Ликбез: кто такой Таскмастер

Кто будет противостоять Чёрной вдове в следующем фильме Marvel.

На прошедшем San Diego Comic-Con 2019 показали первое промо «Чёрной вдовы» — фильма, с которого начнётся четвёртая фаза MCU. На арте можно рассмотреть облик Таскмастера — теперь студия официально подтвердила, что он появится в фильме.

Рассказываем, кто это такой — на случай, если вы забыли или вообще ничего не знаете про этого персонажа. По сути, это один из первых анти-героев и наёмников в комиксах — появившийся до Азраила, Дэфстроука или того же Дэдпула.

Ликбез: кто такой Таскмастер

Таскмастер дебютировал в 1980 году — в 196 выпуске «Мстителей». После того, как о его преступлениях узнали Скотт Лэнг (Человек-муравей), Джанет ван Дин (Оса) и Хэнк Пим (Жёлтый жакет), они попытались его задержать — но в итоге угодили к нему в плен. Остальные Мстители вызвались спасти героев.

В ходе конфронтации выяснилась короткая предыстория Таскмастера (хоть и далеко не вся, но об этом чуть ниже). Он наёмник, который брался за любую хорошо оплачиваемую работу — будь работодатель мафиози или правительство США.

Его уникальная способность — это фотографическая память. Он может на лету считывать боевой стиль противника и мастерски его копировать — а также предугадывать все действия врага. За годы он изучил поведение Сорвиголовы, Человека-паука, Карателя и многих других персонажей. Даже научился бросать щит как Капитан Америка.

Из выпуска с первым появлением Таскмастера
Из выпуска с первым появлением Таскмастера

Первоначально Таскмастер хотел стать супергероем, однако потом он быстро осознал, что по ту сторону можно заработать куда больше денег. После пары лет наёмничества он решил отойти от дел и открыть свою академию боевых искусств — где научил многих сражаться так же, как самые известные супергерои. Собственно, именно на этом моменте он и появился в комиксах впервые.

В том же 196 выпуске ему почти удалось уйти от Мстителей, однако в последний момент ему преградила путь Джокаста — супергероиня и творение Альтрона, как Вижн. Так как она не была человеком, Таскмастер не мог предугадать её действия и выстроить стратегию сражения — потому и был побеждён.

После этого он периодически появлялся в роли антагониста или антигероя в самых разных комиксах, от «Сорвиголовы» до «Лунного рыцаря» — пока не получил свою серию. Особую известность персонаж заполучил благодаря многочисленным стычкам и сотрудничеству с Дэдпулом в выпусках начала нулевых — тогда популярность болтливого наёмника только начала расти.

Их столкновения были особенно забавными: Таскмастер никак не мог предугадать действия Дэдпула, потому что каждый его шаг непредсказуем и не подчиняется логике
Их столкновения были особенно забавными: Таскмастер никак не мог предугадать действия Дэдпула, потому что каждый его шаг непредсказуем и не подчиняется логике

В это же время персонаж стал немного меняться. Если до этого он носил классический околофэнтезийный костюм с колпаком и маской черепа, а качестве снаряжения предпочитал щит, меч и арбалет, то после запуска собственной серии он стал куда больше похож на наёмника.

К тому же, он перестал гнушаться огнестрела — всё благодаря навыкам, полученным при наблюдении за Карателем и прочими мастерами стрельбы.

А меч с щитом если и были, то только энергетические
А меч с щитом если и были, то только энергетические
Ликбез: кто такой Таскмастер

В ходе Гражданской войны Таскмастер принял сторону Железного человека, возглавив отдел по подготовке нового поколения супергероев, а затем занял примерно ту же должность в Щ.И.Т.е — тренируя рекрутов.

Впрочем, это не означало, что персонаж окончательно встал на «светлую» сторону. В ходе Осады Асгарда (ивента в комиксах, которым закончилось Тёмное правление — время, когда власть в США захватил Норман Озборн с подачи Локи) выяснилось, что он тренировал сторонников Озборна. После поражения последнего он сбежал.

