Космические эксперименты: кто такие Вечные, про которых Marvel собирается снимать фильм

Рассказываем всё, что нужно знать о команде.

Космические эксперименты: кто такие Вечные, про которых Marvel собирается снимать фильм

21 июля на Comic-Con студия Marvel объявила планы на четвёртую фазу своей киновселенной. Один из самых необычных фильмов в анонсированном списке — «Вечные», слухи о котором ходили с конца 2018 года.

Массовой аудитории название этой команды мало о чём говорит: в комиксах её участники никогда не пользовались особой популярностью. Мы изучили комиксы о необычных героях и теперь рассказываем об истории их создания, а также описываем самих персонажей, которые примут участие в фильме.

Истоки

Как и многие другие герои комиксов Marvel, Вечные были придуманы знаменитым сценаристом Джеком Кёрби в 1976 году — именно тогда вышел первый выпуск серии о новых персонажах космического происхождения. Незадолго до этого автор работал в компании DC над Новыми богами, и после возвращения в «дом чудес» он решил создать похожих героев, чтобы исследовать интересующие его вопросы мифологии, теологии и метафизики более подробно.

Джек Кёрби
Джек Кёрби

Уже в первых выпусках серии он описал происхождение и особенности новых персонажей. Вечные оказались созданы Целестиалами — самыми древними и могущественными существами вселенной Marvel, которых можно назвать богами этого мира. Они прибыли на Землю миллионы лет назад и начали ставить опыты над обезьянами — предками современного человека. Вечные задумывались ими как защитники небольшой голубой планеты и людей — других творений божественных созданий.

Целестиалы
Целестиалы

Однако до этого Целестиалы создали и так называемых Девиантов — ужасных созданий, любящих войны и разрушения. Если внешний вид Вечных не отличался от людского, то Девианты были похожи на демонов: причём каждый из них отличался от своих собратьев.

Нетрудно догадаться, что две расы начали конфликтовать друг с другом и следующие десятки тысяч лет только и делали, что воевали, попутно влияя на историю человечества. Из-за их разборок с Целестиалами, например, затонула Атлантида.

Девиант, Человек и Вечный
Девиант, Человек и Вечный

Таким образом, могущественные создания всегда присутствовали в жизни простых смертных: люди даже придумали пантеоны всех своих богов после встреч с Вечными. Однако герои постоянно помнили о том, что создатели могут в любой момент вернуться на Землю, чтобы покарать своих детей: это относилось главным образом к людям.

Подобное случалось за много лет до начала событий комиксов. Однажды Целестиалы наслали на человечество масштабные потопы, решив, что их творения недостойны жить дальше. Но счастливчикам, не без помощи Вечных, удалось спастись на Ковчеге.

Космические эксперименты: кто такие Вечные, про которых Marvel собирается снимать фильм

За следующие тысячелетия Вечные разделились на несколько фракций, чьи лидеры — Кронос и Уранос — боролись за власть. Победу одержал первый, в то время как сторонники Ураноса были изгнаны с Земли и обосновались на планете Уран. Сын Кроноса — А'Ларс — и вовсе отправился на луну планеты Сатурн под названием Титан, где основал колонию Вечных.

Один из его сыновей — Танос, Безумный титан, как спустя много лет прозвали последнего, носил в себе ген девианта, и поэтому его внешность отличалась от сородичей.

Танос
Танос

Что касается оставшихся на Земле Вечных, то они обосновались в городе Олимпия и старались не вмешиваться в дела людей. Однако в Eternals №4 за авторством Кёрби Девианты и Целестиалы напали на Нью-Йорк: героям пришлось вмешаться.

Несмотря на размах, серия Джека Кёрби очень быстро оказалась закрыта — спустя всего 19 выпусков. Писатель даже не успел закончить сюжетную арку: историю пришлось завершать спустя несколько лет авторам комикса про Тора в Thor: Eternals Saga.

Обложка одного из выпусков
Обложка одного из выпусков

В следующие годы было предпринято ещё несколько попыток дать героям отдельную серию: в середине 80-х (12 выпусков), в 2006-2007 годах (7 выпусков) и 2008-2009-м (9 выпусков). Ран середины нулевых годов писал, кстати, Нил Гейман: он предпринял попытку «мягко» перезапустить серию, не отказываясь от сюжетов предшественников.

