Григорий Баженов — о том, почему российское кино в упадке
Григорий Баженов<br /> <a href="https://www.business-gazeta.ru/author/223" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Фото - Алексей Белкин</a>
9.7K9.7K открытий

Что-то я не понял, зачем этот деятель показывает динамику сборов в долларах США, в конце 2014 года доллар скакнул раза в 2,5, и неудивительно, что в 2015 сборы в долларах упали почти в 2 раза, получается, что в рублях они остались на прежнем уровне. Если бы кинотеатры подняли бы цены в два раза, в них вообще никто не пошёл бы.
И ещё
В 2018-ом году совокупный объём кассовых сборов в России составил 50 млрд рублей. Несмотря на величину этой цифры, в сравнении со сборами в США эта цифра ничтожна, к тому же ещё и падает в долларовом соотношении.А чего он ждал, если населения в России в 2 раза меньше чем в США, и в среднем его благосостояние ниже.

Ответить

Потому что мы говорим о производстве фильмов, а там все бюджеты вычисляются в долларах, потому что платить за поездки по странам, покупать оборудование и платить специалистам (как своим, так и западным, разницы нет, потому что свои в любой момент могут стать западными, сев на поезд) надо в долларах. В долларах бюджеты падают.
Ну и, разница в населении 3 раза, а разница в бюджетах измеряется в десятках, это тоже не есть нормально и легко объяснимо. Была бы одинаковая разница - вопросов бы не было.

Ответить

Кстати, ещё я не понял, что было на графике "изменения гос.спонсирования".

Ответить