Парк Юрского периода - всё ещё лучшие фильмы о динозаврах

В детстве я невероятно любил динозавров и всё, что с ними связано. Прочитал наверно все энциклопедии для детей посвящённые им, ну и слегка другим вымершим созданиям. Мечтал стать палеонтологом и найти останки неизвестного науке вида этих прекрасных ящеров. Учил наизусть названия упоминаемых в книгах динозавров и доставал родителей фактами о них. А сколько раз потом я пересматривал «Прогулки с динозаврами» в том самом восхитительном переводе Николая Дроздова.

Парк Юрского периода - всё ещё лучшие фильмы о динозаврах

Любил я и художественные книги посвященные им, в детстве обожал «Плутонию» Владимира Обручева и «Затерянный мир» Артура Конана Дойла. А в подростковом возрасте просто зачитывался сначала трилогией «Эдем» от Гарри Гаррисона, а затем и «Костьми Земли» от Майкла Суэнвика. Да я даже настолько плохо снятый сериал как «Динотопия» смотрел с интересом и искренне расстроился, когда его всё-таки закрыли. Неудивительно, что «Парк Юрского периода» в то время был для меня наверно самым любимым фильмом, впрочем, продолжения мне в том возрасте тоже казались хорошими лентами. Теперь прошло уже не мало лет, моя работа, не знаю к счастью или нет, с динозаврами не связана, и пришла пора посмотреть все три ленты и понять, насколько они хорошо воспринимаются сейчас.

Парк Юрского периода

Оригинальный «Парк Юрского периода» фильм достойно выглядящий и в наши дни. И дело здесь не только в том, что каким то чудом визуальные эффекты всё ещё смотрятся приемлемо, а в том насколько умело режиссёр играет с восприятием зрителей. Впрочем, разве могло быть иначе ведь в режиссёрском кресле находился Стивен Спилберг, и в девяностых он был одним из лучших постановщиков блокбастеров. Да и литературная основа в лице романа Майкла Крайтона проверку временем всё-таки прошла. Понятно, что в романе хватает странных идей и вольного обращения с научными фактами, но писатель хотя бы старался подвести к происходящим событиям околонаучную базу. Она кстати не сильно поменялась не только в сиквелах, но и в современном перезапуске «Мире Юрского периода». Понятно, что со временем добавлялись новые детали, но основы пришли родом из оригинальной книги.

Парк Юрского периода - всё ещё лучшие фильмы о динозаврах

Вместе с тем фильм сильно отличается от всех своих продолжений и особенно от перезапуска, ведь только в нём зрителю дают по-настоящему насладиться каждой сценой. Казалось бы первая встреча главных героев с динозаврами должна быть чем то драйвовым и зрелищным, но Стивен Спилберг прекрасно понимает, что экшен в такой знаменательный момент будет просто неуместен. Поэтому мы видим самый обычный диалог, внезапно прерываемый знакомством с неизведанным, Долгое время нам даже не показывают самих ящеров, лишь реакцию персонажей на них. И при взгляде на их недоумение, сменяющееся шоком, а потом и полным восторгом, зритель и сам начинает испытывать подобные яркие и искренние эмоции. И это далеко не единственный подобный момент, ведь к каждой важной для сюжета сцене нас эмоционально подготавливают. Поэтому мы почти всегда понимаем, что чувствуют герои в тот или иной момент, а следовательно сопереживаем им.

И всё это несмотря на несовершенство используемых в то время компьютерных спецэффектов, впрочем, для своего времени они были по-настоящему прорывными. Самым же верным решением стало использование помимо графики, ещё и полноразмерных аниматронных моделей динозавров. От того сами ящеры и сейчас могут вызывать как минимум уважение, особенно когда двигаются не слишком активно. Ведь как раз анимация их движений за прошедший годы устарела сильнее всего. Впрочем, Спилберг прекрасно понимал, что напряжение и саспенс можно создавать и без присутствия динозавров в кадре, главное ненавязчиво намекнуть, что они где-то поблизости. Этот пример он прекрасно отработал ещё во время съёмок фильма «Челюсти», здесь же он довёл его до совершенства. И отдельные сцены даже сейчас способны держать зрителя в напряжение.

