Крутые короткометражки, которые можно посмотреть за 21 минуту

Делитесь своими любимыми фильмами в комментариях.

27 июля в сеть попал фрагмент катсцены из Death Stranding, посвящённый Хартману — персонажу Николаса Виндинга Рефна. Он умирает каждую 21 минуту, отправляясь затем, судя по всему, в параллельный мир.

Однако Хартман не унывает, ведь у него есть внушительная коллекция книг, музыки и кино. За 21 минуту можно сделать очень многое, однако длинный фильм не посмотришь — тут его спасают короткометражки.

Крутые короткометражки, которые можно посмотреть за 21 минуту

Кадр с Хартманом, демонстрирующим коробку с фильмом «Двадцать минут любви», быстро стал мемом, ну а мы решили поделиться своими любимыми короткометражными фильмами. Продолжать список можно в комментариях — мы также подготовили шаблон для Photoshop, чтобы вы могли быстро и легко сделать себе похожую картинку.

Даниил Кортез — Papers, please

Papers, please — отличный короткометражный фильм по мотивам видеоигры. За относительно небольшие деньги и несколько минут режиссёру Никите Ордынскому удалось рассказать маленькую, но сильную историю, дословно повторяющую атмосферу оригинальной игры.

Крутые короткометражки, которые можно посмотреть за 21 минуту

На это работают как и искусно подобранные декорации, так и замечательный каст, из которого хочется особенно выделить Игоря Савочкина в роли таможенника на границе с государством Арцтоцка. Серьёзный, практически безжалостный нрав, обрывистая солдатская речь и тяжёлый взгляд создают в нём образ бездушной детали огромного тоталитарного механизма. И поэтому куда как сильнее работают моменты, когда он проявляет человечность.

Papers, please создавалась крайне долго и длится всего каких-то 10 минут, однако это замечательная история и бережная адаптация оригинального материала, что в случае с видеоиграми — большая редкость.

Евгений Сивков — «Ограбление в кромешной тьме» (Pitch Black Heist)

Прежде чем в 2015 году дебютировать на большом экране с полюбившимся многим инди-вестерном «Медленный Запад» (в нашем прокате — «Строго на запад») с Майклом Фассбендером и Коди Смитом-Макфи, шотландский режиссёр (а ещё музыкант и клипмейкер) Джон Маклин с перерывом в несколько лет снял короткометражки «Человек на мотоцикле» (Man on a Motorcycle) и «Ограбление в кромешной тьме» (Pitch Black Heist), главные роли в которых сыграл всё тот же Майкл Фассбендер.

Крутые короткометражки, которые можно посмотреть за 21 минуту

И если первая лента не снискала большой популярности у зрителей и критиков, то «Ограбление в кромешной тьме» в 2012 году было удостоено престижной премии BAFTA (она же — «британский „Оскар“») в номинации «Лучший короткометражный фильм».

Главные герои «Ограбления» — два профессиональных «медвежатника» (в напарниках у Фассбендера здесь по-отечески харизматичный Лиам Каннингем из «Игры престолов»), которые собираются вскрыть сейф в безымянном учреждении по наводке одного из его работников. Загвоздка в том, что помещение, в котором находится сейф, оснащено датчиками, реагирующими на свет, — поэтому перед взломщиками стоит задача провернуть всё в кромешной тьме, в буквальном смысле на ощупь.

В одном из своих интервью Джон Маклин говорил, что идея фильма родилась у него во время просмотра классического французского нуара «Мужские разборки»: в нём получасовая сцена ограбления ювелирного магазина, сигнализация в котором могла сработать от любого звука, была показана максимально аутентично — в полнейшей тишине. Лучшая же сцена «Ограбления» проходит, разумеется, в полнейшей темноте — и завершается по-настоящему мощной и неожиданной развязкой.

Фильм на английском, но есть фанатский перевод

Андрей Верещагин — «Этажом выше» (Next Floor)

Группа людей из высшего, очевидно, общества сидят за одним столом и жрут. Именно «жрут», а не «едят» или «трапезничают» — жадно вгрызаются в окорока, торопливо пережёвывают, смачно высасывают соки из мяса и порой даже отбирают еду друг у друга.

Крутые короткометражки, которые можно посмотреть за 21 минуту

Услужливые официанты тем временем подносят к столу всё новые яства: вот олень, вот пума, броненосец, черепаха, носорог. В какой-то момент пол под столом не выдерживает такого изобилия и вместе с гостями проваливается. Распорядитель всего действа командует своим подчинённым спускаться на этаж ниже, и пиршество продолжается.

