Тайная организация, агент под прикрытием и намёки на злодеев: разбираем первые эпизоды сериала «ВандаВижн»

Какие тайны скрывает маленький город.

Тайная организация, агент под прикрытием и намёки на злодеев: разбираем первые эпизоды сериала «ВандаВижн»

Четвёртая фаза киновселенной Marvel началась необычно: вместо эпичного блокбастера студия представила сериал про Ванду Максимофф и андроида Вижна, частично снятый в формате ситкома. В первых двух сериях авторы представили нескольких новых персонажей и оставили множество отсылок к комиксам (о наших впечатлениях — в отдельном тексте).

Время разобраться, с кем столкнулись новобрачные в первые дни своей жизни в городке Вествью, а главное — как всё это соотносится с комиксами. В тексте пойдёт речь только о самых крупных и важных теориях, которые могут повлиять на сюжет. Совсем уж фансервисные отсылки оставим за бортом.

Внимание: в тексте есть спойлеры к сериалу.

Тайная организация

В конце первого эпизода нам показали загадочной символ в форме меча: это логотип тайной организации S.W.O.R.D. (дословно — «М.Е.Ч.»). Согласно комикс-канону, это сверхсекретное подразделение Щ.И.Т. Главное отличие — в зоне ответственности. Пока Ник Фьюри, Мария Хилл и агент Колсон следят за порядком на Земле, агенты S.W.O.R.D. приглядывают за планетой из космоса, нейтрализуя масштабные инопланетные угрозы.

Записная книжка с эмблемой S.W.O.R.D. в конце первого эпизода
Записная книжка с эмблемой S.W.O.R.D. в конце первого эпизода

В комиксах S.W.O.R.D. обычно представляет её директор — Эбигейл Бранд. Она инопланетянка с геном мутантов. Дебют организации в комиксах состоялся в сюжете «Одарённые» из Astonishing X-Men Vol. 3 №5, написанном Джоссом Уидоном. Её лидер впервые появилась на пару номеров раньше.

Эбигейл Бранд. Кадр из Astonishing X-Men Vol. 3 №5
Эбигейл Бранд. Кадр из Astonishing X-Men Vol. 3 №5

Люди Икс пересеклись с Бранд и её командой, когда на Землю заявился пришелец по имени Орд. Он хотел разобраться с одним мутантом, который, согласно пророчеству, должен был вскоре уничтожить родную планету пришельца. Эбигейл Бранд заключила с ним перемирие, пока её организация искала нужного мутанта: чтобы войти в доверие к незваному гостю, она разрешила ему сделать лекарство для уничтожения гена икс. В конце концов Люди Икс объединились с S.W.O.R.D., чтобы отразить атаку расы Орда на Землю.

Astonishing X-Men Vol. 3 №16
Astonishing X-Men Vol. 3 №16

В этих номерах также стало известно, что у Бранд нейтральные отношения с Ником Фьюри, а Мария Хилл Эбигейл терпеть не может из-за методов работы последней. Когда Фьюри покинул свой пост, то отношения между двумя организациями накалились, и Бранд пообещала, что S.W.O.R.D. даже не будет обращать внимание на Щ.И.Т., продумывая свои планы.

Astonishing X-Men Vol. 3 №13
Astonishing X-Men Vol. 3 №13

База операций организации — космическая станция «Пик» с многочисленным персоналом. Среди агентов есть как люди, так и инопланетяне. Организация не является закрытой: туда иногда приглашают новичков. К примеру, однажды у Бранд завязались романтические отношения со Зверем из Людей Икс, и мутант часто навещал станцию и участвовал в операциях.

Среди других знаменитых участников можно назвать Женщину-паук (Джессика Дрю) — та ненадолго присоединилась к ним после сюжета «Тайное вторжение». Также в 17 номере Astonishing X-Men Vol. 3 выяснилось, что домашний дракон Китти Прайд — Локхид — шпионил за мутантами для Бранд.

