Мультфильм «Огонек-Огниво» - результат настоящего труда

Мультфильм «Огонек-Огниво» - результат настоящего труда

Мультфильм «Огонек-огниво» - новая работа отечественной студии «Вверх». Работа интересная, в некотором роде знаковая и необычная для отечественной анимации. Из этой статьи вы сможете узнать, почему.

«Огонек-огниво» с самого начала выглядел очень интересно, но оценить его примечательность смогли очень немногие, так как фильм изначально не получил большого освещения. В результате он, к сожалению, и теперь известен в узких кругах ценителей анимации.

Прежде всего, «Огонек» привлек к себе внимание тем фактом, что он создавался по старой технологии ручной покадровой рисовки. Раньше подобным образом рисовали все мультфильмы без исключения, но потом, начиная с 1995 года, когда Pixar сняли первую «Историю Игрушек», попутно продемонстрировав возможности компьютерной трехмерной анимации, ручная рисовка стала заменяться компьютерной. Поэтому сегодня увидеть мультфильм в старых традициях – редкость: процесс такого производства, очевидно, очень кропотлив, долог и труден. Лишь недавно начались какие-то подвижки в сторону возрождения забытого искусства покадровой анимации: в 2018 году на Netflix вышел «Клаус», а в прошлом году на Apple TV+ состоялась премьера «Легенды о Волках». Теперь вот выходит «Огонек-Огниво».

Карандашный эскиз по "Огоньку-огниву" Материал взят из официального сообщества мультфильма в социальной сети "Вконтакте"
Карандашный эскиз по "Огоньку-огниву" Материал взят из официального сообщества мультфильма в социальной сети "Вконтакте"

Также необычно и то, что мультфильм студии «Вверх» создавался без поддержки государства. Все средства на создание «Огонька-Огнива» поступали от сторонних спонсоров.

Согласитесь, предприятие и на бумаге выглядит очень необычно и рискованно, а уж на деле и подавно.

Однако первый трейлер, появившийся на YouTube 1 июня 2019 года, подтвердил, что студия «Вверх» имеет шансы довести проект до конца.

Первый трейлер мультфильма "Огонек-огниво"

И вот, спустя пять лет анимационный фильм «Огонек-Огниво» вышел в прокат и оказался ровно тем, что обещали трейлеры - простой сказкой с очень приятным визуальным оформлением.

Можно даже утверждать, что именно картинка, визуальная часть является основным достоинством мультфильма, в то время как сюжет, история, персонажи оказались менее примечательными. Впрочем, обо всем по порядку.

Начнем с анимации. Общий стиль рисунка явно отсылает к фильмам так называемой эпохи Диснеевского Ренессанса. Уточню, что так принято называть период с 1989 по 1999 год, ознаменовавшийся созданием многих хитов Диснея, например, «Русалочки» и «Короля Льва».

Картинка «Огонька-Огнива» изобилует яркими, теплыми цветами (особенно часто встречаются оттенки оранжевого и красного). Дизайн персонажей получился запоминающимся и колоритным; одного героя с другим перепутать по внешности не получится точно. Лица и движения полны экспрессии.

Огонек, конечно, получилась краше всех Кадр из мультфильма "Огонек-огниво"
Огонек, конечно, получилась краше всех Кадр из мультфильма "Огонек-огниво"

Видно, что художники приложили очень много усилий, работая над «Огоньком», наполняя каждый его кадр жизнью и особым очарованием, очарованием, какое возможно только благодаря тому, что фильм рисовался вручную. Никакие компьютерные технологии никогда не заменят человеческого старания. Вот почему смотреть «Огонек-Огниво» очень приятно. На самом деле, только за те усилия, благодаря которым родилось это визуальное великолепие, стоит отдать должное художникам, дизайнерам и всем ответственным за картинку.

Если же говорить непосредственно о сюжете и сценарии «Огонька-Огнива», то окажется, что именно история является во многих аспектах главным недостатком фильма. Сюжет в очень незначительной степени основан на сказке Г.-Х. Андерсена «Огниво», но об этом факте можно вообще забыть, так как сценаристы придумали свою историю: от первоисточника осталось лишь само волшебное огниво и три собаки.

