Актёр против персонажа: как не стать заложником одной роли

Звёзды кино, сумевшие побороть навязчивое амплуа.

Джейк Джилленхол в «Стрингере»
16K16K открытий

Странно видеть в списке Лоуренс, потому что к моменту выхода "Голодных игр" она уже была состоявшейся актрисой с крупной ролью в том числе и в блокбастере "Люди-Икс" и всего в нескольких месяцах от "Оскара" за главную женскую роль в Silver Linings Playbook.

Ответить

Ну "замараться" в какую-то роль могут не только начинающие актеры. Киану Ривз до Матрицы тоже был вполне успешным и состоявшимся актером, но много лет потом от Матрицы не мог отойти (хотя она хороша, бесспорно)

Ответить

Я к тому, что с таким подходом можно чуть ли не любого актёра с ролью в крупной "франшизе" вписать. Мол, "был же риск, что навсегда замарается". В отличие от других упомянутых фамилий, Лоуренс не пришлось менять какую-то нежелательную репутацию. У неё нежелательной не было никогда.

А что касается Ривза, то это совершенно другая история - он почти ушёл из кино, и дело не в популярности Нео.

Ответить

Полно актеров, снявшихся в крупных франшизах без таких проблем.

Киану Ривз никуда не уходил, посмотрите его фильмографию, после третей матрицы в 2003, стабильно раз в год выходит по плохому фильму с ним. До Джона Уика в 2014

Ответить

Пишу же: "почти" ушёл.
Ему не было дела до того, в чём сниматься. И к "Матрице" эти личные проблемы отношения не имеют.

Ответить

Вы уж извините, но мнение на счет Джилленхола и Айзенберга если и не из пальца высосаны, то очень субъективны. Сомневаюсь, что эти актеры многим запомнились в упомянутых картинах. Тем более, как показывает практика Горбатую гору мало кто видел, но зато все обсудили.
А вот кого точно можно (и нужно) было упомянуть так это Элайджа Вуд в роли Фродо и Джонни Депп в роли Джека Воробья

Ответить

В роли Капитана Джека Воробья

Ответить

Кому как. Мне он запомнился не только капитаном.

Ответить

Запомниться то он запомнился всем по разному, но факт: Пираты Карибского моря долгоиграющая франшиза с нулевых и для многих Депп был открытием и как актер и как персонаж. И после этой роли у него была череда похожих, например, шляпник из Алисы или индеец из Одинокого рейнджера, где образ, манера речи и движения очень сильно напоминали Капитана.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Причем тут известность и состоятельность?)

Ответить

Причем тут известность и состоятельность?)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Давайте я подкреплю свое мнение аргументами, раз речь пошла за "дворы")
Рассмотрим "допиратский" период карьеры Деппа и сборы в США по этим фильмам (данные с кинопоиска), а именно: Эдвард руки-ножницы ($56 362 352), Сонная Лощина ($101 071 502), Шоколад ($71 509 363), Кокаин ($52 990 775) ну и даже возьмем еще сюда Страх и ненависть в Лас-Вегасе, где сборы составили скромные $10 680 275. И давайте сравним с одним (!) только фильмом Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины, где сборы составили $305 413 918 в США. Теперь сложим сборы первых 5 фильмов и получаем $292 614 267 (можете проверить) и это меньше одного только фильма Пиратов! Стоит ли говорить, что ни у одного фильма до Пиратов с Деппом в главной роли не было ни одно сиквела? И теперь логически подумайте, сколько людей посмотрело только первых Пиратов, какой это был хит и какой образ не выходит из умов многих зрителей, когда говорят про Джонни?)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну раз в вашем дворе... ))

Ответить

Ребята, может быть, это потому, что вы молодые, а не потому, что Депп якобы стал для нашего зрителя "открытием" после Пиратов Карибского моря :) я его знала по фильмам "Эдвард Руки-Ножницы", "Что гложет Гилберта Грэйпа", "Дон Жуан де Марко", "Девятые врата" и "Шоколад", муж его знал по в первую очередь по "Страху и ненависти в Лас-Вегасе" и "Донни Браско" плюс почти по всем вышеперечисленным мной фильмам. Депп очень узнаваемый актёр, играть "чудиков" у него отлично получалось с юности.

Ответить

Как раз, я, не сужу по своим ощущениям, я смотрю по "прилипучим" популярным франшизам с кучей сиквелов и одноименным парком отракционов, в честь которого сняли Пиратов. Так что не несите ерунду в духе: "А в моем дворе...", "А я раньше посмотрел...", "Я его до этого знал" (нужное подчеркнуть). Ваши ощущения не истина и не последняя инстанция.

