Кинотеатр «Пионер» пожаловался в конституционный суд на цензуру из-за запрета «Смерти Сталина»

Поводом для обращения стал штраф, который выписали кинотеатру.

Кинотеатр «Пионер» обратился в конституционный суд с жалобой на цензуру из-за отзыва прокатного удостоверения у британской сатирической картины «Смерть Сталина».

Причиной стал штраф в 280 тысяч рублей, который выписали кинотеатру за показ фильм без прокатного удостоверения — его отозвал минкульт. Сеансы «Смерти Сталина» шли два дня.

«Пионер» просит конституционный суд признать нормы выдачи и отзыва прокатного удостоверения, которыми оперирует Минкульт, неконституционными. Представители кинотеатра считают это методами «предварительной и последующей цензуры, которая запрещена Конституцией».

Действующая система цензуры фильмов нарушает права заявителя на распространение информации и свободу предпринимательства. Эта система не может быть оправдана ссылкой на защиту других конституционно значимых ценностей, поскольку установленные ей меры являются непропорциональными и неприемлемыми в цивилизованном обществе.

«Интерфакс» со ссылкой на адвокатское бюро

Также «Пионер» оспаривает закон об экстремизме, который по сути позволяет признать экстремистским любое сатирическое произведение с политическим подтекстом.

8.7K8.7K открытий
319 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

В связи тем, что в кинотеатре нашли нарколабораторию?

Ответить

Это что, у Абрамовича и Мамута кинотеатр отожмут?

Ответить

Выбрал.

"почему бы и нет"

Ответить

Кстати, хороший фильм. Сатира на уровне. Советую посмотреть при возможности. Ну если у вас не совок головного мозга, естественно.

Ответить

Если бы не Сталин, вряд ли бы ты печатал комментарии на ДТФ. И кстати, совок у тебя в туалете лежит, зачем такие жаргоны юродивых?

Ответить

Ну так-то да, если воспринимать его как длинный анекдот про эпоху - то отлично заходит

Ответить