связывает только один актер. Да, как бы один персонаж, но какое значение бэкграунд из первого Рейда имеет во втором?

то же самое с Доспехами Бога - технически один персонаж, по факту - история первых доспехов во вторых никак не работает.

Джекки Чану хорошо - он может выпускать два фильма с несвязанными историями под одним названием, другие - нет.

Ответить

«They should have killed him»
«Ураганный беспредел продолжается»

Л О К А Л И З А Ц И Я

Ответить