Злой Колсон и путешествия в космосе: обзор шестого сезона «Агенты Щ.И.Т.»

Первый сериал Marvel выходит на финишную прямую.

Внимание! В тексте есть спойлеры к прошлым сезонам сериала и последним частям «Мстителей».

После окончания пятого сезона «Агентов» возник резонный вопрос: нужно ли шоу продолжение? Уже тогда стало заметно, что сценаристы сериала, видимо, выжали из себя максимум в предыдущие годы — основной сюжет нельзя было назвать таким же увлекательным, пусть несколько интересных твистов всё-таки случилось.

К тому же образ каждого из героев за пять лет полностью сложился, и развиваться им уже, казалось, некуда. Всё это привело к более-менее логичной концовке: Фил Колсон остался доживать свои дни на берегу океана вместе с Мелиндой Мэй, а вся остальная команда улетела на квинджете «в закат».

Но руководители ABC всё-таки продлили сериал ещё на два сокращённых сезона: оставалось надеяться, что урезанное в два раза количество эпизодов пойдёт шоу и его авторам на пользу. Рассказываем, какими получились новые приключения агентов.

Рутинные дела

Стартовые эпизоды нового сезона оставляют, скорее, в недоумении. Фил Колсон действительно умер незадолго до начала событий. Новый директор шпионской организации теперь Мак, а Дейзи, Симмонс и парочка оперативников отправились в космос, чтобы найти Фитца, спящего в криокамере. На Землю в это время прибывает группа враждебных пришельцев человеческого вида, которой руководит некто, внешностью не отличающийся от покойного Колсона.

Злой Колсон и путешествия в космосе: обзор шестого сезона «Агенты Щ.И.Т.»

Так как герои поделены на две группы, то действие поочерёдно происходит на Земле и в космосе. Первой локации уделено больше времени, но следить за группой Мака в начале сезона не очень интересно. Директор постоянно ходит с задумчивым видом и пытается вдохновлять подчинённых пафосными речами, но в этой роли он заметно уступает Колсону.

Последний всегда был душой сериала и мог поднять настроение сотрудников (и зрителей) одной хлёсткой шуткой: по герою начинаешь скучать с первых же минут. Подчинённые Мака периодически сталкиваются с противниками, но тем всегда удаётся сбежать от «Щ.И.Т.».

Злой Колсон и путешествия в космосе: обзор шестого сезона «Агенты Щ.И.Т.»

Понять цель прибытия «злого Колсона» и его компании на Землю в самом начале сезона невозможно: поэтому большую часть времени приходится просто наблюдать за их подозрительными делами. К сожалению, никто из группы не производит особого впечатления.

После пары-тройки эпизодов совсем непонятно, почему «Щ.И.Т.» не может разобраться с четырьмя преступниками: в прошлых сезонах противники были явно посерьёзнее — «Гидра», андроиды и пришельцы Крии.

Тем более, что в одной из серий Мэй в одиночку уложила трёх представителей группы: целому отделению разобраться со злодеями тем более не составило бы труда, ведь у них есть как минимум спидстер Йо Йо. Половину проблем можно было решить, если бы последняя не забывала пользоваться своими способностями.

Злой Колсон и путешествия в космосе: обзор шестого сезона «Агенты Щ.И.Т.»

У Йо Йо, кстати, есть собственная сюжетная линия. Оказалось, что девушка рассталась с Маком и начала отношения с одним из оперативников. Этой истории уделяется серьёзная часть хронометража первых эпизодов, но заканчивается она буквально ничем. Избранника Йо Йо выводят из сериала ещё до середины сезона, и каких-то заметных последствий этого события в дальнейших эпизодах нет.

Закрадывается подозрение, что авторы придумали эту побочную линию, чтобы потянуть время: других причин разлучать, пусть и временно, Йо Йо и Мака нет, особенно учитывая события прошлых лет. Эта история усиливает подозрения, что характерам многих героев «Агентов» уже некуда развиваться — только стагнировать ради заполнения нескольких минут эпизода необязательной драмой.

