Миры Юрского периода - искусство сделать продолжение и ремейк одновременно

Так уж сложилось, что из всего огромного многообразия вымерших животных люди сильнее всего любят именно динозавров. Любовь эта необъяснима и я бы даже сказал иррациональна, учитывая размеры и поведение последних. Возможно популярность динозавров кроется в их колоссальных размерах, которые в нашем разуме сразу начинают ассоциироваться с величием, возможно с огромным разнообразием видов так сильно непохожих на нынешних животных, а быть может и с банальной узнаваемостью. Ведь именно про динозавров пишется больше всего научно-популярных книг и снимается больше всего научно-популярных фильмов.

Миры Юрского периода - искусство сделать продолжение и ремейк одновременно

А вслед за популяризаторами науки подтягиваются уже и творцы художественных произведений. Книги о динозаврах выходят со времён Жюля Верна и Артура Конана Дойла и по сей день. В игровой индустрии динозавры так же отметились в паре относительно популярных франшиз таких как Dino Crisis и Turok. В кинематографе же основным популяризатором динозавров стала серия фильмов Парк Юрского периода. В серии вышло целых три фильма заметно отличавшихся друг от друга по качеству и на этом она завершилась. Случилось это событие в 2001 году, но как известно известным франшизам не дано умереть и спустя четырнадцать лет после Парка Юрского периода 3 вышел новый фильм Мир Юрского периода, за которым последовала вторая часть и судя по всему скоро подоспеет и третья.

Мир Юрского периода

Первый Мир Юрского периода одно из наиболее удачных воплощений нового подхода к возрождению старых серий фильмов. Сюжет Мира Юрского периода напрямую продолжает историю рассказанную в Парке Юрского периода. При этом его действие происходит спустя много лет после оригинальных событий, а старые персонажи не задействуются, ну или почти не задействуются в сюжете. И конечно же фильм копирует хорошие сюжетные ходы, а то и целые сцены из первоисточника. Для подобных лент в современном Голливуде даже придумали отдельный термин, софт ребут. Своеобразный мягкий перезапуск франшизы при котором оригинальные фильмы остаются каноничными, но их связь с новыми произведениями становится минимальной. Помимо собственно Мира Юрского периода, самым громким представителем подобных перезапусков стал седьмой эпизод Звёздных войн. Который хоть и продолжает общую историю, но при этом является чуть ли не ремейком Новой надежды.

Миры Юрского периода - искусство сделать продолжение и ремейк одновременно

Действие Мира Юрского периода разворачивается спустя два десятка лет относительно событий оригинального фильма. И пускай Джон Хаммонд мечтавший вернуть миру динозавров уже давно мёртв, дело его всё ещё живо. Новые владельцы не просто продолжили его исследования, но и смогли в полной мере воплотить в жизнь его мечту, открыть парк развлечений с динозаврами. Но человек как показывает история создание очень быстро привыкающее ко всему хорошему, и ещё быстрее привыкающее ко всему неожиданному. И вот мы видим как динозавры из объекта мечтаний миллионов людей, стали обыденностью, вдобавок ещё и очень дорогой в содержании обыденностью. Поскольку комаров застывших в кусочках янтаря явно не может быть слишком много, воссоздание других видов динозавров становится почти невозможным. Но прогресс не стоит на месте, особенно если его подгоняют большими деньгами и масштабной пиар компанией, и вот учёные готовы представить публики первого спроектированного людьми динозавра. Ну как первого, как услужливо рассказывает нам лента, почти все динозавры франшизы были ещё теми химерами, составленными из фрагментов ДНК разных видов и лишь внешне напоминали известных исторических созданий. Не скажу, что это откровение кардинально меняет историю хоть одного из фильмов, но оно придаёт ленте хоть какое то подобие наукообразности, жаль правда что всё остальное в ней максимально не реалистично.

