Интересные факты о героине Элмире/Элмайре Дафф

От "Tiny Toon Adventures" ("Приключений Мультяшек") до "Пинки и Брейна").

Интересные факты о героине Элмире/Элмайре Дафф

1. Элмира/Элмайра Дафф была создана в "Приключениях Мультяшек" в качестве феминизированной версии охотника Элмера Фадда, персонажа из ранних "Весёлых Мелодий" и "Луни Тюнз", также известного как "Яйцеголовый". Даже фамилия героини - анаграмма фамилии Элмера (Дафф - Фадд наоборот).

Том Рюггер, создатель мультсериала, признался, что прототипом Элмайры была его соседка, Эльмира Лэбб, у которой он позаимствовал имя.

2. В оригинале Элмайра имела богатую семью, состоящую из неназванной по имени Бабушки по отцовской линии, отца-изобретателя МакАртура, мамы Эмили... Из сестёр у нее была трудный подросток Аманда, а из братьев - Дункан, самый адекватный персонаж из всей этой сумасбродной семейки и грудничок по имени Малыш Дафф.

Дедушки, дяди-тёти у Элмайры, к сожалению, нет. Зато у них в семье есть забавная и немного глуповатая горничная Квиджи.

Квиджи, горничная семьи Дафф (справа) 
Квиджи, горничная семьи Дафф (справа) 

3. Что в "Приключениях мультяшек", что в продолжении "Пинки и Брейна" характер и умственные способности Элмайры оставляют желать лучшего. Должна признать, у этих американцев в мультике наблюдается две крайности - если уж и ненавидеть, то до звериной чистоты, а если любить - то до гроба.

И все они воспринимаются слишком буквально, доводятся до предела и срабатывают на ура. Так, персонаж Элмер Фадд за всю историю существования франшизы "Луни Тюнз" только и делал, что пытался убить то Багза Банни, то Даффи Дака, но тем всегда удавалось его перехитрить.

Элмайра же, наоборот, пристаёт к животным, тискает их, сжимает в объятьях, смывает в унитазе и пр., те также сбегают от неё в ужасе. Сходство между Элмером и Элмайрой в том, что они оба охотятся на животных в конечном итоге. Но, в отличие от Элмера, девочка просто не понимает негативных последствий своего поведения.

4. Феминизация образа Элмера Фадда была показана в одной из короткометражек Луни Тюнз, когда Багз Банни переместился в сон охотника и превратил его в стройную женщину.

Примечательно также, что и сам Элмер был показан в качестве камео в короткометражке про Пинки и Брейна "Don't Tread on Us".

5. Список домашних животных Элмайры включает в себя кота Фуррболла (созвучно с именем хомяка Сноуболла ("Снежка"), кстати), который был аналогом ранней версии кота Сильвестра, пёс Байрон Бассетт - аналог Овчарки Сэма из "Луни Тюнз", нескольких хомяков, черепахи Тайрона, основанного на черепахе Сесиле, и скунса Фифи Ла Фум - аналог лунитюнзского Пепе Ле Пью.

Также Элмира/Элмайра не прочь замучить и других персонажей. Больше всего достается от нее кроликам Бэбс и Бастеру Банни - детским аналогам Багза и Лолы.

6. Своим поведением Элмайра напоминает героиню Сьюзи из довольно малоизвестного короткометражного мультфильма 1955 года под названием "Детская кошечка".

Здесь девочка усыновляет самого кота Сильвестра и невольно оскорбляет его своими детскими выходками, до такой степени, что он решает остаться с бульдогом, который мучил его ранее, чем с ней.

Также в Луни Тюнз аналогом и прототипом Элмайры является Снеговик Хьюго, который, в свою очередь, был списан с умственно неполноценного персонажа повести "О мышах и людях", Ленни Смолла.

Есть свои аналоги Элмайры и в мультсериале "Animaniacs" ("Аниманьяки/Озорные анимашки") - похожая на неё светловолосая девочка Минди из оригинала 1993 года и предполагаемая дочь Элмайры - девчонка Синди из нового эпизода 2020 года "Старбокс и Синди".

Девочка Минди из "Озорных Анимашек" 1993 года
Девочка Минди из "Озорных Анимашек" 1993 года
Синди из ремейка "Озорных Анимашек" 2020 года
Синди из ремейка "Озорных Анимашек" 2020 года

Если кто не знал, Старбокс - это инопланетянин, новый персонаж ремейка 2020 года. Он-лидер Гримлокса, безжалостного космического легиона, который завоевал много планет в прошлом.

Сам же инопланетянин является аналогом мышонка Брейна, ибо также стремится к мировому господству и терпит унижения от глупой маленькой девочки. Возможно, также является отсылкой и к инопланетянину из эпизодов "Пинки, Элмайры и Брейна".

7. Любопытно, что в некоторых случаях Элмира/Элмайра лысеет, как ее вдохновение, и носит парик (хотя, действительно ли она лысая или это просто мультяшный юмор в его самом абсурдном виде, можно спорить).

Эта опасность уравновешивается ее полной и абсолютной доверчивостью. Ее жалкая глупость дополняется случайными проявлениями ума, а характер смягчается по мере необходимости.