Владельцем огнива в фильме становится мастер Гончар, случайно нашедший артефакт, ранее принадлежавший Королеве. По всем канонам сказки, получив волшебный предмет, Гончар подпадает под его влияние, становясь алчным, гордым, завистливым и бесчувственным. Но, на счастье мастера, подруга Огонек не может не помочь – именно Огоньку и еще трем ее друзьям, башмачнику, шляпнику и портному, предстоит освободить Гончара от злых чар, напомнив ему о том, что деньги не гарантируют истинного счастья. Но вот беда - Королева и ее верный помощник, простак-изобретатель со странным именем Упс, хотят вернуть заветное огниво...

Гончар и Медная Собака Кадр из мультфильма "Огонек-огниво"
Гончар и Медная Собака Кадр из мультфильма "Огонек-огниво"

Говоря о сюжете, важно отметить, что он прост. Каждый сюжетный поворот очевиден и предсказуем. Персонажи и их характеры соответственно тоже не могут похвастаться какой-либо глубиной. Все они сводятся к известным архетипам: Огонек - отзывчивая, искренняя, всем сердцем верящая в людей; Королева – жестокая и эгоистичная, ее верный Упс - добрый, даже наивный.

В целом сюжет, конечно, рабочий. Здесь присутствуют некоторые творческие допущения и сюжетные дыры, но по большей части повествование логично. И все-таки очевидно, что история могла быть более целостной и продуманной.

Порой сюжетные недостатки «вырывают» зрителя из повествования. Иногда все идет слишком быстро, из-за чего некоторые моменты просто не успеваешь прочувствовать. Например, изменения Гончара под чарами огнива происходят очень поспешно, а потом, в финале, он практически «по щелчку» осознает свои ошибки. Что касается Королевы и Упса, в фильме явно не хватает раскрытия их отношений, из-за чего не совсем ясно, почему изобретатель вообще не сбежал от нее, как это сделали все остальные.

Кстати, эта предыстория все-таки была рассказана, но в отдельной короткометражке, которая есть на официальном YouTube-канале студии «Вверх». В таком случае непонятно, почему эти события не включены в фильм.

Короткометражка про Королеву и Упса

У мастеров-друзей Огонька вообще одна роль на троих, которая сводится к тому, чтобы они сделали что-то важное для общего сюжета, а вот их самих мы, зрители, почти не узнаем. Все их характеристики сводятся к профессии и статусу друзей главной героини и Гончара. К слову, саму Огонек изобразили и прописали неплохо, но вот иногда свойственная ей гиперреактивность немного раздражает.

Эти недостатки сценария описаны здесь не по тому, что они делают «Огонек-Огниво» плохим и скучным фильмом, нет, но вот какое дело: эту историю можно было сделать более целостной и яркой. Даже простота сюжета сама по себе не является такой уж большой проблемой. Сюжету ведь совсем необязательно быть очень сложным, чтобы запоминаться и вызывать отклик в душе зрителя.

Например, уже упомянутый «Клаус» имеет в своей основе историю, которую на разные лады пересказывали уже не раз, вспомнить, например, фильм «Доктор Голливуд» и первые «Тачки». Но, несмотря на это, «Клаус» более чем интересен, так как уже знакомые клише в нем используются очень умело, будучи дополнены рядом оригинальных решений.

В «Огоньке» видна явная и честная попытка сделать свою историю, однако, очевидно, что работу по какой-то причине не довели до конца. Вот и получается, что сценарий вроде и не так уж плох, но явно недоработан. Впрочем, и здесь заметно, что создатели искренне хотели сделать хорошо, просто чего-то им не хватило. По крайней мере, основные события в фильме имеют смысл, а герои прописаны правдоподобно.

