"Однажды... в Голливуде" — как смотреть фильм правильно

Перво-наперво, прежде чем идти на этот фильм, крайне обязательно нужно ознакомиться с историей Чарли Мэнсона и его секты, а также совершенных руками его семьи убийств, всколыхнувших Голливуд в конце шестидесятых. Это, блин, обязательное условие, просто сделайте это, вот написанная тут на DTF

88 показов
11K11K открытий

Не слушайте тех, кто говорит, что перед просмотром фильма "Однажды в Голливуде" надо что-то знать о Чарльзе Мэнсоне. Так как те, кто в курсе событий, произошедших в реальной жизни, получат удовольствие от фильма один раз, а те, кто нет - два раза, после того, как узнают, что в фильме показан сказочный конец, а в реальной жизни всё обернулось трагически. Приятное послевкусие останется у обеих категорий зрителей. И после просмотра сразу появляется желание узнать все отсылки Тарантино на реалии тех времен - кого и что он имел в виду. Плюс режиссер оставил огромное поле для размышлений о чём фильм - я, например, полагаю, что Тарантино снял историю не о трагедии Полански, не о голливудском периоде конца 60-х, не о временах хиппи или войне во Въетнаме, а свою личную историю о месте актеров и режиссеров в массовом и элитарном кино.
P.S. Одно из трогательных впечатлений о фильме у меня возникло после того, как я прочитал уже после просмотра кино, что когда героиня Марго Робби (играет жену Полански) смотрела в кинотеатре фильм со своим участием, то нам показали реальные кадры из того фильма, в котором играла жена Полански Шэрон Тейт.

Ответить

героиня Марго Робби (играет жену Полански) смотрела в кинотеатре фильм со своим участием, то нам показали реальные кадры из того фильма, в котором играла жена Полански Шэрон Тейт.

Это очень тонкий взлом четвёртой стены. Это не когда дэдпул что-то пердит в зал, обращаясь за "дешёвой" моментальной реакцией.
Тут реальный зритель сидит в зале, наблюдая на экране за актрисой Робби, что сидит так же в кинотеатре и смотрит за игрой человека, которого играет она. По-моему, это настоящий майнд фак. Просто на сеансе, ты слишком увлечён и все эти размышления настигают после. От чего ценность фильма только возрастает.

Ответить