Что будет после Стражей Галактики 3

17 апреля режиссёр Джеймс Ганн опубликовал пост у себя на странице в Фейсбуке о том, что он срежиссирует и 3-ю часть «Стражей Галактики».

Что будет после Стражей Галактики 3

Есть очень интересная фраза в середине заявления Джеймса Ганна о написании и планировании следующего фильма. Третий фильм, объясняет он, «завершит историю этой итерации Стражей Галактики» («will conclude the story of this iteration of the Guardians of the Galaxy.»). Для любителей комиксов это предложение предлагает некоторые интригующие возможности для развития киновселенной Marvel на долгие годы вперед.

Но чтобы разобраться во всех хитросплетениях многолетней истории Стражей, вернемся на 70 лет назад.

С чего все начиналось

Нынешняя киноэкранизация Стражей Галактики к классическим комиксам большого отношения не имеет. Впервые Стражи появились в 1969 году в сборнике Marvel Super-Heroes №18 - тогда они сражались с расой всемогущих ящеров Badoon.

Команду возглавлял земной космонавт Вэнс Астро, позже к нему присоединились синекожий инопланетный лучник Йонду (которого мы уже видели в 1-м фильме), квадратный супертяжеловес Чарли-27, созданный для жизни в гравитационном кошмаре планет-супергигантов, и покрытый золотистыми кристаллами уроженец Плутона Мартинекс.

Что будет после Стражей Галактики 3

От первого лайн-апа Стражей давно ничего не осталось, но он заложил принципы, по которым команда формируется вот уже полсотни лет: традиционный для pulp-фантастики умник-землянин, несколько архетипных инопланетных воинов и то, что в кинематографе называется comic relief (от англ. разрядка смехом). Позже появился еще один обязательный элемент – женский персонаж. Первой была генетически модифицированная женщина с Меркурия по имени Никки с языками пламени вместо волос.

Огненная Никки
Огненная Никки

После дебюта Стражи исчезли на 7 лет, и даже после этого появлялись лишь эпизодически в сборниках и антологиях - собственной серии у команды не было долго.

Примерно в это же время к команде присоединяется Реактивный Енот. Его придумали художник Кит Гиффен и автор Билл Мантло; впервые зверек появился в 1976 году на страницах брошюрки Marvel Preview №7. Гиффен позже признался, что на мысль их с Мантло навела песня «Битлз» Rocky Raccoon. Стоит отметить, что изначально у Енота помощником был не Грут, а Wal Rus (Мо Рж; разумный, как ни странно, морж).

По-настоящему Стражи Галактики заявили о себе в массовой культуре только в первой половине 90-х - благодаря одноименному графическому роману художника и автора Джима Валентино. Серия продлилась 62 выпуска и была безумной, как Белый Кролик из «Алисы в стране чудес»: там фигурировали далекие потомки Тони Старка, Росомахи и даже Галактуса, а главный Страж Вэнс Астро зачем-то переименовал сам себя в Major Victory (Майор Победа). После этого выпуски со Стражами не появлялись до 2008 года.

Майор Победа
Майор Победа

Возрождение Стражей

Версия «Стражей», которую знают и любят зрители кино, возникла в комиксах, написанных Дэном Абнеттом и Энди Ланнингом, которые стартовали в 2008 году и продержались пару лет.

Именно в этой серии Звёздный Лорд решил сформировать межзвёздную команду героев, которые будут активно защищать Галактику. С этой целью он вербует Дракса Разрушителя, Гамору, Реактивного Енота, Грута, Адама Уорлока и Филу-Велл (последних двух мы не встретили в 1 части экранизации).

Некоторое время спустя команда встречает человека, наполовину потерявшего память, который называет себя Вэнсом Астро, это был Майор Победа, член первых Стражей. Вэнс Астро предлагает пока ещё безымянную команду назвать «Стражами Галактики».

Guardians of the Galaxy (vol. 2) №1, 2008
Guardians of the Galaxy (vol. 2) №1, 2008

С командой тесно сотрудничает разумная собака-телепат по имени Космо. Во время космической программы СССР он был запущен в космос, где и мутировал. В комиксах он является главой безопасности станции «Знание» (другой перевод «Знамогде»), куда прилетали исследователи, желающие узнать больше о галактике.