Ситуацию немного спасают эпизоды в космосе: следить за приключениями Дейзи и Симмонс намного интереснее чем за слабой мелодрамой. Особенно выделяется поход девушек «под кайфом» в галактический бар — этакая зарисовка на тему «Страха и ненависти в Лас Вегасе».

Злой Колсон и путешествия в космосе: обзор шестого сезона «Агенты Щ.И.Т.»

Иногда кажется, что в отношении юмора авторы шестого сезона вдохновлялись «Легендами завтрашнего дня» от DC. Как ещё объяснить наличие в некоторых эпизодах подобных кадров?

Злой Колсон и путешествия в космосе: обзор шестого сезона «Агенты Щ.И.Т.»

И этот подход работает. Правда, следить за скучным основным сюжетом после нарочито несерьёзных сцен становится ещё сложнее. Если прибавить к этому не самую выдающуюся графику и слабую постановку боевых сцен, то всё становится совсем грустно. К счастью, спустя пять эпизодов случается перелом, и сериал вновь приковывает к себе: как и в старые добрые времена.

Высшая цель

Интересно, что переломная шестая серия полностью посвящена выяснению отношений между Фитцом и Симмонс. Да, за этой парой всё ещё интересно наблюдать: химия между Йенем де Кестекером и Элизабет Хенстридж никуда не делась, а отыгрывают они на полную. Этот эпизод напоминает, почему зрители полюбили «Агентов Щ.И.Т.» — в серии хорошие диалоги, замечательный юмор и харизматичные персонажи.

Злой Колсон и путешествия в космосе: обзор шестого сезона «Агенты Щ.И.Т.»

Именно после 40 минут в компании Фитца и Симмонс сезон начинает «выздоравливать». Сюжетные линии в космосе и на Земле всё больше пересекаются, действие разгоняется, а Мак (как и остальные герои), наконец, выходит из анабиоза, показывая, почему именно его назначили директором «Щ.И.Т.».

Линия с двойником Колсона, кстати, оказывается не такой однозначной как представлялось ранее: в его истории нашлось место раскрытию напарников и душевным моментам, связанным уже с командой «Щ.И.Т.».

Злой Колсон и путешествия в космосе: обзор шестого сезона «Агенты Щ.И.Т.»

Однако во второй половине сезона всё же есть два момента, способных разочаровать.

Первый — главный антагонист, который заметно уступает по исполнению своим «коллегам» прошлых лет. Однако его история тесно связана с прошлыми сезонами и отвечает на некоторые существующие вопросы: будем считать, что тут авторам вновь удалось показать отличное умение ориентироваться в лоре сериала.

Второй момент — связь с остальной киновселенной Marvel. Если в прошлых сезонах мы видели последствия глобальных событий из фильмов, то в новых 13 эпизодах практически никак не упоминаются вторжение Таноса и «распыление» половины вселенной, хотя в прошлом сезоне были намёки на прибытие безумного титана на Землю.

Злой Колсон и путешествия в космосе: обзор шестого сезона «Агенты Щ.И.Т.»

Возможно, сценаристы осознанно отделили сериал от остального мира Marvel: события «Агентов» теперь вполне могут происходить в параллельной вселенной, в которой щелчок не случился. Может быть, эта несостыковка будет объяснена через год: шестой сезон закончился на интересном клиффхенгере, намекающим на новые путешествия во времени.

Завершившийся сезон нельзя назвать лучшим в истории «Агентов Щ.И.Т.» с точки зрения основной истории: вряд ли стоит надеяться, что и заключительный год окажется таковым. Однако это не мешает по-прежнему получать удовольствие от бодрых диалогов, интересных персонажей и хорошего юмора. Если авторам удастся не испортить эти три составляющие и достойно завершить истории героев, то им можно будет простить не самые интересные сценарии последних лет.