К «Осаде» герой всё же вернулся к своему классическому облику
К «Осаде» герой всё же вернулся к своему классическому облику

Куда сильнее раскрылась биография Таскмастера во второй ограниченной серии комиксов — Taskmaster: Unbelieved 2010 года. История посвящена его попыткам вспомнить прошлое: дело в том, что «фотографические рефлексы» не дались ему даром, и новые выученные приёмы замещали его старые воспоминания. Поэтому он почти ничего не помнит о том, что было с ним до становления Таскмастером.

Ликбез: кто такой Таскмастер

В ходе этой истории выяснилось, что в далёком прошлом Тони Мастерс (настоящее имя Таскмастера) был агентом Щ.И.Т.а. Во время облавы на одну из ячеек Гидры он ввёл себе сыворотку суперсолдата, разработанную нацистами — вследствие чего и получил рефлексы.

Об этом не знал никто, кроме Ника Фьюри, который порой тайно управлял Таскмастером — ему подкидывали ту работу, которую не может сделать Щ.И.Т. Сам наёмник при этом не догадывался, кому обязан новыми заданиями.

Ликбез: кто такой Таскмастер

Сейчас Таскмастер продолжает эпизодически появляться в комиксах. Например, в недавней серии Hunted он помогал Крейвену-охотнику, который объявил охоту на всех «животноподобных» людей — естественно, не без пары предательств и столкновения с Человеком-пауком.

Ликбез: кто такой Таскмастер

За пределами комиксов

Таскмастер появлялся во многих игровых и мульт-адаптациях комиксов Marvel, однако, пожалуй, известнейшее его камео случилось в Spider-Man для PS4. Он фигурирует в побочной цепочке квестов: по всему Нью-Йорку персонаж расставил дроны, которые наблюдали за движениями и поведением Человека-паука.

Ликбез: кто такой Таскмастер

После прохождения всех испытаний, где нужно вывести эти дроны из строя, Человек-паук нашёл Таскмастера и сразился с ним — как и в комиксах, тому удавалось повторять движения героя. После поражения он признался Паркеру: его наняли для того, чтобы пронаблюдать за ним и завербовать наёмником — туда, где платят «шестизначные суммы». Человек-паук, естественно, не согласился.

Затем Таскмастер появился в первом геймплейном трейлере Marvel's Avengers. Судя по всему, там он будет главным антагонистом.

Ликбез: кто такой Таскмастер

Судя по внешнему виду злодея на промо «Чёрной вдовы», в своём поведении от далеко не уйдёт от комиксов — те же щит и меч. Правда, маска теперь почти не напоминает череп — есть подозрение, что так сделали специально, чтобы попасть в китайский прокат.

Ликбез: кто такой Таскмастер

Кроме того, на закрытом показе Comic-Con посетители ещё и посмотрели первый тизер. Там Таскмастер практически зеркально отражал все атаки Наташи Романофф и копировал все её движения. Прямо как в комиксах.

Мы пока ещё не знаем, кто играет роль злодея — Marvel не разгласила, а фанаты не успели рассмотреть на съёмках. Есть лишь одна необычная теория что персонажа сыграет Рэйчел Вайсс — хоть и сама актриса утверждает, что будет «ещё одной Чёрной вдовой».

В любом случае, фильм выходит уже в мае 2020 года — тогда и увидим, какую участь уготовили Таскмастеру в MCU.

12K12K открытий
75 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скорее всего, даже с бэкграундом заморачиваться не будут и просто пихнут в качестве груши для битья.

Ответить

Скорее всего, просто выкрадет какие-нибудь чертежи вундервафли для продажи клиенту, а Вдова будет его ловить.

Ответить

Жалкая пародия

Ответить

Очередной нелепый злодей, которого мгновенно сольют?

Ответить