Григорий Баженов — о том, почему российское кино в упадке
Григорий Баженов<br /> <a href="https://www.business-gazeta.ru/author/223" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Фото - Алексей Белкин</a>
9.7K9.7K открытий

Предложенные меры из разряда "гангрену лучше лечить зелёнкой или подорожником?" Кино, да и вся культура, - это отражение экономического развития и политического влияния. Рынки сбыта, захваченные Голливудом, нам никто не отдаст, а предлагать спекулянтам ограничивать самих себя можно очень долго.
Если целью кино оставлять прибыль, то нынешнее положение совершенно закономерно. "Творцы" зарабатывают? Зарабатывают, как умеют. Что вы ещё от них хотите? Чтобы фильмы хорошие снимали, а зачем? Ведь все меры крутятся именно вокруг прибыли. А вот эти надежды на невидимую руку рынка - детский сад. Конкуренция палки с пулемётом закончится с одним единственным и предсказуемым результатом.

Ответить

Звучит этот спич, конечно, прекрасно. На практике же оказывается, что вот дали господдержку, качество фильмов в смысловом плане стало хуже, а деньги пропадают буквально в никуда. Киноиндустрия России за какие-то 5 лет оказалась с уничтоженной репутацией. Взять BadComedian, если первые его ролики были такие по старым фильмам, которые были такие дешёвенькие и тупенькие, но весёлые и смешные в своей непосредственности, то новые ролики по новым фильмам источают его ярость по поводу несправедливости и неадекватности происходящего, типа "почему эти люди воруют мои личные деньги, которые я отдал налогами". У рядовых зрителей, кажется, такое же мнение.

Ответить