В фильме, как и в комиксе, данная станция находится в отрубленной голове древнего существа Целестиала. Она служила в качестве шахты, где добывались многие биологические материалы, которые были запрещены торговым форпостом на окраине галактики.

Целестиал
Целестиал

Там также находился Музей Коллекционера, который Стражи Галактики посетили, чтобы продать Коллекционеру Сферу. В фильме Космо находился в плену у Коллекционера, появится ли собака в следующих фильмах или же это просто была дань уважения комиксам, неизвестно.

К сожалению, в остальном, кроме персонажей, комикс и 1-й фильм практически не имеют общих событий.

Коллекционер в исполнении Бенисио Дель Торо
Коллекционер в исполнении Бенисио Дель Торо

Новый злодей в «Стражах Галактики. Часть 2»

В комиксах Marvel существует группа ученых под названием Enclave. Они долгое время пытались создать существо с неограниченной силой, полностью им подконтрольное. Первая их попытка была неудачной. Они создали мужчину, который отказался быть рабом и вскоре взял себе имя Адам Уорлок, став знаменитым супергероем. Он умел летать, испускать энергию из своих рук, мог дышать в космосе и очень силен и вынослив физически.

Вторая попытка Enclave оказалась более успешной - раб по имени Парагон, обладающего такое же силой, как и Варлок. По их приказу он сражался с Адамом Уорлоком, который убедил его, что Enclave - злодеи.

Рождение Парагона
Рождение Парагона

Парагон создал кокон и погрузился в сон. Когда он пробудился, то его тело изменилось, и он стал женщиной, у которой сначала даже не было имени. Ее так и называли - Her (это своего рода остылка к Адаму Уорлоку, которого после создания звали Him). У женщины была золотая кожа, волосы и глаза. При этом, изменившись внешне, она сохранила все свои силы. Девушка решила, что должна завести потомство от Уорлока, чтобы положить начало новой расе, но на тот момент Адам уже был мертв. Поэтому Она отправилась искать себе другого мужчину и путешествовала по вселенной.

Her
Her

Вскоре она узнала, что Адам воскрес, и прилетела к нему, чтобы выполнить свою цель, но Уорлок отказал ей. Тогда Она организовала на Земле соревнование между лучшими мужчинами планеты, чтобы найти того, кто положит начало новой расе вместе с ней. Она была очень избирательна в том, кого выбирать для будущего «отца» своей расы. Например, она была против участия мутантов, так как их гены слишком нестабильны. Она не хотела, чтобы ее дети были хоть в чем-то несовершенны. В этот период она взяла себе имя Kismet («судьба» по-арабски).

Что будет после Стражей Галактики 3

Вскоре в ее жизни снова появились ученые из Enclave, решившие в очередной раз захватить мир. Им удалось подчинить себе Kismet, и они переименовали ее в Аишу (Ayesha). В этот раз вмешалась Фантастическая Четверка. Им удалось остановить Enclave с помощью специального устройства, создавшего черную дыру, но в радиусе поражения оказалась и Аиша. Считается, что она попала в другое измерение, но в комиксах Marvel она с тех пор не появлялась.

Аиша в исполнении Элизабет Дебики
Аиша в исполнении Элизабет Дебики

Что значит появление Аиши в сиквеле «Стражей Галактики»?

1) В фильме появится Адам Уорлок (либо его упомянут).

2) Вполне вероятно, что Квилл примет участие в соревновании на лучшего «отца» для будущей расы Аиши. Это было бы вполне в духе фильма.

Что ждет Стражей в будущем

После 25-го выпуска серии комиксов 2008 года, она завершилась созданием сюжета под названием The Thanos Imperative.

Что будет после Стражей Галактики 3

Концепция The Thanos Imperative была такова: разрыв в космосе создал связь между вселенной Marvel и альтернативной вселенной Сancerverse, где существа Lovecraftian уничтожили само понятие смерти. Да, вы все правильно поняли. В комиксах Marvel в свое время появлялись чудовища, созданные Говардом Филлипсом Лавкрафтом.

