«Обозреватель написал, что мы оправдываем изнасилование»

Крис Пратт впервые высказался о негативной критике в адрес фильма «Пассажиры».

«Обозреватель написал, что мы оправдываем изнасилование»

По словам Пратта, он не жалеет, что снялся в «Пассажирах» и рад, что фильм окупился (сборы 300 миллионов при бюджете в 100 миллионов долларов).

Актёр считает сценарий космического триллера одним из лучших в своей карьере, как и опыт работы над самой картиной, однако разгромные рецензии застали его врасплох.

​Это определённо был урок для меня. Лично я думаю, что фильм хорош, я горжусь им. Мне любопытно, что продержится дольше — сама картина или критика в её адрес.

Крис Пратт, актёр

«Пассажиры» были одни из самых ожидаемых фильмов 2016 года, однако картина вышла в прокат с красным рейтингом на Metacritic (средний балл ниже 40 из 100) и только через несколько недель добралась до жёлтого (41 из 100).

Больше всего критиков возмутил сюжет фильма, согласно которому герой Пратта (далее спойлеры!) раньше времени вышел из криосна в затяжном космическом полёте и от скуки и одиночества «разбудил» понравившуюся ему девушку в исполнении Дженнифер Лоуренс, тем самым фактически лишив её дальнейшей жизни (время полёта исчисляется десятками лет, а вернуться в состояние сна обратно нельзя).

Сюжет картины оправдал решение персонажа Пратта, однако критикам этого оказалось недостаточно, и они назвали фильм «по-настоящему жутким», а также «космической версией сталкинга в соцсетях».

Пратт отметил, что «Пассажиры» явно больше понравились зрителям, чем журналистам.

​Оценки критиков не соответствовали реакции зрителей, по данным CinemaScore [посетители кинотеатров оценили фильм на «четвёрку», рейтинг B — примечание DTF]. У [«Пассажиров»] тот же рейтинг на Rotten Tomatoes, что у «Шопо-копа» или даже ниже [ниже — примечание DTF].

Крис Пратт, актёр

Актёр винит в сложившейся ситуации стадное чувство, возникшее у критиков после одной из первых рецензий.

​Произошло нечто странное. У нас было множество тестовых показов, они очень вдохновляли нас, всё складывалось очень здорово. Но за десять дней до премьеры вышла одна рецензия... Обозреватель написал, что мы оправдываем изнасилование, и я такой: «Что?»

Я вспоминаю тестовые показы, где ни один человек не пришёл к такой же мысли, это было странно. Один парень сказал это, и многие медиа подхватили идею о том, что эта какая-то мантра нашего фильма. Это было несправедливо, потому что я считаю, что это прекрасный фильм, которым я могу только лишь гордиться.

Крис Пратт, актёр

В последние недели Пратт часто даёт интервью в связи с продвижением «Стражей Галактики 2». 19 апреля он также рассказал зрителям, что вторая часть «Мира Юрского периода» будет более мрачной и пугающей.

6.9K6.9K открытий
23 комментария

(Спойлер)
Насколько я помню, в конце фильма он предложил её усыпить вновь (с помощью ключа доступа капитана), но она отказалась.

Ответить

Концовку, по ощущениям, переписывали много раз, но я так и не понял, почему они выбрали такую.

1. Могли бы в финале показать их детей
2. Могли бы показать их в старости

А вариант, где они всю жизнь познавали радости бесконечного консьюмеризма и умерли, немного пугает и удручает.

Ответить

Категорически не врубаюсь, как профессиональные критики могут оценивать сюжет с каких-то внутринарративных позиций - это не "мета"-критика ни хрена. Это все равно что казаки приходят выставку громить, потому что там обезьяна в ветеранском кителе.

Ответить

В сложное время мы живем, господа. Всякая посредственность получает от критиков "звезду", хорошие картины "посыпают землей". Личный опыт: критики хвалили человека-муравья - ИМХО слабейший фильм во вселенной марвел. Критики ругали Пасажиров - остался доволен просмотром.

Ответить

Да норм фильм !!! хули они пиздят ???

Ответить

Добавили бы вместо метеорита некроморфов и вообще на 9 из 10 фильм был бы.

Ответить

Отличный фильм, по-моему! Классный сюжет плюс немного художественного вымысла для зрелищности и получилось прекрасное кино. (Посмотрел топ 30 метакритик, да они там упоротые).

Ответить