Ответить

Как и ваши. :) Ну что ж, дабы не скатываться в бросание друг в друга какашками, давайте просто уточним, что каждый из нас имеет в виду, ибо возникает ощущение, что мы говорим о разных вещах.
Итак, статья была об актёрах, ставших "заложниками" одной роли. Стал ли им Джонни Депп? Очень похоже, что да, после "Пиратов" у него довольно однотипные роли. Тут можно порассуждать о привязке карьеры к особенностям личной жизни, но не будем.
Стал ли Джонни Депп "открытием для российского зрителя" только после "Пиратов"? Я считаю, что нет. Об этом же выше писал Василий. Вы считаете, что да - и это ваше право, безусловно.

Ответить

А, я понял в чем дело) Вам просто не понравилась фраза "открытие для российского зрителя") Возможно, это не совсем корректная фраза, согласен) Но спор все же об амплуа "актер одной роли")

Ответить

Мне он в роли вампира и парикмахера ещё понравился.

Ответить

Но с тех пор ощущение, что он везде играет только его =(

Ответить

Я бы ещё в этот список занёс Тоби Магуайра, ибо многие о нём вспоминают в амплуа Человека-Паука из трилогии Рэйми. По мне, так "Гэтсби" и "Жертвуя пешкой" немного вывели его из категории заложников одной роли.

Ответить

для наглядности было бы неплохо ещё привести примеры актёров, которые постоянно играют всяких перевозчиков, механиков, слесарей и кого там ещё?

Ответить

Открыла для себя Тоби Магуайра с отличного фильма "Правила виноделов" задолго до этого амплуа. Как Человек-Паук он для меня был сомнительным, слегка слезливым пареньком, я Питера Паркера представляла несколько иначе... но потом пошли два убогих перезапуска франшизы Спайдермэна с невнятными хипстерами, и на их фоне Тоби чуть ли не 10/10 :D

Ответить

У Бенедикта точно получилось? По мне, Хан и Стрендж очень похожи на Шерлока вышли.
И новый этот фильм опять о ком-то "гениальном". Для меня он остается актёром одной роли, просто декорации меняются.

Ответить

Присоединяюсь к мнению, что смауг из хоббита, что стрендж, что хан из стартрека - практически одинаковые персонажи и все похожи на шерлока холмса.
Ещё и мартин фриман в придачу снимается в ролях " маленького человека", который выстреливает: хоббит, фарго.

Ответить

Ну Смауг точно копия Шерлока)))

Ответить

Это называется "типаж"

Ответить

Проблема Камбербэтча в том, что он "затычка". Его берут просто чтобы взять. И да, я согласен, что в большей части картин у него такой "Шерлок но типа не Шерлок". Хотя в байопике про Тьюрина он очень хорош. Его игра вывезла в целом скучнейшую картину.

А с другой стороны есть же Смауг.

Ответить

Абсолютно согласен, Бен играет одного и того же персонажа от фильма к фильму, гениального, но в разной степени ранимого. Единственный фильм где он сыграл непонятно кого - что-то там про август с неплохим кастом но безо всякого смысла

Ответить

Есть актеры, которые играют только себя. Грубо сказано, но по факту - у таких людей слишком ярко выражена их собственная личность, которая затмевает роль. Там ниже про Дауни-младшего писали, вот он из этих. Даже не могу сказать - хорошо это или плохо. С одной стороны игра и личности их нравятся, с другой - почему не могут сменить поведение в картинах? И да, пересмотрел фильмографии обоих, так что авторитетное мнение с дивана.

Ответить

С Джилленхолом уже два дня фильмы смотрю. Вчера "Разрушение", "Зодиак" сегодня "Под покровом ночи". Фильмы хорошие - не стандартные. Октябрьское небо еще ничего.
Из списка только МакКонахи и Джилленхол интересны, остальные как то не запомнились в кино.

Ответить

А где же лёнчик ди каприо? Начинал как ромео и джек из титаника. Все думали только и будет играть красавчиков- плейбоев, а вырос до лучшего актёра современности: волк с уоллстрит, начало, выживший, остров проклятых и тд и тп.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Проверять его вы, конечно, не будете?

Ответить

у Лео и тогда уже были очень сильные драматические роли. Это только в РФ его лет десять за человека после "Титаника" не считали.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

о чём и речь: "Титаник" - просто один эпизод в карьере.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну что-то Кристен Стюарт все равно играть не умеет, КМК.

