Неизвестный «Властелин колец»
Неизвестный «Властелин колец»
55 показов
8.6K8.6K открытий

За картинку с калашом лайк!
Но, почему экранизация Джексона считается по умолчанию хорошей? Лично мне она кажется очень наивной, пасторальной и какой-то лайт-версией для детей, сродни шоу про телепузиков в сказочной цветастой стране. Смотришь - и понимаешь, что всё будет хорошо, что это сказка с хэппи-эндом. Хоббиты гипертрофированно милы, орки карикатурно плохие: черные, с плохими зубами и постоянно рычат, а вместо мечей вооружены кочергами. Эльфы по-сказочному прекрасны и высоколобы. Нет, Станиславский в это не верит. Нужно больше неоднозачности, больше ярких сложных характеров персонажей, больше мотиваций без высокопарных речей про «древнее зло пробудилось». Нужно что-то в духе недавнего Brightburn, или сериала Boys, но при этом не отходя от канона книги. Сложно? Да. Но это лучше чем сказка про телепузиков с волосатыми пятками и доброго волшебника в белых одеждах. Надеюсь на Амазон, что там понимают, что время кормления сказками прошло.

Ответить

И согласен и несогласен одновременно. Да, я читал ВК и помню, что в книжной серии есть куча неоднозначных моментов и, в отличие от того же Хоббита, в ВК не было ощущения, будто читаешь сказку. С другой стороны, всё же не было настолько dark fantasy. Ощущение, будто ты предлагаешь сделать Ведьмака в декорациях ВК. Всё же Сага Толкина более чёрно-белая, нежели последующие фэнтези-саги.

Ответить

почему экранизация Джексона считается по умолчанию хорошей?Во-первых, она во всех топах по рейтингу. Согласен, что это такой себе аргумент, но всё же хернёй эти фильмы сложно назвать.
Во-вторых, понимаю, о чём ты, но ВК - это не настолько тёмное фэнтези, чтоб там прям уровень "Пацанов" был в экранизации.

Ответить