Посмотрел "Заклятье. Дом 32" (2020)

Сюжет

Маноло и Кандела в восторге прибывают в квартиру, которую они только что купили. Они переезжают со своими тремя детьми и дедушкой. Оставив свою старую деревню позади, они начинают новую жизнь в столице переходно периода Испании. Семья постарается быстро адаптироваться к новой жизни в городе, но это будет нелегко. Они скоро поймут, что в этом доме нет ничего нормального; в доме есть что-то сверхъестественное, неизвестное, что грозит прикончить их.

Ольмедо не одиноки, и их худший кошмар вот-вот начнётся.

История съёмок и реакция

В июле 2019 года Warner Bros. Spain объявила о начале съёмок фильма, который будет проходить в центральном мадридском районе, в доме по адресу Маласанья 32. Также были опубликованы небольшое превью сюжета и первый официальный кадр. Позже в здании Montano и других местах в Мадриде начались съёмки с полным составом актёров. В сентябре того же года был озвучен весь сюжет и опубликован официальный трейлер фильма. Наконец, 17 января 2020 года фильм вышел в Испании.

Кадр со съёмок<br />
Кадр со съёмок

С момента премьеры фильма «Заклятье. Дом 32» район Мадрида стал местом паломничества всех любителей фильмов ужасов. Этот фильм считается первым фильмом этого жанра, вдохновленным популярным районом испанской столицы.

История места съёмок

Маласанья — район в центре Мадрида, район где живёт богема, это район красивой архитектуры начала 20 века. Район назван в честь Мануэлы Маласаньи — одной из жертв восстания 2 мая 1808 года против оккупации Мадрида наполеоновскими войсками. Молодая девочка, погибшая в 17 лет, стала народной героиней.

Первый аспект, который следует принять во внимание, это то, что номер 32 по улице Мануэла Маласанья не существует, хотя фильм основан на атмосфере этого района Мадрида. Любителям этой истории придется дойти пешком до площади Испании, в десяти минутах ходьбы от улицы, о которой идет речь, которая является основным местом действия фильма. Здание расположено под номером 3 на улице Сан-Бернардино, а именно здание Montano. Сама же улица Маласанья заканчивается на доме №30.

Здание Montano - это место, которое дает приют тем кошмарным событиям, которые случаются в квартире 3B, хотя история, рассказанная в фильме, не имеют к этому никакого отношения. Пространство, в котором происходят все странные события, рассказанные в фильме, основанны на старых историях, произошедших в городе. Однако изначально это здание предназначалось для продажи пианино, в частности марки Vicente Montano. Однако именно дети владельца здания решили преобразовать здание, чтобы придать ему вид девятнадцатого века, который сейчас можно увидеть в произведении.

Несмотря на реконструкцию, в его интерьере сохранилась сущность фабрики и фортепианного магазина, которые в нем размещались в прошлом. Однако несколько семей заселили этажи. В дополнение к эффектному залу, который позволяет размещать различные прослушивания и сольные концерты. Несколько лет назад здание стало домом для некоторых из самых известных национальных творческих людей того времени, таких как, например, Пабло Казальс.

Фабрика пианино Montano прекратила свою деятельность в 20 веке. Вскоре внутри была установлена библиотека Школы промышленных экспертов, которая заняла мастерские и лаборатории старинной музыкальной фабрики. В 1956 году здание перешло к Институту профессионального образования для женщин, а в 1970 году он был преобразован для размещения магазина украшений Rustika, который продолжал свою деятельность до 2014 года. Однако в прошлом здания тоже есть ряд событий, на которые стоит обратить внимание. Наследница семьи, владеющей зданием, Мария Хесус Морено была отправлена в центр, контролируемый Фондом Афала Футуро, так как страдала деменцией и синдромом диогена. Когда ее содержал этот фонд, произошло одно из самых мрачных событий этого места. Загадочным образом её завещание было изменено, чтобы пожертвовать принадлежащие ей активы Фонду королевы Софии. А здание было продано Афалом при странных обстоятельствах, о которых сегодня мало что известно.

В настоящее время роль девяти ответственных за это преступление всё ещё изучается.

Мнение

У режиссёра Альберта Пинто не хватает опыта в жанре ужасов. В фильме есть несколько страшных моментов, которые кого-нибудь да смогут напугать и отличная музыка, которая действительно играет на пользу саспенса. И всё, на этом плюсы заканчиваются.

Когда вы будете смотреть этот фильм, вы сможете предсказать буквально все события которые произойдут. Это практически точная копия работ Вана, буквально каждый кадр пестрит не то отсылками, не то нагло украденными идеями. Можно посмотреть один раз и забыть на всегда.

P.S. Пишите что нравится, над чем поработать, и что ещё посмотреть.

1.2K1.2K открытий
16 комментариев

Интересно, им когда-нибудь надоест эксплуатировать одни и те же сюжеты про "нечто потустороннее" и всякие проклятия с одержимостями? Даже тематика зомби уже не выглядит настолько изъезженной...

Ответить

Да в жанре ужасов вообще дикий застой.
В последний раз с большим интересом смотрел только "Паранормальное явление".
Сейчас не пугает уже вообще ничего (кроме новостей ирл). Переключился на триллеры с +/- необычными идеями вроде "Исчезновение на 7-ой улице", "Тихое место", "Прочь", "Мы". Хотя хочется посмотреть что-то действительно жуткое.

Ответить

Даже тематика зомби уже не выглядит настолько изъезженнойТак скоро к ним и вернутся. Первые половины девяностых, нулевых и десятых отметились зомби-бумом, и сейчас будет так же.

Ответить

откуда у людей время на то что бы смотреть такую хуйню?

Ответить

Щас бы говорить о хуйне когда ты на ДТФ читаешь и пишешь. 🤣

Ответить

Неплохой разовый фильм, кстати.

Ответить

Это практически точная копия работ Вана,

Не настолько киноман. Ну и историю здания мне обязательно знать перед просмотром или и так сойдёт? 

Ответить