S.W.O.R.D. №2
S.W.O.R.D. №2

Во время событий «Тайного вторжения» «Пик» оказался уничтожен, а множество агентов погибли. После этого Щ.И.Т. перешёл под управление Нормана Озборна, и злодей переименовал организацию в М.О.Л.О.Т.

В сольной серии, которая продлилась всего пять выпусков, Озборн назначил своего человека в S.W.O.R.D, чтобы следить за Бранд. Но в итоге девушка восстановилась в роли директора, а по пути вновь спасла планету и коллег от пришельцев.

«Пик». Кадр из Astonishing X-Men Vol. 3 №13
«Пик». Кадр из Astonishing X-Men Vol. 3 №13

Следующие несколько лет организация периодически появлялась в сольных сериях про Людей Икс и Мстителей. После событий «Секретных войн» 2015 года организация временно реорганизовалась в Отряд Альфа, которым командовала Капитан Марвел.

В 2020 году у S.W.O.R.D. начался новый сольный комикс, в котором организацию вновь возглавляет Эбигейл, и она тесно сотрудничает с мутантами, которые основали своё государство. Впрочем, её главной задачей по-прежнему остаётся охрана всей галактики, а не только Земли.

S.W.O.R.D. №1 (2020)
S.W.O.R.D. №1 (2020)

В киновселенной Marvel появление S.W.O.R.D. планировалось ещё в 2011 году: в альтернативной концовке «Тора» доктор Селвиг упоминает базу данных организации. Возможно, тогда Marvel было проблематично упоминать S.W.O.R.D. в кино, так как права на всё, что так или иначе связано с мутантами, находились у Fox — сейчас такой проблемы нет.

Кроме того, продюсеры сериала «Агенты Щ.И.Т.» также упоминали, что пытались включить организацию в первые сезоны, но им запретили. Интересно, что в конце последнего сезона Дейзи Джонсон оказывается на космическом корабле — некоторые фанаты решили, что она стала агентом S.W.O.R.D.

Кадр из финального эпизода «Агентов Щ.И.Т.»
Кадр из финального эпизода «Агентов Щ.И.Т.»

Появление организации в «ВандаВижн» интересно тем, что она следит за Алой ведьмой на Земле. Вероятно, её роль в сериале переосмыслили, и, возможно, S.W.O.R.D. станет заменой Щ.И.Т., так как тот распался ещё в 2014 году в фильме «Первый мститель: Другая война», а события «Агентов Щ.И.Т.» в киновселенной не учитываются.

Кроме того, благодаря материалам по сериалу, стало известно, что расшифровка аббревиатуры в сериале отличается от комиксов: там она выглядела как Sentient World Observation and Response Department, а в шоу — Sentient Weapon Observation and Response Department. Видимо, власти рассматривают Ванду как оружие массового поражения.

Агент под прикрытием

Во второй серии зрителям представили новую героиню в исполнении Тейоны Паррис. Её персонаж — не новое лицо для киновселенной. Она играет Монику Рамбо — дочь подруги-пилота Капитана Марвел из сольного фильма: именно она выбрала цвет костюма героини.

В комиксах, разумеется, такой персонаж тоже есть, и там она обладает мощными способностями. Впервые Моника Рамбо появилась в 1982 году в комиксе Amazing Spider-Man Annual №16. Человек-паук случайно встретил девушку на улице, а потом попытался спасти от карманников. Однако Монике помощь была не нужна: они лихо побила преступников, заодно случайно ударив Паучка своей электромагнитной энергией.

Amazing Spider-Man Annual №16
Amazing Spider-Man Annual №16

В том же выпуске авторы рассказали её предысторию. Моника долго служила лейтенантом в морском патруле города Новый Орлеан. Когда зашёл вопрос о повышении до капитана, начальник игнорировал девушку, и она была недовольна своим положением.

Однажды ей представилась возможность сорвать планы южноамериканского диктатора, который делал на близлежащей станции машину для выкачивания энергии из других вселенных: он запросто мог собрать личную ядерную бомбу.

