Тридцать лет «Молчанию ягнят»: Энтони Хопкинс и Джоди Фостер — о старости, былых ролях и карьере

Актёры рассказали друг другу о новых проектах и обсудили фильм, принесший им мировую славу.

Тридцать лет «Молчанию ягнят»: Энтони Хопкинс и Джоди Фостер — о старости, былых ролях и карьере

14 февраля 1991 года состоялась премьера «Молчания ягнят» — триллера об агенте ФБР, расследующем серию убийств. Но детективная линия запомнилась зрителям не так ярко, как взаимоотношения между утончённым маньяком Ганнибалом Лектером и храброй Клариссой Старлинг. Эти роли принесли Энтони Хопкинсу и Джоди Фостер мировое признание и «Оскары».

Издание Variety собрало актёров вместе, чтобы те рассказали о своих новых проектах и вспомнили о создании «Молчания ягнят». Мы выбрали из их разговора главное.

О новых проектах

«Отец» (2020)
«Отец» (2020)

Разговор между Энтони Хопкинсом и Джоди Фостер начался с обсуждения фильма «Отец», где Хопкинс исполнил главную роль. Он сыграл старика Энтони, страдающего от деменции. Болезнь не позволяет ему различать реальное от вымышленного, и со временем ситуация лишь усугубляется. Variety считает, что за эту роль Хопкинс получит номинацию на «Оскар».

Актёр заявил, что фильм обязан своим успехом вовсе не ему, а сценарию за авторством Кристофера Хэмптона. Он согласился сыграть в «Отце» как только прочитал черновик — по его мнению, это одна из лучших лент в его карьере.

У моих родителей не было деменции, поэтому мне не на что было ориентироваться. Флориан Зеллер, режиссёр фильма, предложил мне эту роль, и я встретился с Кристофером Хэмптоном.

Я всегда пытаюсь, особенно с возрастом, как можно более упростить процесс. Я не анализирую своих героев, поэтому сценарий для меня как дорожная карта. И я просто следовал по ней. Мне не пришлось отыгрывать роль старика, потому что я и сам старый. Мне сейчас 83 года. Во время съёмок у меня болели спина и колени.

Энтони Хопкинс

Работа над «Отцом» так впечатлила Хопкинса, что он по-новому взглянул на жизнь. Актёр смог со стороны оценить себя и понять ценность своего существования.

Звучит глупо, но этот фильм помог мне осознать, насколько ценна жизнь и как мы существуем в рамках чего-то столь непостижимого. Для меня жизнь — своего рода сон. Это иллюзия. Также я осознал кое-что ещё. Сила жизни намного больше, чем мы можем представить. Внутри нас есть что-то настолько глубокое, что нам не дано понять.

Энтони Хопкинс
Тридцать лет «Молчанию ягнят»: Энтони Хопкинс и Джоди Фостер — о старости, былых ролях и карьере

Кроме того, в первый день съёмок Энтони Хопкинс почувствовал, что оказался на месте своего отца. Около 40 лет назад тот боялся смерти, и актёр теперь понимает, каково это.

Мой отец был таким же, когда умирал, потому что боялся. Он был действительно в ужасе. И не в том смысле, что его просто напугали. Мне было больно это видеть. Я знал, как играть свою роль, потому что видел как мой отец проходил через подобное 40 лет назад. И после этого думаешь о безнадёжности, пустоте, печали и о том, что никто из нас не выберется живым.

Энтони Хопкинс

В свою очередь, Джоди Фостер рассказала о «Мавританце», новом фильме с её участием. В последние годы она в основном занималась режиссурой, но ради «Мавританца» вернулась к актёрской карьере. В нём она играет Нэнси Холландер — адвоката, пытающуюся вытащить своего клиента из Гуантанамо.

«Мавританец»
«Мавританец»

Фостер считает, что этот фильм стал значимым благодаря главному герою — Мохаммеду Ульду Слахи, которого посадили на 15 лет в тюрьму по неизвестным для него причинам. Её восхитило то, что это история на основе реальных событий о человеке, пережившем несправедливое заключение. А ещё жизнь Мохаммеда, по её мнению, сама по себе удивительна.

Когда Мохаммед сидел в тюрьме, он посмотрел «Большого Лебовски», кажется, около 80 раз. Он выучил английский от 20-летних охранников тюрьмы. И поэтому он говорит как Чувак [главный герой «Большого Лебовски» — DTF]. Нэнси Холландер, роль которой я исполняю, — тоже удивительный персонаж. Она одна из наших замечательных адвокатов, которая в основном защищала права виновных. Нэнси верит в верховенство закона и Конституции.

Джоди Фостер

«Отец» выйдет в российском прокате 15 апреля. Релиз «Мавританца» в РФ состоится 18 марта.

О «Молчании ягнят»

Тридцать лет «Молчанию ягнят»: Энтони Хопкинс и Джоди Фостер — о старости, былых ролях и карьере

Энтони Хопкинс и Джоди Фостер вспомнили о съёмках «Молчания ягнят». Актёр рассказал, что впервые услышал об этом фильме в 1989 году, когда участвовал в пьесе «М. Баттерфляй» в Лондоне.