Миры Юрского периода - искусство сделать продолжение и ремейк одновременно

Сюжет с поправкой на тотальное увеличение масштабов, очень сильно напоминает самую первую ленту. Как и там мы видим людей пытающихся спастись от внезапно ставших свободными ящеров. То, что один из новых ящеров генетически модифицированный организм большой роли здесь не играет, лишь выставляет всех героев фильма ещё большими идиотами. А вот то, что в парке находится огромное количество зрителей и персонала, историю как раз таки сильно меняет, делая её менее камерной и личной. Если раньше события были напряжёнными и отчасти пугающими, то теперь упор делается на приключениях и экшен сценах. Не могу сказать пошли ли эти изменения фильму на пользу, но они явно придали ему самостоятельности. Вот только, непонятно зачем вставленная в сюжет, арка о военном использовании динозавров, выглядит в этой простой, но стройной, истории инородным телом. Люди не используют хищных млекопитающих на войне, не потому что их нельзя заставить напасть на противника, а потому что до них нельзя донести, кто из людей считается своим, а кто чужим. Да и в целом, в реалиях современной войны дикое животное, пускай даже и очень опасное не сумеет нанести противнику хоть сколько то значимого урона. Да и рапторы, насколько бы умными их не выставлял фильм, вряд ли обучаются лучше своих далёких потомков — птиц.

Миры Юрского периода - искусство сделать продолжение и ремейк одновременно

Стоит наверно поговорить и о персонажа ленты, но большинство из них вышли довольно блёклыми и моментально выветривающимися из памяти. Нашим окном в Парк оказываются двое подростков, довольно сообразительный младший, искренне интересующийся динозаврами, и старший не интересующийся ничем кроме девушек. Больше о них и сказать, то по большому счёту нечего, настолько они стереотипичны и клишированы. С центральными взрослыми героями дела обстоят куда лучше, впрочем, заслуги сценариста в этом нет. Просто Крис Пратт и Брайс Даллас Ховард создали простых, но харизматичных персонажей. Да и за развитием их отношений следить всё-таки интересно. Многочисленные же герои второго плана остаются совершенно нераскрытыми и являются просто персонажами-функциями.

Миры Юрского периода - искусство сделать продолжение и ремейк одновременно

Наверно самым главным достоинством Мира Юрского периода стал его невероятно красивый визуальный ряд. На момент выхода он был одним из самых технологичных и эстетичных блокбастеров. В ленте фантастически проработанная природа, да и сам парк выглядит чем то реальным и продуманным. Правда сами динозавры, будучи неизменно прекрасными и величественными, не всегда двигаются естественно. Экшен сцен в ленте вроде бы немало, но по-настоящему запоминающимися становятся буквально две-три. Зато уж они исполнены так, что хочется восхититься работой как постановщика, так и специалистов создававших визуальные эффекты.

Миры Юрского периода - искусство сделать продолжение и ремейк одновременно

Мир Юрского периода крепкий и качественный блокбастер, неплохо справляющийся с задачей по развлечению зрителей. К тому же он весьма бережно относится к наследию оригинала и старается сохранить некоторые его узнаваемые черты. Понятно, что у ленты есть огромные проблемы и со сценарием, и с актёрской игрой, но для летнего блокбастера они не слишком критичны. Съёмками фильма руководил Колин Треворроу до этого успевший поработать лишь над небольшими авторскими проектами, и для дебюта в блокбастерах Мир Юрского периода весьма силён.

Мир Юрского периода 2

Сейчас принято, что если фильм получил хорошие кассовые сборы, то к нему обязательно снимается продолжение. Первая часть Мира Юрского периода собрала в прокате заметно больше миллиарда долларов, а значит сиквел и желательно не один, стал неизбежным злом. Благо первая часть возможности для продолжений оставляла и что немало важно её ключевые персонажи вполне могли сниматься в продолжениях. Правда режиссёр предыдущий ленты Колин Треворроу от постановки сиквела отказался, сославшись на занятость в других проектах, но студия сумела найти ему более чем достойную на первый взгляд замену. Хуан Антонио Байона дебютировал невероятно сильной и атмосферной лентой Приют, а после снял ещё пару неплохих, но уже не столь значимых фильмов. Но его работу над Миром юрского периода 2 сложно назвать удачной.