Cancerverse (по-другому, Земля-10011) - Вселенная, где «смерть была побеждена». Реальность, в которой ничто не умирает, а жизнь расширяется в геометрической прогрессии.

Однако плата за такое «бессмертие» была слишком высока: все живые существа, включая версии знаменитых героев, превратились в монстров, единственной целью которых стало заражение всего на своем пути.

Revengers
Revengers

Таким образом, контроль над измерениями переходил к древнему существу Шума-Горат (Shuma-Gorath). Являясь одним из Древних (Old Ones), Шума-Горат существовал еще во времена создания вселенной. Не имея тогда своей отдельной физической оболочки, он вместе со своими братьями составлял единую группу по имени Многогранные (The Many-Angled Ones).

Что будет после Стражей Галактики 3

Танос (Thanos) вместе со Стражами Галактики отправился в Cancerverse, чтобы уничтожить Шума-Гората и принести в этот мир то, чего они лишены – смерть. Однако практически победив, Шума-Горат успел сбежать в свое измерение, оставив своих братьев погибать. Сюжетная линия заканчивается расформированием Стражей, и ее заменяет новая группа супергероев.

Именно этот момент «завершит историю этой итерации Стражей Галактики», о которой упомянул в своем выступлении Джеймс Ганн.

Последний бой с Таносом
Последний бой с Таносом

Кто заменит Стражей

В 2011 году вышли 2 мини-серии комиксов, каждый из 4 выпусков, под названием Annihilators и Annihilators: Earthfall.

В последней битве с Таносом, Звездный Лорд послал собаку-телепата по имени Космо (Cosmo) собрать самых могущественных воинов галактики вместе в одну команду, которые должны были продолжить дело Стражей. В нее вошли: Ронан, Серебряный Серфер, Бета Рэй Билл и Квазар.

Что будет после Стражей Галактики 3

И если про первых 2-х хоть что-то известно кинозрителю, то об остальных стоит рассказать подробнее.

Бета Рэй Билл – инопланетянин, корбинианец, которому было поручено защищать последних корбинианцев живыми. Он достоин поднять Мьельнир, давая ему силы Тора. После того, как он получил Громобой (копия молота Тора), он стал носить такие же доспехи, как у Тора, с красным плащом, синим костюмом, жёлтыми ботинками и крылатом шлеме.

Мультфильм «Планета Халка», 2010
Мультфильм «Планета Халка», 2010

В течение десятилетий существовал целый ряд версий персонажа Квазара. Самым известным был Венделл Вон, бывший агент Щ.И.Т.А., который случайно стал защитником Вселенной после использования мистических устройств - Квантовых браслетов. Тем не менее, почти очевидно, что Marvel в будущем должны вывести на большой экран Филу-Велл, дочь первого Капитана Марвела. Анонс фильма «Капитан Марвел» уже произошел и известно, что главную роль в нем исполнит Бри Ларсон.

Фила-Велл
Фила-Велл
1.8K1.8K открытий
32 комментария

Ужасно сайт обновили

Ответить

ಡ ﹏ ಡ

Ответить

Почему же?

Ответить

Сергей, расскажи подробнее о своих ощущениях. Пока могут быть ошибки, конечно – только выкатили.

Ответить

Я там ниже написал, но обратил внимание, что кнопка редактирования пропала. Хорошо бы добавить информацию о времени её использования, то есть в течение скольких минут можно редактировать сообщение. Ещё в поле с вводом комментария поменяйте шрифт на такой же как и на самом сайте, а то выглядит как что-то инородное, на мой взгляд. В целом всё вроде неплохо.

Ответить

Если это все замечания, то я рад. Исправимся!

Ответить

Не совсем всё. Заметил тут в ленте "Прямой эфир" информацию о том, что Вы ответили на мой комментарий и его также оценили. С ней тоже какую-то сортировку сделать бы, то есть адресованное мне и общее или убрать эту информацию (в смысле адресованную мне). Раньше такого не замечал. Ещё можно в "Прямой эфир" добавить возможность отдельной прокрутки вниз и вверх.

Дополнительно хотелось бы видеть календарь с возможностью выбора публикаций по дате. Например, если я не заходил несколько дней, чтобы смог без лишних затруднений просто выбрать нужную мне дату или даты.

Ответить