Мой агент прислал мне сценарий и сказал: «Почему бы тебе не прочитать его? Этот фильм называется „Молчание ягнят“». А я спросил: «Разве это не детский фильм?». Тогда стоял жаркий летний день, и я приступил к чтению сценария.

После прочтения первых десяти страниц я сразу позвонил агенту. Я сказал: «Мне действительно предложили сыграть в этом фильме? Я хочу знать. Это лучший сценарий, который я когда-либо читал».

Энтони Хопкинс

Затем Хопкинс поужинал с режиссёром «Молчания ягнят» Джонатаном Демме. Тот подтвердил актёру, что роль Ганнибала Лектера действительно достаётся ему.

После этого состоялась первая встреча между Хопкинсом и Фостер. Между собой они почти не разговаривали — до прослушивания. Джоди Фостер вспомнила, что боялась заговорить со своим коллегой после того, как увидела его в образе Ганнибала Лектера. В свою очередь, самому Хопкинсу тоже было боязно разговаривать с ней — ведь Фостер получила «Оскар» в 1989 году, всего за год до съёмок.

Мы просто помахали друг другу через комнату и сели за стол. И как только Энтони начал читать свои строчки, то я почувствовала холодок на своей спине. В некотором смысле, мне было страшно разговаривать с ним после этого.

Джоди Фостер
Тридцать лет «Молчанию ягнят»: Энтони Хопкинс и Джоди Фостер — о старости, былых ролях и карьере

Уже на первом прослушивании Энтони Хопкинс знал, каким голосом будет разговаривать его герой. Он ориентировался на звучание компьютера HAL-9000 из «2001: Космической одиссеи» Стэнли Кубрика. Тот разговаривал с людьми чрезвычайно тихо и вежливо, и Лектер должен был звучать так же.

Кроме того, режиссёр консультировался с ним насчёт постановки некоторых сцен. Именно Хопкинс решил, что Ганнибал Лектер должен безмолвно стоять при первой встрече с Клариссой Старлинг, словно он почувствовал её запах издалека.

Но актёр не всегда был уверен в своих возможностях. Всё дело в том, что он сомневался, сможет ли подобающе сыграть американца. Но Джонатан Демме убедил его в обратном.

Я, конечно, нервничал. Англичанин, а точнее житель Уэльса, вроде меня, играет американского серийного убийцу. И я помню, что когда камера впервые снимала меня, Джонатан сказал: «Боже мой. Прямо в точку. Хопкинс, ты такой странный!». И я ответил: «Спасибо».

А ещё съёмочная команда хотела, чтобы в мою камеру вошла девушка-световик, и я спросил у неё: «Что ты делаешь в моей камере?». И режиссёр лишь промолвил: «Боже мой». И я тогда знал, что потянул за нужный рычаг. И как только вы найдёте этот рычаг, то держитесь за него — и вперёд.

Энтони Хопкинс

Джоди Фостер иначе относилась к своей роли. Она понимала, что её героиня сильно отличается от Лектера — внешне Кларисса кажется хрупкой, но внутри она сильна.

Для меня Кларисса неразрывно связана с её голосом, потому что она была тем человеком, которую напугала смерть ягнят, их предсмертные крики и то, что она не могла никак им помочь.

Мама спросила меня: «Почему ты хочешь сыграть эту героиню, такую тихую и похожую на серую мышку?». А в Клариссе была эта робость. Ей было стыдно, что она не такая большая и сильная, как другие, что ей приходится преодолевать недостатки её собственного тела. И я поняла, что в этом заключается её сила. В каком-то смысле она была похожа на жертв серийного убийцы — девушек из маленького городка. И тот факт, что она могла соотнести себя с этими девушками, делал её героем.

Джоди Фостер
Тридцать лет «Молчанию ягнят»: Энтони Хопкинс и Джоди Фостер — о старости, былых ролях и карьере

Хопкинс вспомнил, что съёмки «Молчания ягнят» казались ему очень странными. Утром и днём он запугивал героиню Джоди Фостер, а вечером ужинал с ней. Он считает, что это был удивительный опыт для него.

Фостер с ним согласна. Этот фильм разделил её жизнь на «до» и «после».

Этот фильм — приключение, изменившее жизнь нас обоих.

Джоди Фостер
44 показа
6.5K6.5K открытий
33 репоста
30 комментариев

Чудесный актер, очень обидно осознавать, что их с каждым годом становится все меньше.

Ответить

ты реально так думаешь?

Ответить

Актеров меньше не становится, становится меньше актеров, которых ты смотрел в детстве, смотрел в подростковом возрасте и так далее. Естественно, к таким актерам больше эмоциональных связей, поэтому так за них переживаешь и отслеживаешь, что с ними происходит.

Но безликие современные актеры, станут точно такими же ценными уже для следующего поколения, но не для тебя.

Ответить

Обожаю Хопкинса. Но это наверно единственный фильм с ним, который я несколько раз начинал, но так и не осилил...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кстати Молчание Ягнят это один из 3х фильмов за всю историю Оскара, получивших награды в 5 главных номинациях разом

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить