Качественный, странный, местами пугающий: главное из первых обзоров «ВандаВижен»

Сериал с прекрасными актёрами, который интересен скорее как часть киновселенной Marvel, а не как самостоятельное произведение.

Качественный, странный, местами пугающий: главное из первых обзоров «ВандаВижен»

Недавно мы рассказывали о первых кратких впечатлениях критиков от мини-сериала «ВандаВижен», который выходит 15 января в сервисе Disney+. Большинство отмечало, что сериал по меркам киновселенной Marvel очень необычный, а первые три серии можно залпом проглотить как отличный ситком.

14 января в профильных изданиях появились обзоры первых трёх эпизодов, которые подтверждают: сериал и правда очень странный, вставки с ситкомами и правда важны и сделаны отлично, но некоторым рецензентам показалось, что создатели местами заигрались в «исследователей старины».

На момент написания материала у сериала 75 баллов на Metacritic.

Качественный, странный, местами пугающий: главное из первых обзоров «ВандаВижен»

Журналист The Hollywood Reporter Дэниел Финберг пишет, что, судя по первым трём эпизодам, «ВандаВижен» — это «самый странный из телепроектов Marvel на сегодняшний день». Не такой странный, как «„Стражи Галактики“ с говорящим енотом и деревом», но всё равно любопытный в своём постмодернистском исследовании привычных для ситкомов штампов.

Можно даже разглядеть элементы, с помощью которых создатели усиливают паранойю — с нотками «Шоу Трумана» или работ Дэвида Линча эпохи «Синего бархата». Но учтите, что «ВандаВижен» очень последователен и не торопится вызвать у вас тот же кайф, что и от «Мстителей». Даже на старомодных спецэффектах тут как будто сильно сэкономили.

Дэниел Финберг, The Hollywood Reporter

По словам Финберга, сцены, обставленные как дань уважения классическим ситкомам, тоже хорошо играют на «параноидальность». Это хорошо заметно с первых же кадров, а с развитием сюжета становится только очевиднее.

Об этом же пишет и Хелен О'Хара из Empire: посреди чёрно-белого полота появляются цветные объекты, персонажи слишком подозрительно себя ведут.

Уже первые три эпизода намекают на присутствие неких сил, охраняющих границы этой маленькой реальности, и на то, что они вооружены и опасны.

Хелен О'Хара, Empire

Алекс Абад-Сантос из Vox оценил первые три эпизода на три звезды из пяти («Иногда любовь создателей к старым ситкомам встаёт сама у себя на пути»), но тоже отметил, что сериал умеет быть действительно странным — причём это, по мнению обозревателя, его главное достоинство. Особенно ему запомнилась «очень странная сцена с птицей» в третьем эпизоде, а ещё — контраст между непонятным и тем, что создатели задумали как забавное.

В результате вставки с ситкомом кажутся ещё страннее, может, даже страшнее — становится понятно, что персонажи не просто так ведут себя необычно.

Алекс Абад-Сантос, Vox

Обозреватели часто упоминают ситкомы 50-60-х и говорят, что местами «ВандаВижен» — будто точная копия «Шоу Дика Ван Дайка» и «Моя жена меня приворожила». Большинству это понравилось, но не журналистке Variety, которой комедийные вставки показались пустыми.

Если вы фанат тех классических сериалов, которыми «ВандаВижен» вдохновлён, то... возможно, вы просто бросите его с желанием пересмотреть все те классические сериалы, которыми он вдохновлён. Да, за основу здесь взята комедия, но ни один из трёх эпизодов не смешной по-настоящему.

Кэролайн Фрамке, Variety

Она добавляет, что «ВандаВижен» интересен не как самостоятельный сериал, а скорее как часть такой непохожей на него киновселенной Marvel.

Качественный, странный, местами пугающий: главное из первых обзоров «ВандаВижен»

А вот актёры понравились всем обозревателям: они хвалили и порой «глупого» Вижена Пола Беттани, и «тонкую» игру Элизабет Олсен, и химию между актёрами, которые явно привыкли друг к другу за время съёмок в фильмах.

Для Олсен и Беттани это лучший бенефис, чем всё, в чём им доводилось участвовать в рамках MCU. Если вам хотелось увидеть очаровательных актёров, способных воплотить на экране дух Мэри Тайлер Мур и Дика Ван Дайка, вы вряд ли найдёте что-то лучше: между Олсен и Беттани возникает прекрасная химия, на которую в фильмах оставались лишь намёки.

Дэниел Финберг, The Hollywood Reporter

Иногда её игра заставляла меня забыть, что сериал — часть MCU, и мне даже хотелось, чтобы ситком о Ванде и Вижене и правда существовал.

Алекс Абад-Сантос, Vox

Ещё The Hollywood Reporter отметил исполнительницу роли Агнес Кэтрин Хан: по словам Финберга, она крадёт любую сцену, в которой появляется.

В целом журналисты сходятся во мнении, что первые три серии технически сделаны очень хорошо, но плохо дают понять, куда сюжет завернёт дальше.

Всего лишь за полчаса, отведённые на каждый эпизод, первые три главы «ВандаВижена» достоверно отражают классическую структуру ситкомов. Благодаря этому становится легче смириться с упором сериала на непринуждённую мишуру, а не на движение сюжета за пределы того, что уже показали в трейлерах.

Дэниел Финберг, The Hollywood Reporter

Несмотря на свой подход к персонажам и диалогам, «ВандаВижен» — не ситком; это зловещий триллер в приличном костюме и с пугающе яркой улыбкой. Это «Плезантвиль», если бы он начинался с персонажей, запертых в чёрно-белом телевизоре.

Кэролайн Фрамке, Variety
2828 показов
7.3K7.3K открытий
131 комментарий

Лучший сериал Марвел!*

*до выхода следующего сериала

Ответить

Получается 2-3 месяца будет лучшим.

Ответить

Можно даже разглядеть элементы, с помощью которых создатели усиливают паранойю — с нотками «Шоу Трумана» или работ Дэвида Линча эпохи «Синего бархата»Are you serious?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отсылочки же

Ответить