Парк Юрского периода - всё ещё лучшие фильмы о динозаврах

Впрочем, не всё у фильма было идеально, и одной из самых спорных вещей стали персонажи. Сразу стоит сказать, что почти все второстепенные герои обладают какой-то отрицательной харизматичностью и совершенно не желают оставаться в памяти. Да даже сам Джонн Хэммонд запоминается, не как личность, а как то дед что создал этот парк. Более менее хорошо прописано лишь три героя, и как ни странно именно им впоследствии доведётся стать героями сиквелов. Самая интересная роль досталась наверно Джеффу Голдблюму, чей персонаж ведёт себя как живой человек, да ещё и умеет противопоставить себя любым другим героям. Сэм Нил и Лора Дерн создаю неплохую динамику отношений в паре, да и их реакция на окружающий мир почти всегда разная.

Парк Юрского периода - всё ещё лучшие фильмы о динозаврах

Первый «Парк Юрского Периода» и сейчас воспринимается как что-то волшебное и невероятно атмосферное. И при его просмотре абсолютно не хочется выискивать слабые места и тем более сетовать на несовершенство графики.

Парк Юрского периода: Затерянный мир

Вторая часть «Парка Юрского периода» отличный пример ненужного продолжения, ведь первая лента была цельной и законченной историей. Но если у ж фильм заработал почти миллиард долларов в те времена, то съёмка его сиквела становилась лишь вопросом времени. И вот авторы взяли часть старых персонажей, придумали новых и решили по большому счёту повторить формулу успеха. Да остров теперь другой, да и люди прибывают на него вполне осознано, но сама суть их противостояния с динозаврами остаётся неизменной. Да даже большая часть конфликтов и моральных дилемм перекочевало прямиком из предыдущей ленты. При этом поставлено всё это по-прежнему отлично, что, впрочем, неудивительно ведь в режиссёрском кресле по-прежнему остался Стивен Спилберг.

Парк Юрского периода - всё ещё лучшие фильмы о динозаврах

К несчастью сиквел попытался пойти по самому простому пути и слишком явно копировал удачные идеи оригинала. В первой части были дети о которых герои были вынужденны заботиться, значит сюда мы тоже вставим ребёнка, а для повышения драматизма сделаем её ещё и дочерью главного героя. Была любовная арка между персонажами, значит надо притащить на остров ещё и возлюбленную героя, ну и заставить их показательно ссориться конечно же. Из интересных новшеств можно отметить лишь наёмников желающих поохотиться на динозавров. Эх, знал бы режиссёр во что мутирует эта идея в перезапуске. Ну и конечно в ленте стало значительно меньше тихих и созерцательных моментов и куда больше экшен сцен. Которые правда ещё сильнее выросли в зрелищности и реалистичности.

Парк Юрского периода - всё ещё лучшие фильмы о динозаврах

Из предыдущей ленты полноценно перекочевал лишь герой Джеффа Голдблюма, но зато здесь ему дали развернуться по полной. Наверно с ним связано больше всего интересных ситуаций и особенно диалогов. При этом в моменты общения с дочерью он раскрывается с неожиданной стороны, показывая, что его цинизм и саркастичность всё-таки напускные качества. Интересны и почти все сцены его взаимодействия с возлюбленной которую кстати играет Джулианна Мур. И созданный ей образ учённой, действительно помешанной на спасении несчастных динозавров по своему интересен. Именно из-за её убеждений и происходит большинство конфликтов между людьми. Ну и наконец мне почему-то запомнился Винс Вон в роли фотографа, роль не слишком большая, но сыгранна очень живо.

Парк Юрского периода - всё ещё лучшие фильмы о динозаврах

Но несмотря на все имеющиеся у второй части достоинства, она уже не цепляла зрителя настолько же сильно как первый фильм. Всё - таки в каждом её элементе, даже самом удачном, чувствовалась некоторая вторичность. А без ощущения новизны любое зрелище, даже очень эффектное, начинает надоедать.

