Каким был книжный Ведьмак

Одними из самых известных изображений к книжной саге о Ведьмаке являются иллюстрации Дениса Гордеева.

Каким был книжный Ведьмак
20K20K открытий

Не понимаю чего у всех пригарает, сериал делают американцы для американцев, какого славянского калорита можно было здесь ожидать? Тем более нетфликс, все и так было заранее понятно.

Ответить

но ведь нетфликс работает по всему миру и они постоянно ищут способы расширить аудиторию. поэтому берем славянское фентези и каверкаем, берем японское аниме и каверкаем.

Ответить

Я больше скажу, Ведьмак - это не славянское фентези. В центре сюжета первых книг например лежат переиначенные истории о белоснежке и семи гномах, принцессе в башне, джинне в бутылке, русалочке, красавице и чудовище, в последней книге нас прямо отсылают к артурианскому мифу, а единственная тут польская легенда о сапожнике, победившем дракона.
Среди монстров также мало наберется действительно славянских, разве, что кощей, кикимора, леший и польская стрыга, но в тоже время есть никак не относящиеся к славянской культуре вампир, гуль, накер, джинн, грифон, суккуб, баргест, василиск, виверна, мантикора, химера и т.д. Да и другие существа, например эльфы, дварфы, дриады, волшебники и друиды никак не вяжутся со славянским фентези. Заметная часть колорита достигается за счет перевода Вайсброта, например krasnolud - это по сути дварф на польском языке, а легкое ругательство cholera близко к русскому "черт".
Сапковский и сам не против использовать некие устаревшие фразы и придать некоторую грубость в речи. Только в переводе этот колорит во многом теряется или наоборот слишком преувеличивается, как в переводе Вайсброта.
Все что есть славянского в книгах о ведьмаке, за парой редких исключений, это язык и некоторые имена собственные (названия городов, деревень, имена персонажей). На английском языке книги Сапковского это вполне обычное темное фентези.

Ответить

Чернобыль от hbo тоже делали на западе с западными актерами, но колорита и духа той эпохи у них получилось с избытком. Кукфликс просто не запаривался даже

Ответить

Вся суть в слове "калорит".

Ответить