Космические эксперименты: кто такие Вечные, про которых Marvel собирается снимать фильм

Для того, чтобы аудитория лучше восприняла его работу и не запуталась в лоре, писатель лишил некоторых главных героев памяти. Таким образом, персонажи и читатель оказывались практически на равных в отношении вопросов познания мира и знакомства с другими Вечными.

Персонажи и способности

Несмотря на то, что у всех героев разные силы, некоторые способности присущи всем представителям расы: долгая жизнь (но не бессмертие), невосприимчивость к болезням и мощная регенерация. Умение управлять космической энергией позволяет этим существам развивать в себе и другие таланты. Иными словами, убить Вечного крайне сложно.

У этой расы множество представителей, рождённых в нескольких поколениях. Но среди них есть и «звёзды»: те, кто чаще всего появлялись в комиксах — они и станут главными героями фильма. Познакомимся с ними поближе.

Космические эксперименты: кто такие Вечные, про которых Marvel собирается снимать фильм

Негласный лидер Вечных — Икарис, чью роль в фильме исполнит Ричард Мэдден («Игра престолов», «Телохранитель»). Его способности — умение летать, выпускать энергетические лучи из глаз, суперсила и телепортация. В комиксах персонаж очень любит жить среди людей и часто выручает их в экстренных ситуациях.

Именно он помог Ковчегу Ноя не утонуть во время всемирного потопа после прибытия Целестиалов. В комиксах у Икариса был сын — Икар (Iсarus), который погиб, подлетев очень близко к солнцу. После этого убитый горем отец взял себе похожее имя, чтобы почтить память своего ребёнка.

Анджелина Джоли исполнит роль Тены, также известной как Азура. Она — искусная воительница и учёная, которая считает, что достойна вести Вечных за собой. Из-за этого у неё временами случаются конфликты с Икарисом. В комиксах люди часто принимали её за богиню Афину: город Афины они также построили именно в честь одной из Вечных. Её способности включают невероятную силу, скорость и выносливость.

Тена связана с Девиантом по имени Кро: однажды он спас её, и у пары начался бурный роман. Хотя их отношения потеряли былую страсть после того, как Кро возглавил атаку своей расы на Нью-Йорк. Как и многие другие Вечные, она потеряла память в начале XXI века и вышла замуж за одного из сотрудников «Старк Индастриз», но потом, конечно, вспомнила о своём происхождении.

О Вечном по имени Кинго, которого сыграет Кумэйл Нанджиани («Кремниевая долина») известно не очень много. Он носит самурайские доспехи и отлично владеет катаной. Кинго применил эти таланты, чтобы стать героем японских боевиков. Больше всего ему нравится изображать героев-самураев, что неудивительно.

Актриса Лорен Ридлофф («Ходячие мертвецы») исполнит роль спидстера Маккари, который станет первым глухим героем киновселенной. В оригинальных комиксах Маккари — мужчина, который своим нетерпеливым характером часто раздражает своих сородичей. За свою длинную жизнь он успел пообщаться с Платоном и взять у того пару уроков по философии, обучить египтян писать и поучаствовать во Второй мировой войне.

Брайан Тайри Генри («Атланта», «Человек-паук: Через вселенные») получил роль Фастоса — талантливого инженера и оружейника, который не любит решать проблемы с помощью насилия. Из-за этого он отказывался участвовать в мировых войнах и помогать сородичам в борьбе с Девиантами.

Также Фастос пытается найти кого-то (или что-то), способного показать ему смысл жизни. Обладает всеми присущими Вечным силами, а также может похвастаться высоким интеллектом.

Сальма Хайек сыграет Айака — ещё одного Вечного, который в комиксах был мужчиной. Персонаж тесно связан с ацтеками, поклонявшихся ему. Также он исполняет роль своеобразного посредника между своим народом и Целестиалами.

У него напряжённые отношения с Маккари, а за многие тысячи лет герой не раз погибал и возвращался к жизни. Айак, как и Икарис, умеет летать и обладает развитыми боевыми навыками.

Корейско-американский актёр Ма Дон-cок («Поезд в Пусан») примерит на себя образ Гильгамеша, имеющего прозвище «Забытый». Один из самых сильных Вечных очень любил мир людей и часто вмешивался в дела смертных: он даже вступал в команду Мстителей. Это привело к тому, что сородичи его изгнали и со временем забыли. Однако он вернулся, чтобы помочь в борьбе против Девиантов.

