Звездный путь с моей точки зрения

Лонгрид. Одеяло, печеньки и железная сила воли обязательны :)

Звездный путь с моей точки зрения
11 показ
4.9K4.9K открытий
33 репоста

Автор, ну как так, как можно критиковать Дискавери и Пикара  не посмотрев их целиком?Несерьезный подход какой-то.
Спасибо за лонг,конечно,  я только закончил смотреть третий сезон Дискавери, залез в интернет почитать обзоры на третий сезон...а их и нет)
А в целом все просто. Дискавери и Пикар-это современные сериалы, которые в духе Бэтмана от Нолана пытаются быть "более мрачными,более реалистичными". 
Пытаются быть похожими на ту же Игру Престолов, на БСГ, на Пространство в конце концов.
Но внутри это все тот же околодетский Трэк, что и раньше, с основной мыслью "мир-дружба-жевачка". По твоей терминологии, это имитатор, имитатор серьезных, взрослых сериалов.
И все якобы взрослые, жестокие темы- всё имитация. Даже смерти казалось бы драматические и безвозвратные, оказываются легко возратными, как у марвел прям.
Кстати, в отличие от Мандалорца, Дискавери пользуется фан-сервисом очень грамотно и аккуратно. В третьем сезоне есть отсылки к Вояджеру, Пикару и даже первому трэку Абрамса.
В третьем сезоне пытались нагнать какое-то напряжение между Сару и Бэрнем за должности,  но в конце все опять целуются. Третий сезон- это вообще бенефис альтруистичных идеалов федерации, по факту той самой Утопии,о которой ты говоришь. И даже есть неоднозначный злодей и достойная дилема с ним в финале.
Так что зря ты переживаешь, посмотри Дискавери целиком, ну или хотя бы третий сезон и увидишь всё тот же так любимый тобой Следующий Трэк. 
Ну разве Тили из Дискавери не вписалась бы идеально в команду NextGeneration? Да её словно оттуда и вытащили).
Кстати, в отличие от Мандалорца, 
Пикар в этом плане даже по-серьезнее, наверное, поэтому и понравился мне больше всего. Да и куча в нем фан-сервиса, причем не просто "здравствуйте, я Асока Тано, летите дальше туда", а прям влияющих на сюжет. Седьмая из Девяти, Куб Боргов, Наследие Дейты, Райкер и Трой.
А финальная задумка  с этакими Жнецами-защитниками Синтетиков показался мне достаточно оригинальными.
Но "Звездный Крейсер Галактика" всё равно недостижим, не тот уровень, к сожалению.

