Sony о разрыве с Кевином Файги: «Мы разочарованы, но уважаем решение Disney»

Студия публично обвинила в случившемся партнёра.

Sony о разрыве с Кевином Файги: «Мы разочарованы, но уважаем решение Disney»
22 показа
31K31K открытий

Так, ребят, я дико извиняюсь, но можете объяснить пожалуйста.
1) Получается была-жила Marvel Studio, а в 90-х права на использования Человека-Паука купила Сони, так? Но при этом Marvel могла и использовала Человека-Паука или что?
2) Затем Marvel была куплена Диснеем. А у Сони уже были снятые ими фильмы с Человеком-Пауком без участия Марвел?
3) А вот все эти мстители, капитаны америки, их снимает Сони с участием Марвел ?
4)И все появления Человека-Паука, как персонажа во вселенной Марвел фильмов: мстителей, первые мститель, возвращение домой и вдали от дома, были только с разрешения Сони на использовать Человека-Паука как персонажа и сама Марвел-Дисней, не могла его использовать без разрешения Сони? Запутался что-то...

Ответить

1) Жила-была в 90-х Marvel Entertainment. И дела у нее шли не лучшим образом. Денежку приходилось зарабатывать, продавая права на экранизации своих сюжетов разным сторонним компаниям. Халка получили Universal, Паука, Гонщика и Карателя - Sony/Columbia, Блэйда - Уорнеры и все такое...
2) В середине нулевых Marvel решили взяться за ум и начать снимать кино лично. основали Marvel Studios. К этому времени права на одних героев вернулись к ним по истечению контракта, других выкупили, а с кем-то пришлось договариваться. Так, "невероятного Халка" пришлось снимать напополам с Универсалами (часть прав на него до сих пор у них, поэтому с тех пор нет ни одного сольника Халка). Остальные фильмы - в сотрудничестве с Paramount (прокатчик/дистрибьютор).
3) В начале десятых студию покупает Дисней. Финансовых возможностей становится больше - и Файги начинает экспериментировать. В это же время у "Пауков" от Сони дела идут неважнецки. Тайна покрытая мраком, кто первым предложил - но Marvel и Sony договорились о совместном использовании Паука. Права на него принадлежат японцам - но они любезно позволяют Marvel включать его гостем в свои фильмы (в компанию к капитанам и торам). Взамен, Marvel снимает сольники Спайди, как будто это их, МСЮ-шные фильмы, но на деньги Сони. И всю выручку за них собирает Сони (при этом не претендует на отчисления за появление Паука в "Мстителях" и "Гражданках").
4) Первичный контракт подходит к концу и Диснеевцы заикнулись, что неплохо было бы и прибыль от сольных фильмов делить. Сони все устраивает как есть.

Ответить