Парк Юрского периода 3

Но несмотря на то, что сиквел был более слабой лентой, чем первоисточник, его кассовые сборы всё-таки были высоки, а это значило лишь одно, будет ещё одно продолжение полюбившейся зрителям франшизы. Стивен Спилберг за проект браться по всей видимости не захотел и режиссёрское кресло занял Джо Джонстон. И конечно же смена режиссёра не пошла ленте на пользу, впрочем, даже если не брать блеклую и невыразительную режиссуру у ленты хватает значительных проблем. И главной проблемой стало то, что это всё та же история рассказанная уже в третий раз. В сиквеле были хотя бы небольшие нововведения, в триквеле же мы видим слепое копирование удачных идей, без попыток внести в картину авторское видение.

Парк Юрского периода - всё ещё лучшие фильмы о динозаврах

Третья часть «Парка Юрского периода» из тех фильмов о которых просто не хочется говорить, да и не о чем там говорить если честно. Фильм конечно плох, но плох не настолько сильно, что бы вызвать ненависть или отторжение. Да, он если честно вообще эмоций не вызывает, настолько в нём отсутствует хоть какие-то сильные моменты. Наверно единственная до сих пор вспоминаемая сцена из него, это поединок Тираннозавра и Спинозавра. Ох, сколько споров его результат вызвал как среди обычных зрителей, так и среди людей увлекающихся палеонтологией. А так, мы уже в третий раз наблюдаем как на очередном острове люди пытаются спастись от динозавров, постепенно разрешая возникающие внутри коллектива конфликты.

Фильм пытается фокусироваться на герое Сэма Нила, но проблема в том, что у него просто нет интересных взаимодействий с другими членами импровизированного спасательного отряда. Персонаж Лоры Дерн и вовсе появляется лишь в небольшом камео, которое вдобавок ещё и ставит крест на и совместной сюжетной арке из первого фильма. Так что нам пытаются представить новых героев, но они оказываются на редкость малопривлекательными. Проще всего принять персонажа Уильяма Мэйси, всё-таки образ отца готового пойти на всё ради спасения своего ребёнка близок и понятен большинству зрителей. Героиня же Теи Леони раздражала меня на протяжении всей ленты, настолько истеричной и несобранной она вышла.Ну и конечно в картине, есть подросток которого необходимо спасать от злобных динозавров. Этот сюжетный приём используется в трёх частях «Парка Юрского периода» и он же перекочевал в обе части «Мира Юрского периода», наверно так авторы пытаются продать фильмы целевой аудитории.

Парк Юрского периода - всё ещё лучшие фильмы о динозаврах

Не могу сказать, что Джо Джонстон совсем уж плохо справился с задачей, по имеющемуся сценарию и более талантливый постановщик вряд ли бы сумел снять, что-то качественное. А тут даже полного провала не вышло, так обычный проходной блокбастер который все почти сразу забыли.

Парк Юрского периода - всё ещё лучшие фильмы о динозаврах

Франшиза «Парк Юрского периода» прошла путь от одного из самых лучших блокбастеров своей эпохи, до ничем не примечательного фильма из категории «под пиво сойдёт». И хорошо, что её создатели сумели остановиться и не сняли, что-то действительно ужасное. Ну а сейчас после мягкого перезапуска всей серии нас ждёт как минимум трилогия фильмов посвящённых динозаврам и другим интересным ящерам. И судя по первым двум лентам эпохи меняются, а сюжеты, а главное ошибки остаются прежними. И это грустно ведь нам так не хватает интересных фильмов посвящённых динозаврам.

P.S. Если вам понравился этот текст заходите в мою группу в Вконтакте, там регулярно появляются рецензии, на самые разнообразные фильмы и книги. Буду чрезвычайно рад если вы подпишитесь и оставите комментарии

44 показа
3.1K3.1K открытий
11 репост
67 комментариев

Парк Юрского периода - всё ещё лучшие фильмы о динозаврахТак других-то нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да ладно, «нет». «Земля до начала времён»?
«Прогулки с динозаврами» полнометражные?
«Легенда о динозавре»?
100500 экранизаций «Затерянного мира»?

Других много, крутых мало.

Ответить

Ну отдельные поделки были, но про них лучше не вспоминать. А так да, соревнуются они в основном с собственным же перезапуском.

Ответить

Мир Юрского Периода?

Ответить

А как же Флинтстоуны? =)

Ответить

Эх, в 90-е после просмотра JP начинал сразу же фапать на свою книгу.

Ответить