Звездный путь с моей точки зрения

Лонгрид. Одеяло, печеньки и железная сила воли обязательны :)

Звездный путь с моей точки зрения
11 показ
4.9K4.9K открытий
33 репоста

Обзор начинался очень интригующе и обнадёживающе: ещё никогда я не видел таких больших лонгридов по Треку в рунете, да ещё и с таким вдумчивым вступлением. Но, как ни странно, всё начало буксовать как только закончилось про классическое кино и началось собственно про Трек.

Увы, моментально почувствовалось, что автор знакомился с сериалами уже насмотревшись и начитавшись чужих обзоров (их собственно и приводится великое множество) и был крайне перегружен ожиданиями и предрассудками. Начинается это с большой романтизации Оригинального сериала и приписывания ему того, чего в нём на самом деле небыло , и лишь позже приписано масскультурой и дополнено продолжениями (тотальный оптимизм, отсутствие денег, сплошная идейность без коммерциализации и т.д.). Продолжается поклонением эпохе 90-х, и заканчивается тотальным слепым игнором всего нового, причём с переходом на личности ("по видео-обзорам понял что смотреть не буду", "все - бездарности").

Особенно "умиляет" преамбула о том, что автору не интересная история создания отдельных серий и фильмов и всякие закадровые моменты, а по факту... беззастенчивое вкручивание всего этого в тот момент, когда автору нужно подчеркнуть или валидировать свою мысль.

В общем, хотелось глубокого обзора «Звёздного пути» на русском, а получил обзор самых популярных видео о франшизе в рунете. :(

Я понимаю, что вам нравится ретро-кино и сырая не рафинированная идея, и не нравится современная манера съёмки и остросюжетные элементы. Но это не делает другие подходы к сюжету и способы съёмки "фуфлом", а старые - "правильными". И да, в тех сериалах, которые вы боготворите, всё подобного было очень много, просто делалось оно способами, доступными и допустимыми для своего времени.

Но автору всё равно спасибо за труды, писать такие простыни нелегко, сам знаю.

Ответить

Единственно, хочу вас поправить: все сериалы до Энтерпрайза я сначала смотрел, а потом уже читал/смотрел всякие обзоры. Я же в принципе и написал это никому не нужное вступление о кино 20-х-60-х, чтобы показать, что я сначала посмотрел эти фильмы, а потом у меня закончился «материал» и я стал искать хоть что-то той же эпохи, потому что мне она нравилась. Набрел на оригинальный Стар Трек. Посмотрел его. Он мне зашел. Дальше было Следующее поколение, Дальний космос 9, Вояджер. Потом я бросил Вояджер, перебежал на Энтерпрайз. До этого момента я читал о Треке максимум синопсисы. А потом посмотрел немного Дискавери, Пикара, большую часть Нижних палуб. Мне стало грустно и я стал шерстить YouTube - он «подключился» только на этом моменте.

Ответить

Спасибо) Хм, а что вам в Дискавери/Пикаре (или вы про фильмы с Пайном?) особенно понравилось не расскажите, если не трудно? Нет, я не с издевкой, просто реально хочется поговорить :)

Ответить