22 показа
13K13K открытий
46 комментариев

Блин, опять смотреть на пиздострадания бесячей мексиканки-спидстерши и вечно чем то озабоченного моралфага Мака

Ответить

Лично меня сезон очень порадовал. Да, уровня 3-го и 4-го сезона велась достичь не удалось, но что поделать, создатели слишком высоко задрали планку качества. Если сравнить этот сезон с предыдущим пятым, то он сильно лучше его во всех аспектах: события развиваются динамично, наблюдать за ними действительно интересно, визуал на высшем уровне, существенно расширилось число локаций, чего очень не хватало предыдущему сезону. Хватило место и экспериментальным эпизодам, какими были 3 и 6 эпизод.

Есть лишь две претензии: злодей действительно был слабоват на фоне прекрасных антагонистов первых четырёх сезонов, а также сильно раздражала бесполезная ветка с Келлером в начале сезона, но благо она быстро завершилась.

Задел же на следующий сезон просто отличный, концовка была очень интригующая. Кстати, уже сейчас есть информация на основании каста 7 сезона, согласно которой в новом сезоне будет кроссовер с другим сериалом Marvel (называть не буду, ибо это существенный спойлер концовки), да и вообще создатели пошли на множество творческих рисков.

Ответить

Да, уровня 3-го и 4-го сезона велась достичь не удалосьБыло бы чего достигать :\

Ответить

Как и прошлый сезон...Этот такое же говно.

Мак - самый тупой агент за всю историю сериала. И он типа директор?
Блять, да где они персонал набирают? Их же убивают чаще чем краснорубашечников в Стартреке!
Йо йо и Дейзи, сука, могут все проблемы своими силами решить. Но не блядь!
Сука как они объяснили Колсона меня вообще выбесило.
Вся арка Айзел - это просто пиздец, сценаристам надо давать люлей за такое.

Ответить

Спойлери как Коулсон объяснили.

Ответить

Тут спойлеры снизу.

Вот как полезли в космос, так стали делать херню. Когда они пытаются со своим небольшим бюджетом показать другие планеты, другие расы, космические корабли - это всё так убого выглядит. Ну снимайте вы Землю, ну придумайте сюжет по приземлённей: локальные конфликты какие-нибудь, пусть они даже будут замешаны на путешествиях во времени. Но не улетайте блин в космос, пожалуйста.
Причём видно порой, что могут ещё в интересные ходы, но основной сюжет такая херня. Эта Айзел настолько плоха и как персонаж и то как актриса пафосно его обыгрывает, абсолютно не интересно смотреть. Насколько же была хороша Аида (особенно после превращения в человека), насколько же был хорош злой Фитц (эх какой же хороший был 4 сезон). Инок этот, хроником блин, задолбал. Подсюжет про уничтоженную планету хроникомов... зачем это? Я так был рад, что он с ними попрощался, а вот и нет, сериал не попрощался с ним.
Пора заканчивать, пора. Последний сезон главное совсем не просрите. И объясните наконец почему не было в вашей вселенной щелчка, если конфедерация говорила, что Танос летит на Землю.

И да, Дейзи может любому человеку растрести хребет в кашу, но вместо этого она пинает плохишей.

Ответить

Хотя я люблю этот сериал, все равно считаю, что закрывать его надо было сразу после окончания арки с фреймворком. Пятый сезон уныло протекал в трех с половиной коридорах, в шестом бюджета на декорации отсыпали, чего нельзя сказать о сценарии и касте. Из новых персонажей интересной показалась только Снежинка, старый каст, кроме ФитцСиммонс, убог как и прежде. Морализаторский нигра морализирует, самый тормозной спидстер в мире продолжает тупить, Дейзи окончательно превратилась в инфантильную ТП с непрекращающимся пмс, Мэй продолжает продвигать герлпауэр агенду. Еще раздражает желание сценаристов тянуть за собой старых актеров в новом амплуа. Сначала Уорда тащили несколько сезонов, теперь вот Коулсона.

Ответить