Что еще важно, наконец-то диалоги в мультфильме от отечественных авторов звучат вполне естественно. Реплики не полнятся книжной заумью или, наоборот, попытками попасть «в актуальность». Все говорят спокойно, сообразно характеру и ситуации.

Хорошо, что для того, чтобы понять смысл диалогом в фильме, не нужно обращаться к архивариусу, например Кадр из мультфильма "Огонек-огниво"
Хорошо, что для того, чтобы понять смысл диалогом в фильме, не нужно обращаться к архивариусу, например Кадр из мультфильма "Огонек-огниво"

Завершая разговор о сюжете и сценарии «Огонька-Огнива», хочется сказать о том, что немного жаль, что этот аспект исполнен явно очень средне. Ведь многие ошибки можно было исправить, но сейчас уже поздно что-то менять. И все же, хотелось бы, чтобы в дальнейшем ошибки «Огонька» были учтены, чтобы следующие работы студии «Вверх» были более качественными на уровне проработки сценария.

Как видите, с «Огоньком-Огнивом» произошла интересная ситуация – при детальном рассмотрении оказалось, что события, происходящие с ним и вокруг него, едва ли не интереснее самого фильма. Нет, это вовсе не означает, что сам по себе, вне контекста, «Огонек» ничего не может предложить зрителям. Перед нами все еще есть сказка, очень простая, наивная и добрая, которую приятно посмотреть вместе с детьми.

Но вот если воспринимать мультфильм именно в контексте, вырисовывается совершенно иная ситуация. Приходит понимание того, сколько на самом деле было вложено сил, времени и стараний в этот проект. Ты, зритель, начинаешь по-новому смотреть на красочный визуальный ряд, стараясь рассмотреть каждую, даже едва заметную деталь на экране. Даже очевидные сценарные недочеты возможно объяснить: очевидно, авторы не хотели рисковать и нагружать сюжет из опасения сделать хуже, а может, у не хватило времени или средств на исправление ошибок, вот и решили сделать ставку на картинку в первую очередь, а на сценарий - во вторую.

Конечно, подобная история производства не может служить полноценным оправданием всех недостатков фильма, но с ее знанием хотя бы есть понимание того, откуда что взялось.

На самом деле теперь хочется лишь спокойно, без негатива указать на ошибки, чтобы в следующий раз, если он, конечно, будет, авторы учли свои промахи и сделали все еще лучше.

Хочется, чтобы тот труд, благодаря которому «Огонек-Огниво» дошел до релиза в кино, был оценен.

В этом свете особенно жаль, что у мультфильма очень мало рекламы. Ее практически нет. Ни постеров в кинотеатрах, ни рекламных вставок по телевизору или радио, даже в Интернете толком нет ничего. Вот и получается, что о проекте знает крайне небольшая группа людей, большая часть из которых следит за индустрией анимации.

В заключение хочется попросить всех, кто это читает, дать шанс «Огоньку-Огниву». Просто посмотрите его. Посмотрите, если хотите отдохнуть за простой историей, посмотрите его с детьми, посмотрите, если вам небезразлична анимация.

Давайте покажем всем, кто приложил руку к созданию мультфильма «Огонек-Огниво», что их старания не были напрасны.

Милый кадр с Гончаром и Огоньком Кадр из мультфильма "Огонек-огниво"
Милый кадр с Гончаром и Огоньком Кадр из мультфильма "Огонек-огниво"

P.S. Если вы не сможете посмотреть "Огонек-огниво" в кино, пожалуйста, обратите на него внимание, когда он выйдет в онлайн-кинотеатрах. Например, на сервисе Premier фильм должен появиться уже 25 февраля, а потом он выйдет и на IVI.

Полезные ссылки:

Официальная группа мультфильма "Огонек-огниво" во "Вконтакте":

Официальный сайт студии "Вверх":

Страница мультфильма "Огонек-огниво" на Premier:

Страница мультфильма "Огонек-огниво" на IVI:

*Если вы нашли в статье опечатку или ошибку, напишите об этом в комментариях, пожалуйста.

88 показов
5.6K5.6K открытий
157 комментариев