Amazing Spider-Man Annual №16
Amazing Spider-Man Annual №16

Моника обманом проникла на станцию, и злодей подтвердил исследования источников энергии. Завязалась потасовка, и во время неё произошёл взрыв. Моника не погибла, а получила необычные способности: теперь она могла летать на скорости света, менять внешность, проходить сквозь твёрдые предметы и выпускать из рук энергетические лучи. Она сорвала планы злодея и тут же уволилась с работы, решив стать супергероем. В прессе её прозвали «Капитан Марвел»: так как она не знала о существовании такого же героя, то продолжила использовать псевдоним.

Вскоре у способностей проявился серьёзный недостаток: внутри Моники копилась космическая энергия, и в любой момент девушка могла взорваться. Она обращалась за помощью к Фантастической четвёрке, а потом, с помощью Человека-паука, добралась и до Мстителей, где её и спасли. На несколько лет она стала полноценной участницей команды.

В первый день Моника облетела Землю за пару секунд и починила спутники. Кадр из The Avengers №227
В первый день Моника облетела Землю за пару секунд и починила спутники. Кадр из The Avengers №227

Вершина карьеры Рамбо в Мстителях пришлась на The Avengers №279: в нём она стала предводителем команды по рекомендации самого Капитана Америка. В тот момент авторы комиксов раскрыли подробности о её семье. Родители героини — обычные люди: её мама работала швеёй, а отец — пожарным.

Лидером Мстителей героиня была всего около 15 номеров. В The Avengers №294 она получила серьёзные травмы и была вынуждена выйти из основного состава команды. За следующие годы она несколько раз сменила псевдоним. Прозвище «Капитана Марвел» она уступила в 1996 году в Avengers: Unplugged Vol. 1 №5 сыну Мар-Велла — оригинального Капитана. Сама Моника стала называть себя Фотоном, а позднее — Пульсар и Спектрум. Последнее прозвище ею используется и сейчас.

Тайная организация, агент под прикрытием и намёки на злодеев: разбираем первые эпизоды сериала «ВандаВижн»

В следующие годы девушка периодически появлялась в комиксах соло и в тим-апах. Во время масштабного сюжета «Бесконечность» Моника стала участницей команды Могучие Мстители и боролась с приспешниками Таноса. После этого она присоединилась к команде Ultimates и отправилась в космические приключения. Интересно, что однажды она стала частью уже нами упомянутого Отряда Альфа и работала с агентами S.W.O.R.D.

В «ВандаВижн» зрителям про героиню ещё ничего не рассказали, но, скорее всего, способностей у неё пока нет. Также во втором эпизоде есть указание на одного из напарников Моники. В одной из сцен Ванда слышит голос по радио, спрашивающий, кто с ней это всё делает. Скорее всего, это агент Джимми Ву, который приглядывал за Человеком-муравьём во время домашнего ареста последнего. Актёр Рэндалл Парк числится в списке актёров эпизода.

Джимми Ву
Джимми Ву

Намёки на злодеев

«ВандаВижн», как и любой проект Marvel, наполнен множеством отсылок. К тому же формат ситкома позволил авторам включить в сериал подозрительные цитаты, сказанные как бы между делом.

Ещё до выхода сериала, появились слухи, что шоу станет частью так называемой трилогии о мультивселенной, включающей триквел «Человека-паука» и «Доктор Стрэндж 2». Само собой, Marvel понадобится для этого могущественный злодей, а намёки на одного из кандидатов можно найти во втором эпизоде сериала.

Тайная организация, агент под прикрытием и намёки на злодеев: разбираем первые эпизоды сериала «ВандаВижн»

Так, на десятой минуте одна из героинь говорит, что «дьявол кроется в деталях». В ответ на это Агнесс, соседка и подруга Ванды, замечает, что «и не только там». Кроме того, во время представления Ванды и Вижна она называет имя своего кролика — синьор Скрэтчи. Стариком или мистером Скрэтчем иногда в народе называют дьявола.

