Фильм лучше: главное из рецензий на вторую часть «Оно»

Дилогия завершается удачно — но не во всём.

Фильм лучше: главное из рецензий на вторую часть «Оно»

5 сентября в прокат выходит «Оно 2» — продолжение крайне успешного в прокате фильма 2017 года по мотивам одноимённой книги Стивена Кинга. Действие второй части происходит спустя 27 лет после событий первой, а роли повзрослевших героев исполнили Джеймс МакЭвой, Джессика Честейн, Билл Хейдер и другие.

У многих критиков от просмотра осталось неоднозначное впечатление: даже некоторые из тех, кому фильм понравился, отмечают, что почти трёхчасовой хронометраж идёт ему во вред.

Фильм лучше: главное из рецензий на вторую часть «Оно»

Алекс Годфри из Empire полагает, что первая часть «Оно», несмотря на все её достоинства, всё-таки была чересчур «осторожным» фильмом — в ней режиссёр практически не заходил на спорную территорию и не шёл на творческий риск. После того, как «Оно» стало одним из главных хитов года, продюсеры без размышлений запустили в производство сиквел — и, судя по всему, на этот раз предоставили Андресу Мускетти значительно большую творческую свободу.

Годфри хвалит фильм за превосходный подбор актёров — с самых первых сцен они воспринимаются как живые, глубокие персонажи, — но особых комплиментов удостоился Билл Скарсгард в роли Пеннивайза. На этот раз актёру дали продемонстрировать талант во всей красе — описывая то, насколько Скарсгард вжился в образ, журналист упоминает Джокера в исполнении Хита Леджера. Каждое его появление на экране вызывает ужас — гораздо более сильный, чем в первой части.

По словам критика, фильм нельзя назвать глубоким высказыванием, однако он глубок ровно настолько, насколько это нужно авторам. Особенное впечатление на Годфри произвёл финал — в отличие от оригинальной книги, которая, по его оценке, становилась менее интересной ближе к концу, кульминация фильма получилась совершенно «безумной» в хорошем смысле этого слова.

Сиквел «Оно» — такой, каким и должен быть. Он глубже, страшнее и смешнее первой части.

Алекс Годфри, журналист Empire
Фильм лучше: главное из рецензий на вторую часть «Оно»

Питер Дебрюж из Variety посчитал трёхчасовой фильм затянутым. По мнению критика, режиссёр чересчур увлёкся флэшбеками, в которых не получается полноценно переживать за героев — ведь мы уже знаем, что они не погибнут в детском возрасте.

Эти проблемы, как утверждают журналист, фильм унаследовал от гигантской оригинальной книги Стивена Кинга, которую Мускетти пришлось уместить в несколько часов экранного времени.

Однако у фильма есть явное преимущество по сравнению с оригинальным материалом: если «Оно» Кинга знаменита своей спорной финальной частью, то здесь концовка претерпела радикальные изменения к лучшему. Финал полностью оправдывает предыдущие затянутые эпизоды — он настолько хорош, что создаётся ощущение, что вся дилогия снималась только ради него.

Задним числом можно сказать, что фильм 2017 года был всего лишь трейлером для этого фильма. Мускетти мог бы использовать успех «Оно», чтобы запустить франшизу или долгоиграющий сериал, но он понимает ценность завершённых произведений.

Питер Дебрюж, журналист Variety
Фильм лучше: главное из рецензий на вторую часть «Оно»

Журналистка IndieWire Кэйт Эрбленд считает, что вторая часть «Оно» ничем принципиально не отличается от первой — если не считать новых актёров в ролях повзрослевших героев. Она видит её главную проблему в том, что во второй раз Пеннивайз и его трюки уже не кажутся такими уж страшными — ведь даже если некоторые из героев забыли о встречах с клоуном-убийцей, о них прекрасно помнят зрители. Тем не менее, Эрбленд также отмечает, что финал картины приносит удовлетворение.

Фильм лучше: главное из рецензий на вторую часть «Оно»

Ли Гринблатт из Entertainment Weekly тоже полагает, что второй фильм очень слабо отличается от первого. Также у журналиста есть претензии к способам, которыми Мускетти пытается вызвать у зрителя страх — он якобы использует все клише фильмов ужасов подряд, — и к тому, как авторы обходятся с темой меньшинств.

Но самым главным минусом фильма Гринблатт считает его затянутость. По его словам, «Оно 2» не мешало бы сократить: в текущем виде он идёт так долго, что критику даже хотелось уйти с сеанса.

Фильм лучше: главное из рецензий на вторую часть «Оно»

Наконец, по словам Джона ДеФоре, журналиста The Hollywood Reporter, даже если многие сцены фильма неплохо смотрятся по отдельности, из них не складывается увлекательный фильм. Вторая часть «Оно» получилась монотонной; повзрослевшие герои в исполнении известных актёров больше похожи не на команду, а на несколько разрозненных протагонистов.

Флэшбеки с участием детей, на взгляд критика, не привносят в картину ничего ценного — лишь напоминают зрителям о том, что в первой части между актёрами-детьми сложилась химия, которой не смогли добиться взрослые актёры.

По мнению критика, во многих проблемах фильма виноват сам формат. То, что разрозненные истории и сцены не складываются в цельную увлекательную картинку, можно было бы решить, превратив «Оно» в мини-сериал из нескольких тщательно продуманных, законченных эпизодов длительностью по часу каждый.

Нам нужно больше этого «Оно», но только в другом формате.

Джон ДеФоре, журналист The Hollywood Reporter
Фильм лучше: главное из рецензий на вторую часть «Оно»

На момент написания заметки рейтинг фильма на Metacritic составляет 60 баллов.

88 показов
8.7K8.7K открытий
79 комментариев

Наверное не самое популярное мнение, но я его выскажу.

Оно - это не хоррор, это триллер. И не такой страшный, как его лелеют. Очень спорные решения реализация многих моментов книги. Хотя возможно это предвзятость из темы "книга лучше".

Ответить

Так нормальных страшных хорроров сейчас вообще нет. Этот фильм берет своей атмосферой, а не скримерами.

Ответить

Ну да, скорее триллер, чем хоррор. Нужно быть реально очень впечатлительным чтобы испугаться первой части (я конечно помню пару жутких моментов, но это прям с натяжечкой). Но вот атмосфера была порой гнетущей, пожалуй этим фактором и крутыми персонажами он лично меня и зацепил – похожее у меня уже было с Сайлент Хиллом, который тоже был не особо «пугающим» по современным канонам хорроров, но зато от звука сирены и образа города в тумане в дрожь бросает после просмотра. Лучше уж такие фильмы, чем всякие «Астралы» пугающие онли скримерами.

Ответить

Ну первый фильм страшным и не казался, у меня он ассоциировался с более дорогим вариантом странных дел,приключенческий фильм с монстром.

Ответить

Дико плюсую. За счет того что первый фильм о детях, было ощущение что смотрю "очень странные дела", но немного в другом сеттинге (возможно еще из-за актера оттуда)

Ответить

Ну я то читал, и многие, поэтому да, "книга лучше" просто формат не тот, ну и дальше пошло-поехало

Ответить

Также у журналиста есть претензии к тому, как авторы обходятся с темой меньшинств.Было сложно, но он приплёл.

Ответить