Наконец, последний участник группы — очень хитрый ребёнок Спрайт, которого на экране изобразит молодая актриса Лиа МакХью. Персонаж известен тем, что именно по его вине в комиксе Нила Геймана многие Вечные потеряли память: так он отомстил своим сородичам за то, что они навечно заперли его в теле ребёнка.

Повод для такого наказания — его призыв Гильгамеша на помощь в борьбе с Девиантами. Как и Локи, Спрайт хорошо умеет обманывать окружающих и создавать иллюзии.

Стоит отметить, что в заявленном списке героев отсутствует такие заметные персонажи, как Серсея и Зурас. Первая какое-то время была участником Мстителей, а второй — давний правитель Вечных и отец Тены. Возможно, они всё-таки появятся в картине, но сыграют далеко не главные роли.

Намёки на Вечных и Целестиалов в MCU

Введение Вечных в киновселенную Marvel было лишь вопросом времени — в существующих фильмах достаточно намёков на них.

Главным образом с ними связан Танос. В фильме «Мстители: Война бесконечности» Красный череп назвал имя отца титана, которым оказался, конечно же, учёный А'Ларс из комиксов. Авторы будущего фильма могут воспользоваться этой связью и представить новых персонажей, подробнее раскрыв предысторию антагониста Мстителей.

Космические эксперименты: кто такие Вечные, про которых Marvel собирается снимать фильм

В комиксах можно найти намёки, что Вечные и божества вроде Тора связаны друг с другом: места жизни богов вполне могли оказаться колониями могучих существ. Такой ход может сработать в киновселенной: сын Одина после «Мстителей: Финал» отправился путешествовать по вселенной. В этих странствиях он вполне может узнать чуть больше о своём происхождении и встретиться с Вечными.

Космические эксперименты: кто такие Вечные, про которых Marvel собирается снимать фильм

Сами же Целестиалы уже не единожды появлялись в фильмах Marvel.

Один из них участвовал в событиях фильма «Стражи галактики 2». Им оказался Эго — отец Звёздного лорда, последний представитель своей расы. В итоге выяснилось, что его мало заботила судьба собственного сына: богу было интереснее ставить эксперименты, которые могли поставить под угрозу жизнь во всей галактике.

Космические эксперименты: кто такие Вечные, про которых Marvel собирается снимать фильм

Такая трактовка хорошо соотносится с образами Целестиалов из комиксов, которые не считаются с интересами своих творений. Отметим также, что в историях Marvel все современные представители расы скруллов происходят от Девиантов: тут тоже не обошлось без опытов богов.

Ещё один Целестиал в первых «Стражах галактики»
Ещё один Целестиал в первых «Стражах галактики»

Наконец, локация Knowhere, на которой происходят некоторые события «Стражей галактики» и «Мстители: Война бесконечности» — голова Целестиала, убитого миллионы лет назад. Правда, опознать, кому именно она принадлежит, невозможно.

В комиксах миллионы представителей расы были уничтожены Аспирантами (Aspirants) с помощью брони «Убийца богов»: возможно, подобное случилось в киновселенной, и в космосе навечно осталась голова одной из жертв давней войны.

Космические эксперименты: кто такие Вечные, про которых Marvel собирается снимать фильм

Вечные — герои, которые не слишком известны массовому зрителю. Хотя у Marvel есть опыт успешного введения в киновселенную непопулярных персонажей — Стражей галактики. Фильмы про них собрали в прокате около полутора миллиардов долларов. Возможно, схожая судьба ждёт и картины про новых участников MCU.

У компании уже есть список разнообразных героев, чьи роли исполнят как знаменитые, так и начинающие актёры: осталось лишь снять хороший фильм.

7373 показа
40K40K открытий
11 репост
77 комментариев

То есть это уже супер-супер-супер-герои? Но по-прежнему, один "спидстер", другой "гениальный учёный", третий тупо "очень сильный" и тд и тп. Выглядит уныло, если честно, хоть и понимаю что качество сериала (хотя бы технически) будет наверняка отличное, учитывая каст. Собсно на актёров и сценарий вся надежда.

Ответить

не интересно марвелопотребителям, видимо, читать про отстранённых и надменных богов, для которых людские войны и конфликты - муравьиная возня и за которыми интересней наблюдать, чем вмешиваться и, прости господи, ЗАЩИЩАТЬ

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самурай здесь?
Самурай на месте!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Первый пакистанский самурай, хуле

Ответить
Ответить