8. Элмайра не имеет друзей. Носит всегда бант с черепом и выдумывает россказни про Черепоголового, чем вызывает смех у окружающих. В одном из эпизодов "Приключений мультяшек" она подвергается издевательствам со стороны девчонки Роды Куин, которая постоянно заставляла наивную девочку что-то сделать, чтобы заслужить дружбу с ней.

Проклятье! Как это мне знакомо!

9. Однажды Эльмира/Элмайра, появившись в скандальном мультсериале 1998 года зашла в магазин домашних животных, "купила черепашку и мышек унесла". Что? Какие мышки? Пинки и Брейн, естественно.

Согласно новому сюжету, придуманному под давлением настойчивых руководителей кампании Уорнер Браззерс, ФБР узнало о захватнических планах Брейна, выследило его и взорвало лабораторию Акме.

Поэтому мыши, которые "остались под дождём на улице" стали скрываться в магазине, куда и заглянула Элмайра и заплатила деньги только за черепашку, названную Мистер Шелботт, в панцире которой и спрятались разумные антропоморфные грызуны.

В доме и спальне Элмайры Пинки и Брейн были вынуждены прятаться от спецслужб, хотя они не особо-то и скрывались, честно говоря, а постоянно ставили под угрозу и свою жизнь, и самой хозяйки дома. Для Брейна жизнь с Элмирой/ Элмайрой - сущий ад, а для Пинки, которого низвели до уровня глупца и голоса разума - рай.

Хотя Элмайра и живет в Acme Acres, ее персонаж в мультсериале "Pinky, Elmyra и Brain" отличается от ее аналога в "Tiny Toon Adventures" во многих отношениях.

Так, Элмайра ходит в обычную школу Чака Джонса с другими детьми, а не в Университет Луни Тюнз с антропоморфными зверушками, где их наставниками являлись персонажи поздних серий "Луни Тюнз", перемешанных с "Веселыми мелодиями", и она безответно влюблена в другого мальчика, Руди Мукича ( которого озвучила Нэнси Картрайт), который тоже не отвечает на ее чувства.

В оригинале же предметом обожания Элмайры был избалованный мальчишка Монтана Макс, созданный по образу и подобию Йосемити Сэма и названный в честь географического местоположения.

Были убраны и заменены также и привычные питомцы Элмайры - у девочки появился попугай, кот Фуррболл стал Пусси-Вусси, соответственно.

Родители вообще не показывались, из-за чего складывалось впечатление, что глупый маленький ребёнок живёт один в огромном двухэтажном доме...Хоть бы старшую сестру, похожую характером на Брейна, показали бы, которая б поставила Элмайру на место!

Хотя, там и одной тупой Мэри Сью вполне достаточно...

Повторяющаяся шутка мультсериала "Пинки, Элмайра и Брейн" заключается в том, что Эльмира постоянно промывает Брейну рот с мылом всякий раз, когда он говорит что-то, что она сочтет оскорбительным, или просто научный жаргон, который она не может понять (она называет это «непослушной болтовней»), бьёт мышей об стену, смывает их в унитазе, засовывает в морозилку и т.д.

Из сходств можно добавить лишь то, что тупость Элмайры была доведена до крайности, к месту или не к месту повторяет слово, которое у нас перевели как "пирожок", пристаёт к Руди Мукичу/Монтане Максу и сюсюкает с ним - "О, Монти-Вонти!", "Руди-Вуди-лилипути" и т.д.

Возможно, из-за этих несоответствий по сравнению с Tiny Toon Adventures и наличия жестоких сцен, шоу сильно не понравилось фанатам обеих вселенных и было отменено после 13 эпизодов.

Сценаристы также ненавидели мультсериал и выразили свое отвращение в заглавной песне, в словах: «Это то, чего хочет сеть, зачем вообще жаловаться?», а также в оригинальной фразе Брейна: «Я глубоко возмущен этим!», которую у нас перевели "Как мне это надоело!".

Чертовы переводчики!

Любопытно, что Пинки и Брейн ранее снялись в эпизодической роли двух домашних питомцев Эльмиры в "Tiny Toon Spring Break". Кроме того, когда Брейн играет эпизодическую роль в "Tiny Toons Night Ghoulery Special", выступая в качестве шутки на игру слов, Элмира/Элмайра швыряет его со словами: «Я поиграю с тобой позже», что является возможным предзнаменованием данного мультсериала.

10. Элмайра также появлялась в качестве камео в двух эпизодах "Озорных анимашек", где она гонялась за братьями Уорнерами и сестричкой Дот, несмотря на то, что режиссёр Стивен Спилберг однажды сказал, что вселенные "Tiny Toon Adventures", "Animaniacs" и "Пинки и Брейн"никак не связаны друг с другом и должны быть разделены.

22 показа
1.8K1.8K открытий
11 комментариев

Интересные факты о героине

Ответить

Лорд ДраконусТолько не опять

Ответить

Как же она меня бесила в игре. Самый ненавистный уровень был.

Ответить

Плюсую, зашёл сюда только чтобы написать об этом

Ответить

Сегодня без упоминаний Йозефа Фритцля. Жаль!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить