«Дорогие товарищи!» Кончаловского и «Гунда» Косаковского вошли в шорт-лист премии «Оскар»

«Дорогие товарищи!» Кончаловского и «Гунда» Косаковского вошли в шорт-лист премии «Оскар»

Всего киноакадемия представила шорт-листы для девяти категорий «Оскара», включая лучший документальный фильм и короткометражку.

Картина «Дорогие товарищи!» режиссёра Андрея Кончаловского, вышедшая в ноябре, попала в шорт-лист номинации «Лучший международный фильм». Она рассказывает о расстреле протестующих рабочих в городе Новочеркасске в 1962 году. Главную роль сыграла Юлия Высоцкая.

Ранее фильм «Дорогие товарищи!» уже удостоился одной международной награды — приза жюри на 77-м Венецианском кинофестивале.

Помимо картины Кончаловского в шорт-листах есть и другая российская работа — полнометражный документальный фильм «Гунда» Виктора Косаковского, продюсером которого выступил Хоакин Феникс.

«Гунда» показывает жизнь свиньи с таким же именем и её поросят. При этом в кадре ни разу не появляются люди и не звучит человеческая речь.

Согласно киноакадемии, номинантов на «Оскар 2021» объявят 15 марта, а сама церемония пройдёт 25 апреля.

5.3K5.3K открытий
193 комментария

Не, ну теперь надо оскар выигрывать, чтобы совки снова порвались и кричали про "западные ценности" и "либеральные похвалы". Сама по себе статуэтка ничего не значит, но на бомбёжку коммуняк посмотреть никогда не откажусь

Ответить

Опа, на кинопоиске уже 

Ответить

Да, вряд ли выиграет, но на бомбёжку посмотреть приятно. С того же Левиафана тонны еды поимел.

Ответить

Коммунист, это человек усвоивший сумму накопленных человечеством знаний.
А вы кто?

Ответить

Фильм сначала посмотри. Кончаловский перед выходом картины чуть ли не прямым текстом порицал Хрущева за его оттепель - то есть фильм может вполне оказаться одой сталинизму. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какой же ты клоун, нормальные коммунисты и социалисты, совершенно критически относятся к СССР, всё остальные это именно совки, которые ностальгируют, думай, прежде чем писать.
Для меня например совки, ничем не отличаются от людей верующих в вечность капитализма, такие же овощи по факту, без критического мышления.

Ответить