В комиксах Marvel как раз есть злодей, подходящий под описание — демон Мефисто, который очень любит делать людей несчастными. Именно он в своё время предложил Питеру Паркеру стереть из истории его брак с Мэри Джейн в обмен на жизнь тёти Мэй.

Тайная организация, агент под прикрытием и намёки на злодеев: разбираем первые эпизоды сериала «ВандаВижн»

Любопытна и личность самой Агнесс. Вполне вероятно, что Кэтрин Ханн исполняет роль одной из салемских ведьм в комиксах Marvel — Агаты Харкнесс. Подтверждением может служить как минимум то, что имя и фамилия легко превращаются в краткое «Агнес» (Agatha Harkness — Agnes). В комиксах эта героиня также имеет прямое отношение к Алой ведьме.

В комиксах у Агаты Харкнесс также был <a href="https://marvel.fandom.com/wiki/Nicholas_Scratch_(Earth-616)" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сын</a> по фамилии Скрэтч. Имя кролика может быть отсылкой на него или на мужа героини
В комиксах у Агаты Харкнесс также был сын по фамилии Скрэтч. Имя кролика может быть отсылкой на него или на мужа героини

Когда Ванда узнала, что её дети на самом деле частицы души Мефисто (подробнее об этом можно почитать в нашем тексте), именно Харкнесс стёрла её память. Ведьма объяснила это тем, что малыши на самом деле никогда не существовали, а теперь эти осколки вернулись к демону в изначальном виде. Агата решила, что Ванде лучше забыть о травмирующем событии. После этого она учила героиню лучше пользоваться своими способностями.

Avengers: West Coast №51
Avengers: West Coast №51

Но несколько лет спустя Ванда всё-таки узнала, что у неё были дети. В The Avengers Vol.1 №503 она ещё раз встретилась с Агатой и убила бывшую наставницу. Интересно, что в этом выпуске она строила для себя иллюзии счастливой семейной жизни: это очень похоже на то, что показывают в сериале. Затем она сразилась со Мстителями, и вскоре начались события знаменитого Дня М, когда Алая ведьма создала новый мир без мутантов.

The Avengers Vol.1 №503
The Avengers Vol.1 №503

Несмотря на шутливый тон шоу, в нём достаточно мрачных моментов, намекающих, что Ванда на самом деле переживает сильнейший посттравматический синдром. Вспомнить хотя бы «рекламные паузы» с намёком на бомбы Тони Старка, которые скидывали на Заковию, и показом часов бренда «Штрукер» — именно так звали агента «Гидры», который ставил опыты над героиней и её братом.

Тайная организация, агент под прикрытием и намёки на злодеев: разбираем первые эпизоды сериала «ВандаВижн»

После первых двух эпизодов понятно, что Ванда создала собственный мир, в котором нет места боли и страхам. Однако пока неясно, сделала она это сама, или ею кто-то управляет. В сериале осталось ещё семь эпизодов: последний выйдет пятого марта.

#marvel #разбор #лонг #вандавижн

11 показ
9.8K9.8K открытий
22 репоста
83 комментария

Сериал хороший, но нужно было сразу весь сезон выпускать. Ждать неделю ради 30 минутного ситкома - такое себе.
Тем же Пацанам или мандолорцу это шло, а тут, как-то нет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сериал хорошийэксперт по 2 эпизодам подвел итоги?
или это "другое"

Ответить

Там 30 минут нет. Серия 20 минут занимает, а дальше тебе картинку "с мистикой" на 7 минут вставляют

Ответить

я так понимаю формат выдачи серий зависит не от подходит или нет, а от того, что Дисней хочет привлечь новых подписчиков на сервис и удержать их

Ответить

Скорее всего так сделали из-за того, что в след сериях серьезные спойлеры. Да и выпустили бы они сразу, люди проскипали бы первые две серии)) ситкомы как мы знаем не всем заходят.

Ответить

Да нет там никаких сверхтайн.
Низкосортный сериальчик на 5-6. Хватит уже сову на глобус пытаться надеть!

Ответить