Миры Юрского периода - искусство сделать продолжение и ремейк одновременно

Правда за основные провалы ленты ответственен был всё-таки не Байона, ведь все проблемы фильма идут от на редкость идиотичного сюжета. Сценаристам можно выдать отдельную премию, за то что они сумели взять самую не удачную сюжетную арку первой картины и растянуть её на весь второй фильм. Вся история вращается вокруг попыток продать динозавров отловленных после происшествия в парке. Богачи покупают их для разных целей, но особый упор делается конечно же снова на военное применение. Сам аукцион обставлен максимально странно, но на общем фоне на это уже не хочется обращать внимание. Ещё авторам внезапно захотелось ввести в сценарий неизвестного нам партнёра Джона Хаммонда, вокруг семейных тайн которого и закручивается основная интрига фильма. Мир Юрского периода 2 заметно убавил в масштабе, и попытался сделать своё действие более камерным, и в части сцен это даже сработало.

Миры Юрского периода - искусство сделать продолжение и ремейк одновременно

В целом желания придираться именно к постановке ленты у меня нет, режиссёр сумел найти немало интересных визуальных решений. И пускай количество масштабных сцен заметно уменьшилось впечатление они по-прежнему производят сильнейшее. Но гораздо больше здесь работы с небольшими локациями и отдельными малочисленными героями. Эпизоды снятые в особняке напоминают не то отдельные сцены из оригинального Парка Юрского периода, не то какие, то фрагменты Dino Crisis. В этих сценах мастерство Байоны разворачивается на полную мощность, тут и густая атмосфера и удачно используемые приёмы хорроров и главное постоянное, не спадающее напряжение. Можно сколько угодно шутить о том, что бег от динозавра по дому, а тем более прятки от него же выглядят глупо, но непосредственно в момент просмотра за героев действительно переживаешь. Поработали авторы и над движениями динозавров, которые стали ещё более плавными и естественными. Основные герои предыдущего фильма сыгранные Крисом Праттом и Брайс Даллас Ховард перекочевали и в этот фильм. К ним конечно добавили новых персонажей, но скорее всего вы их не запомните, так как им не достанется не интересных характеров, ни хотя бы ярких экшен сцен.

Миры Юрского периода - искусство сделать продолжение и ремейк одновременно

Мир Юрского периода 2 сложно назвать откровенно плохим фильмом, ещё сложнее назвать его фильмом хорошим. Да у него есть отдельные удачные сцены, и их даже больше чем в первой ленте, но из-за дырявого сценария, яркие отрывки не складываются в целостное произведение. Смена курса для франшизы оказалась не совсем удачной, но лента всё же получила отличные кассовые сборы.

Миры Юрского периода - искусство сделать продолжение и ремейк одновременно

Вообще несмотря на то, что вся франшиза Мир Юрского периода опирается на Парк Юрского периода, она довольно бережно относится к его наследию. Да оба фильма вряд ли можно считать шедеврами, но со своей ролью бодрых летних блокбастеров они справляются. А учитывая кассовые сборы, эта серия фильмов с нами явно останется надолго. Вот уже и третий фильм начали снимать, для которого в режиссёрское кресло вернулся Колин Треворроу, а значит есть шанс что он станет ещё более зрелищным. Жалко, только что в попытках сделать блокбастер, новые авторы забыли, что Парк Юрского периода, был не просто красивым зрелищем, но и интересной историей.

P.S. Если вам понравился этот текст заходите в мою группу в Вконтакте, там регулярно появляются рецензии, на самые разнообразные фильмы и книги. Буду чрезвычайно рад если вы подпишитесь и оставите комментарии.

88 показов
2K2K открытий
11 репост
34 комментария

"Мир Юрского периода 2 сложно назвать откровенно плохим фильмом"

Это откровенно дерьмовый фильм, Дерьмак не даст солгать.

Ответить

Не знаю, кто этот Дерьмак, которого уже третий день поминают на ДТФ. Но у второго фильма несмотря на дырявый как решето сценарий, очень качественная режиссура, это наверно его самая сильная сторона.

Ответить

Где же Дерьмак, когда он так нужен..

Ответить

Ждёт ночи.

Ответить

Смотрел в кино, вполне понравилось, так и не понял, чем оно не нравилось комнатным комментаторам. Сейчас 2 часть в окко смотрю, вроде тоже неплохо

Ответить

Ну они не плохие блокбастеры, но вот пересматривать я бы их уже вряд ли стал. Всё таки, сюжет особенно у второго фильма прям плох.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить