Как "500 дней лета" показал "девушку мечты" правильно (русские субтитры)

Остросоциального контента пост.

Русские субтитры подрубаются в настройках ролика на ютабе.

Предисловие.

На данный ролик я наткнулся по максимально нелепому поисковому пути - все началось с думерских мультиков про Пепе, продолжилось треком There is a light what never goes down и завершилось рекомендацией ютуба маленького отрывка фильма "500 дней лета", который и заставил меня заинтересоваться данной кинолентой. Но, поскольку мне тяжело заставить себя смотреть что либо без причины (и наоборот легко, когда есть даже самая идиотская причина, как было с этой картинкой и фильмом Say Something) я отложил его на когда нибудь. И через несколько дней, рекомендации выбросили мне обзор выше. Я сразу же его посмотрел, (постоянно спойлерю себе все подряд), отметил лайком и благополучно забыл.

И вот, где-то 3 месяца спустя, прямо перед днем 14 февраля, я натыкаюсь на него в своих "понравившихся", пересматриваю еще раз, и понимаю, что у меня появилось что стоит показать.

Учитывая то, на какой звездец можно наткнутся на DTF, я посчитал что данный материал будет тут весьма кстати.

Пересказ ролика (или "текстовый вариант")

"500 дней лета" - возможно один из самых недопонятых фильмов за последние годы, потому что он сделал кое что такое, чего мало кто заметил. Люди склоняются к двум мнениям о "500 днях лета" - Что Саммер с*ука, которая ужасно обошлась с Томом, или что Том - идиот. Так же практически все считают, что Саммер подходит под определение "Шаблонной Девушки Мечты", вне зависимости от того, считают ли они ее с*укой или нет.

"Шаблонная Девушка Мечты" (в ориг. "Manic Pixie Dream Girl") это ветреная, привлекательная, веселая девушка, которая идеальна, как ни посмотри, в том числе и для главного героя, которого она обожает. Главная цель (прим: назначенная сценаристом) в её жизни - это дополнять ГГ. Она - это все что ему нужно, чтобы он мог расти над собой. Персонаж представляет собой определенное исполнение желаний писателя, кого-то, вероятно, со своими "тараканами в голове", который жаждет, чтобы девушка дополнила его.

Так Саммер - девушка мечты или же с*ука? Том - жертва или идиот?

Как "500 дней лета" показал "девушку мечты" правильно (русские субтитры)

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратить внимание на то, как фильм рассказывает нам эту историю.

Так как фильмы сняты на камеры, а камеры по своей сути, субъективны, фильмы, следовательно, так же субъективны. Есть две вещи, которые кинематографисты могут сделать с данной особенностью: первый - отказаться от неё, делая фильм объективным, насколько это возможно, а второй - использовать субъективность происходящего как инструмент сторителлинга.

"500 дней лета" использует второй путь, показываю зрителю происходящее исключительно через призму восприятия Тома, что противоречит большинству романов, показывающих события как с мужской, так и с женской точек зрения. Фильм не скрывает своей субъективности и по полной использует свои возможности для передачи опыта Тома, будь то

Как "500 дней лета" показал "девушку мечты" правильно (русские субтитры)

Радость

Как "500 дней лета" показал "девушку мечты" правильно (русские субтитры)

Мироощущение

Как "500 дней лета" показал "девушку мечты" правильно (русские субтитры)

разочарование

Как "500 дней лета" показал "девушку мечты" правильно (русские субтитры)

Или же полную опустошенность главного героя. Последний пример особенно эффектен. Это самый мрачный момент для Тома, что передается через полное исчезновение каких либо цветов из кадра.

Но не только эти важнейшие биты истории - все в этом фильме отражает точку зрения Тома. Это ярко демонстрируется тем, что Том присутствует в каждой сцене фильма. Если Том не присутствует на событии лично - то сцены с этим событием нет в фильме.

Киноязык также отражает точку зрения Тома. Лос-Анджелес (место действия) отображен куда красивее чем его вид из глаз не-Тома, поскольку Том - романтик, и именно так он видит мир. Это особенно заметно, когда он с Саммер: совместные сцены Тома и Саммер включают в себя одни из самых красивых кадров в фильме.

Как "500 дней лета" показал "девушку мечты" правильно (русские субтитры)

Аналогично, звуковой дизайн так же проходит сквозь восприятие Тома, как например, берущаяся из ниоткуда насвистываемая мелодия, звучащая каждый раз, когда Саммер вдохновляет Тома, и никак иначе. Даже музыка является олицетворением Тома, порой напрямую через текст говоря о том, что он чувствует в данный момент:

[Кто-то сделал предложение Саммер] ♫I'm the hero of this story, dont need to be save♫<br />
[Кто-то сделал предложение Саммер] ♫I'm the hero of this story, dont need to be save♫
♫It's alright, It's alright, It's alright, It's alright, It's alright♫
♫It's alright, It's alright, It's alright, It's alright, It's alright♫

Восприятие Тома отражено не только в музыке и монтаже, но также и в том, как в фильме представлены другие персонажи. Смышленый неудачник МакКензи, верный друг Пол, дурашливый босс Венс, Рейчел - эксперт по отношениям, являются таковыми, потому что это то как Том видит их.

И самое главное, Саммер - это шаблонная "Девушка Мечты" потому что это то, как видит её Том.

Объективно - Саммер таковой не является. Потому что, не смотря на то, что она изворотлива и весела - у нее также есть свои желания и мечты. Она не существует только для того чтобы дополнить Тома.

Как "500 дней лета" показал "девушку мечты" правильно (русские субтитры)

Том, в свою очередь, не замечает этого и видит только то, что он хочет видеть, игнорируя ее желания и потребности. Обратите на то, как он говорит о ней:

-I love how she makes me feel! [Мне нравится то, как я себя чувствую рядом с ней]

-I know what she's the only person in the entire universe what will make me happy. [Я знаю, что она единственный человек во всей вселенной, который сделает меня счастливым]

Саммер: Привет, а они сказали что ты не придешь.

Том: ты спрашивала, буду ли я... (тут) [прим: тут что-то вроде: "Ты спрашивала об мне, следовательно я тебе интересен"]

Том всегда говорит только о себе. Даже когда Саммер наконец раскрывает душу в своих признаниях Тому, он все еще продолжает говорить о себе, а не о ней.

Саммер: я раньше никому этого не говорила...

Том: ну, полагаю, я не просто "никто".

Как "500 дней лета" показал "девушку мечты" правильно (русские субтитры)

Это основная причина, почему их отношения терпят неудачу. Том не понимает любви, он просто видит женщин как "Девушек Мечты" [прим: которые должны сделать его счасливым].

В о время как иной фильм мог бы закончится здесь, "500 дней лета" продолжается, поскольку, в конце концов, случается это:

Как "500 дней лета" показал "девушку мечты" правильно (русские субтитры)

Впервые, за все отношения, Том говорит о Саммер а не о себе. Это произошло потому что Том повзрослел. Он больше не видит девушек в качестве "Девушек мечты". Еще в начале фильма Закадровый голос говорит:

Это рассказ о мальчике, встретившем девочку, но вы должны знать заранее, это не история любви

Фернандо Мартинез
, Рассказчик

Он был прав. Центральной темой призведения была не любовь, а взросление: фильм о том, что Том становится взрослым то что он делал на протяжении своих "500 дней с Саммер". Это хорошо видно при сравнении двух сцен из начала и конца фильма, в которых Том сначала боится приглашать Саммер, и в конце, когда Том приглашает Атум (Осень) выпить где нибудь кофе. И он даже не принимает близко к сердцу, когда она изначально отвергает его.

Возвращаясь к самым первым вопросам: Том - идиот? Нет, он просто еще не повзрослел. Саммер с*ука? Мы понятия не имеем, поскольку у нас не было, даже близко к объективному, мнения о ней. Саммер - "Шаблоная девушка мечты"? Определенно нет, так как это то как Том видел её, хотя она была куда большим. Но что более важно, чем все это - ни один из этих вопросов не является тем, о чем фильм. Он не о Саммер и Томе, он только о Томе. Фильм не про любовь или то как найти свою вторую половинку - он о взрослении.

[прим: пересказ местами вольный и упрощенный, но вся основная информация сохранена и отредактирована для более удобного чтения. Может даже потягаться с оригиналом на скорости 2x]

22 показа
13K13K открытий
61 комментарий

Ебать спасибо. Отличный фильм чтобы добить себя в этот охуенный день.

Ответить

Включай или пуська

Ответить

На самом деле он такой и есть, отличный фильм для 14 февраля.

Ответить

В этот охуенный день в интернете слишком много того, что может тебя добить. Отвратительно

Ответить

Обожаю начало: "Примечание автора: это вымышленная история. Любое сходство с реальными лицами, ныне здравствующими или покойными, является случайным. ..... Особенно с тобой, Джени Бэкмен. Сука."

Ответить

Зоуи Дешанель

Ответить

Куда она пропала, кстати? Что-то совсем о ней не слышно.

Ответить