Telegram-каналы о том, как делается кино

На что стоит подписаться, чтобы лучше понимать кино.

Telegram-каналы о том, как делается кино
118118 показов
15K15K открытий

Если хочется чего-то посерьёзнее каналов в телеграмм: комикс Script it! книги: Герой с тысячей лиц Дозефа Кэмпбелла; Кино между раем и адом Александра Митта и уже мертвый, но клёвый YouTube канал - Every Frame a Painting. После этого зависимость сама придёт.

Ответить

MovieScience - русскоязычный ютуб канал. Тоже интересный. https://www.youtube.com/channel/UC4C3pEdtIrn2QIUz1-pVrwg/featured

Ответить

Раз уж пошла такая пьянка, добавлю и я кое-что:
1. "История на миллион" Роберта Макки. Говорено-переговорено про эту книгу всё, что можно, но актуальности она не потеряла. Причём, на мой вкус, почитать стоит перед Александром Митта.
2. Юрий Лотман, Юрий Цивьян. "Диалог с экраном" . В этой книге рассказываются основы практически всего: истории кино, его становления в том виде, в котором мы его знаем; структуры сценария, композиции кадра, света и режиссуры вообще. Разбавляется всё это интересными историческими фактами и историями разных режиссёров, и фильмов.
3. Брюс Блок. "Визуальное повествование". Как нетрудно догадаться, книга целиком и полностью именно об этом: как строится кадр, куда смотрит зритель, как визуально передается динамика сцены и.т.д
4. Александр Соколов. Книжки по монтажу. Их вроде несколько. Я осилил только "Основы монтажа".
5. Франсуа Трюффо. "Кинематограф по Хичкоку". Вся книга - ни много ни мало интервью с Альфредом Хичкоком, где мэтр рассказывает о своих начинаниях как режиссёра, о своих взлётах и падениях, а также о своих взглядах на хорошее кино. Там же можно найти знаменитый диалог про Макгаффин и цитируемое везде (заслуженно) разъяснение того, что же такое саспенс и с чем его подавать
6. Лекции Тарковского по кинорежиссуре ещё прочитать можно(так и гуглить). Они вроде как в свободном доступе.
7. Лев Кулешов. "Азбука кинорежиссуры". Этот мужик ни много ни мало один из создателей такой штуки, как монтаж ("Эффект Кулешова")
8.Джон Труби. "Анатомия Истории".Книжка построена как учебник для сценаристов. Держишь её перед собой и пишешь свой сценарий , сверяясь :)

Ответить

Да, это всё очень крутые источники, спасибо!

Ответить

За Every Frame a Painting жирный плюс

Ответить

CinemaTyler еще хороший канал. Там сейчас идет большой видео разбор Кубрика.
https://www.youtube.com/channel/UC7GV-3hrA9kDKrren0QMKMg/videos

Ответить