Ответить

+ Она как раз таки не вылезла из Сумерек, где так же, впрочем, как и в других фильмах саму себя. Все время один и тот же типаж.

Ответить

Что насчёт Роберта Дауни-младшего? Складывалось впечатление, что он играл Старка даже в «Шерлоке Холмсе» Гая Ричи.

Ответить

Дауни-младший и до киномарвел был известным актёром, но его карьеру сгубили наркотики. Начинал он давно, еще в Weird Science эпизодическую роль играл. В «Мире фантастики» была хорошая статья на этот счёт.

Ответить

Мне он в роли Шерлока ещё понравился.

Ответить

А как же Сергей Безруков?

Ответить

а кого он играл?

Ответить

ты что, легче сказать кого не играл

Ответить

Лоуренс 26 лет 0_о, честно говоря думал ей давно уже за 30ть.

Ответить

Я бы сказал, а сможет ли Том Хиддлстон, выйти из тени Безрукова?)

Ответить

"ненавидимого всеми смазливого пацанчика" - не было он им нигде, кроме бывшего РФ, где если морда не разбита и не пропита, то не мужик.
В реальном мире "Титаник" и "Ромео" - просто эпизоды в карьере уважаемого актёра, которого номинировали на "Оскар" ещё в 1994 году.

Ответить

ну а как же Элайджа Вуд и Фродо.

Ответить

Из перечисленных соглашусь с Камбербэтчем (хоть и играет он очень хорошо), Рэдклифом и, как ни странно, с Эммой Уотсон. Что ни посмотрю с ней - Гермиона и все, особенно в последнем "Красавица и чудовище". На Белль совсем не похожа, и лицо более-менее одинаковое всегда.
А вот Стюарт довольно неплохо выходит из образа Беллы последнее время: в Ультраамериканцах и Равных не воспринималась как "бревно для вампира".

Ответить

баг

Ответить

Мне тоже 5 раз уже прислали одинаковое сообщение. Видимо новый функционал встаёт не так ровно как хотелось бы. :)

Ответить

Лоуренс, Хиддлстон, Кристин Стюарт, Уотсон совершенно бездарные актеры. Как бы там они не пытались из себя что-товысрать у них это не получается.

МакКонахи, камбербетч попали в капкан Джека воробья и играют везде совершенно одинаково.

Ответить

И это "Гарри Поттера" назвали подростковой сагой? Очумели?
И что за дурацкие фильмы привели у Дэвида Рэдклиффа? А "Женщина в черном" забыли?

Ответить

Как говаривал Вицин, надо не только уметь ВХОДИТЬ в роль, но и выходить из неё. Не у всех это к сожалению актёров получается. Этому не учат, а зря... Ведь бывают и трагические случаи.

Ответить

Ди Каприо и "Титаник"... Ну или "Ромэо". Вот уж отмылся так отмылся. Пожалуй, никто больше так не отмылся, чтобы от ненавидимого всеми смазливого пацанчика в одного из любимейших актёров.
На втором месте в моём списке - это Элайджа Вуд и образ Фродо. Сначало его колбасило - играл всяких маньяков кровавых. Но сейчас всё улегклось и он нашёл свою "золотую середину".
А вот Паттисон и Стюарт - пока что не. Им от "Сумерек" ещё отмываться и отмываться. У Стюарт более-менее получается, но ещё работать и работать. А Паттисон помимо "Сумерек" умудрился зашквариться в фильмах "Воды слонам" и "Отголоски прошлого".
Гарри Поттеру и Локи отмываться-то не надо, потому что это не зашквар.
Что касается Кембербича Кукумбера и Джесси Айзернберга - ну они хорошие актёры в своём амплуа.

Ответить

Это исключительно российский миф, что Леонардо ди Каприо должен был отмываться за то, что на его лице нет следов регулярного употребления водки.
К моменту начала съёмок "Титаника" и "Ромэо" он был состоявшимся актёром с номинациями на "Оскар" и "Золотой глобус". Два упомянутых фильма - не более чем эпизоды в его долгой карьере.

Ответить

Это исключительно российский миф, что Леонардо ди Каприо должен был отмываться за то, что на его лице нет следов регулярного употребления водки.
К моменту начала съёмок "Титаника" и "Ромэо" он был состоявшимся актёром с номинациями на "Оскар" и "Золотой глобус". Два упомянутых фильма - не более чем эпизоды в его долгой карьере.

Ответить