Ответить

Спасибо за лонг,конечноТебе спасибо, что прочитал)
ну как так, как можно критиковать Дискавери и Пикара не посмотрев их целиком?Несерьезный подход какой-то.Ох, да, это все я понимаю. Но мне лично, чтобы составить свое мнение, хватило того, что я посмотрел, и обзоров. Меня можно за это крайне обоснованно критиковать, но с места я все равно не сдвинусь. Как говорил Крош, чтобы понять, что тебе что-то не нравится, не обязательно это пробовать) В моем случае - пробовать все и самостоятельно. Конечно, в этом случае я не претендую на объективность и на то, чтобы мое мнение принимали всерьез.
 Дискавери и Пикар-это современные сериалы, которые в духе Бэтмана от Нолана пытаются быть "более мрачными,более реалистичными".Неистово плюсую.
 Но внутри это все тот же околодетский Трэк, что и раньше, с основной мыслью "мир-дружба-жевачка".Меня напрягает, что ты называешь Трек околодетским. Для меня даже ТАС не очень-то детский сериал, а ты так говоришь и про ТОС, и про ТНГ, и про остальные сериалы/фильмы, которые я перечислил в посте. "Мир-дружба-жвачка" - эту идею можно подать по-разному, и старый Трек, относясь к ней очень серьезно, подавал обычно через такие же серьезные проблемы.
 Даже смерти казалось бы драматические и безвозвратные, оказываются легко возратными, как у марвел прям.Ну "Филиппозаменить" немного другая, чем "неповторимый оригинал". Но, конечно, согласен с "ложными смертями". Мне вот Т'Кумву жалко. Хороший был мужик, считал, что "Кэйлес отражается во мне". Не помню, чтобы какой-либо клингон позволял себе так говорить в старом Треке, но ладно.
 Так что зря ты переживаешь, посмотри Дискавери целиком, ну или хотя бы третий сезон и увидишь всё тот же так любимый тобой Следующий Трэк.Не согласен. Для того, чтобы донести эти "идеалы", о которых ты говоришь, Дискавери разрушает Федерацию. И это после Энтерпрайза и Временной холодной войны. Все, что я видел в обзорах третьего сезона и его отдельных серий (да, жалко, что они пока есть только на английском, но вообще по-моему наши рецензенты не очень интересуются Треком, а те, кто интересуются, как Олег, довольно кратко пишут свои впечатления от нового Трека), так вот, все, что я в них видел - это желание завлечь историей, и вплести туда идеи по типу Бука-спасителя-зверюшек, не ради самих этих идей, их выражения, осмысления, как часто было в TNG, а ради истории. Чтобы у зрителя появилось желание узнать: почему же случился Burn и все такое. Но таких упоротых треккеров, как я, отпугивает сама "невероятная история" - Федерация пала. Так же, как мне не нравится вся эта затея с Красным ангелом. Она (на мой вкус, конечно) явно не научно-фантастическая.
 Ну разве Тили из Дискавери не вписалась бы идеально в команду NextGeneration?Неа. В TNG вся команда мостика, за исключением Уэсли, были взрослыми сформировавшимися людьми, которые пережили свои жизненные травмы (как Таша, Ворф, сам Пикар) и продолжают искать себя (Дейта), но на базе своего опыта. Там не было персонажей-подростков, которые "растут" в течение сериала (за исключением опять же Уэсли). В том-то и дело, что наивность, позитивность в TNG, как мне кажется, не выводится из характера персонажей, а является результатом трудного жизненного опыта не только поколения Пикара, но и всего человечества.

Ответить

(Все опять не влезло.)
Кстати, в отличие от Мандалорца, Пикар в этом плане даже по-серьезнееСоглашусь, Пикар серьезней Мандалорца. Но для меня это не делает его лучше.
Да и куча в нем фан-сервиса, причем не просто "здравствуйте, я Асока Тано, летите дальше туда", а прям влияющих на сюжет. Седьмая из Девяти, Куб Боргов, Наследие Дейты, Райкер и Трой.Не соглашусь, что Трой как-то повлияла на сюжет. Через их семью с Райкером снова были показаны какие-то нюни на тему запрета синтетиков, да и все. Вполне себе Асока-заменитель. Райкер просто еще и появляется в конце, чем "влияет" на сюжет. Но я бы не сказал, что лучше Асоки. Наследие Дейты - это почти центральная тема, поэтому да, тут не поспоришь. А вот Седьмая - это не фансервис, это переделка персонажа под собственные нужды. Я лично не поверил в то, что моя Седьмая из Вояджера, которая была кмк прописана достаточно лениво, но все же, способна на всю эту фигню. И, конечно, на фразу про то, что во вселенной нет больше жалости. И это проблема не в том, что Седьмая не может быть "терминаторам", а в том, что это недостаточно раскрыто для таких упоротых треккеров, как я.
А финальная задумка с этакими Жнецами-защитниками Синтетиков показался мне достаточно оригинальными.Меня наоборот пугает, что Курцман и его команда тырят сюжеты из Mass Effect. Это было еще в Стартрек: Возмездии с Кроносом. Для меня это как раз проявление имитаторства.
наверное, поэтому и понравился мне больше всегоЯ бы еще как-то принял Пикара (и "своими глазами" посмотрел больше 1 серии :-)), если бы не увидел новость о том, что Майкл Шейбон (или другой сценарист - не помню) говорит, что сделал Пикара, чтобы шокировать фанатов. Одно дело, когда ты делаешь продолжение Трека и лениво Cntl+C+Cntl+V TNG, как делал Берман, другое - когда ты снимаешь что-то по мотивам Трека, как Абрамс и Курцман. Но третие - когда ты сознательно делаешь "анти-Трек", чтобы шокировать тех, кому нравилось "старье" типа TNG.

Ответить