Несмотря на простоту и пошловатость метафоры, у Вильнёва вышла забавная сатирическая короткометражка, которая не стремится читать зрителю нотации или стыдить его. Более того, если бы не мрачные тона, то «Этажом ниже» можно было бы принять за фильм какого-нибудь Уэса Андерсона. Режиссёр не пытается «судить общество», но лишь отстранённо высмеивает его, а акцент на пище и физиологии как животных, так и людей, заставляет вспомнить Франсуа Рабле.

Александр Омолоев (Сэм Спейд) — «Андалузский пёс»

90 лет назад в парижский кинотеатр Studio des Ursulines пришёл Луис Бунюэль. И не с пустыми руками — режиссёр отправился на премьеру своего дебютного фильма, прихватив с собой камни, чтобы отбиваться от зрителей. Бунюэля, к счастью, не тронули — а вот его «Андалузский пёс» травмирует неподготовленных кинолюбителей до сих пор.

Крутые короткометражки, которые можно посмотреть за 21 минуту

Обсуждение «Андалузского пса» часто сводится к сцене, с которой фильм начинается и которую (не без причин) называют одной из самых жутких за всю историю кино. Однако и следующие за ней 15 минут, которые вместе придумали Луис Бунюэль и Сальвадор Дали, ошеломляют не меньше. Всё это напоминает движущиеся зарисовки чудовищ Гойи, но выдаётся среди остального кино не только мёртвыми ослами и муравьями в руках, а в целом, с какой позиции ни посмотри — монтажа, саспенса, сюрреализма или пресловутой «логики сна».

«Андалузский пёс» — по-прежнему лучшая из короткометражных картин и, возможно, самый мощный режиссёрский дебют всёх времен. Фильм, ключевой актёр которого позже наглотался барбитуратов, а главная актриса закончила жизнь самосожжением. Фильм, который вы не забудете.

Илья Цуканов — «Падал прошлогодний снег»

С вероятностью в девяносто семь процентов вы уже видели этот мультфильм хотя бы один раз в своей жизни. Можно сказать, что «Падал прошлогодний снег» уже давно превратился в неотъемлемую часть русской культуры: он разошёлся на цитаты, а мужичок, «не выговаривающий некоторые буквы и цифры» — один из самых узнаваемых персонажей советской мультипликации.

Крутые короткометражки, которые можно посмотреть за 21 минуту

От того, насколько нам этот мультфильм привычен с самого детства, может показаться, что в нём нет ничего особенного — но это далеко не так. Он ни за что бы не стал настолько культовым без выдающихся пластилиновых абсурдистских метаморфоз и того, насколько интересно он использует наследие русских сказок.

Тот же мужичок — переработанный образ Ивана-дурака, приближенный к реальности и с выкрученными на максимум такими отрицательными качествами, как жадность. Но он совершенно точно не злодей, а самый обычный человек, из-за чего концовка становится весьма грустной.

Олег Чимде — «Раскол» (Skhizein)

Потрясающий французский мультфильм, после которого внутри остаётся некая опустошённость. Всё дело в тягучей меланхолии и атмосфере спокойного одиночества — когда никого рядом нет, и вроде бы тебе грустно, но ты с этим смирился.

Крутые короткометражки, которые можно посмотреть за 21 минуту

Концепция проста и изящна: обычному парню Анри в голову прилетает метеорит, из-за чего он «смещается» ровно на 91 сантиметр влево. Ну, то есть, буквально смещается: он ощущает себя не там, где он есть на самом деле. Это, разумеется, доставляет определённые неудобства, ведь всё вокруг сместилось, и в любимое кресло уже просто так не сядешь.

Ещё грустнее становится, когда пытаешься поставить себя на место Анри, а потом понимаешь, что мультфильм — метафора.

Егор Аргунов — «Леди Голубой Шанхай» (Lady Blue Shanghai)

Сюрреалистичная и, как всегда у Линча, загадочная короткометражка, после которой остаётся множество вопросов. В первую очередь это произведение режиссёра, и лишь потом — реклама Dior.

Крутые короткометражки, которые можно посмотреть за 21 минуту

Одинокая женщина в исполнении Марион Котийяр заселяется в шанхайском отеле. В своём номере она обнаруживает странную сумку, вокруг которой витает дым. Героиня звонит на ресепшн, после чего к ней заходят два охранника. Им она рассказывает свою историю, связанную с этим мегаполисом.

«Леди Голубой Шанхай» снята на манер «Внутренней Империи» — последнего на данный момент фильма Линча. Камера следит за главной героиней, изображение расплывается и трясётся, а зритель наблюдает за происходящим с перспективы участника событий. История же рассказывается в нестандартной манере, где время и пространство теряются в ночной атмосфере большого города. За пятнадцать минут Линч рассуждает о любви и о тяге к давно ушедшим временам. Незабываемое и эффектное зрелище.

Делитесь своими любимыми фильмами, которые можно посмотреть за 21 минуту, в комментариях.

33 показа
13K13K открытий