Женский образ в кино

Предлагаю оценить (и дополнить!) мою подборку художественных фильмов с интересными, оригинальными, захватывающими дыхание образами девушек в кино. Как фотограф, конечно же, я выбрал фильмы, где также отличный цвет и свет - то есть фильмы с прекрасной операторской работой и хорошей колористикой.

Важный критерий - чтобы это была не просто смазливая молодая актриса, но отличающийся от других и оригинальный образ.

Малена (2000)
Прекрасная Моника Беллуччи воплощает la femme fatale маленького итальянского городка, вызывая зависть и ненависть у женщин, и вожделение у мужчин. Классические платья и узкие юбки на Монике сидят безупречно - этот стиль создан для неё. Образ Моники закончен и узнаваем - от прически до сигарет, и вызывает вполне определённые мысли у мужчин и подростков. Драматический сюжет придаёт глубину образу Моники - и меняет сам образ к концу картины.

Ускользающая красота (1995)
17-ти летняя Лив Тайлер на фоне знойного итальянского лета в дуэте с Джереми "Гумбертом" Айронсом - sapienti sat. Темы уходящей юности, потери невинности, поэзия. Этот фильм - как молодое свежее вино: легко смотрится и вызывает лёгкую грусть, когда заканчивается.

Трудности перевода (2003)
Фильм, который взорвал жизнь никому не известной Скарлетт Ёхансон и вознёс её на вершину. На момент съёмок актрисе всего 17 лет. Химия между юной Скарлетт и 50-ти летним Биллом Мюрреем передаётся зрителю сразу же и не нуждается в пояснениях - заслуга в этом одной из немногих хороших режиссёров-женщин - Софии Копполы.

Неоновый демон (2016)
Мир холодных, красивых топ-моделей. Прекрасная игра Эль Фанинг, шокирующие кадры режиссёра-визионера Николаса Рефна, символы и отсылки в духе Линча, гипнотизирующая электронная музыка. Короткая, но яркая одной репликой роль Киану Ривза. Интересно наблюдать, как меняется образ Эль Фанинг от простушки до знающей себе цену стервы. И - неон.

Молодость (2015)
Паоло Сорентино. Всё, что снимает этот итальянец, получается красиво и со вкусом. Фильм про стареющих композитора и режиссёра с философскими диалогами озаряется захватывающими кадрами с молодыми женщинами. Эстетика молодости сплетается с харизмой старости. Ловишь себя себя на том, что некоторые моменты хочется поставить на паузу и просто смотреть, как мальчишка на журнальный разворот с красоткой.

Хвала тебе, Мария (1984)
Французы умели снимать отличное кино, пока страна не погрязла в жарких объятиях смуглых мигрантов. Этот фильм - портрет той, уже не существующей, золотой эпохи Франции. 80-е, тёплые плёночные кадры и красивый французкий язык - смотрите с субтитрами. Потрясающая юная Мирием Руссель играет современную Деву Марию - ни больше не меньше. Обнаженные кадры совсем не кажутся пошлыми или вульгарными: они красивы как фотографии Давида Дубницкого. На мой взгляд, лучший фильм культового Годара.

Женский образ в кино

Служанка (2016)
Южная Корея в 21-м веке стала одной из любимейших стран киномана, а режиссёр Пак Чхан-ук ценится на одном уровне с Тарантино. Великолепные картины в разных жанрах, заслуженные призы на престижных конкурсах. Этот парень снял культовый "Oldboy". Но "Служанка" - картина совершенно другая, это 30-е годы в Корее в период японской оккупации. Прекрасная наивная Госпожа попадает в сети хитрых и беспринципных мошенников, но... сюжет не так прост, это же Пак Чхан-ук. Образы Госпожи и Служанки подобраны идеально, кадры близости между ними сняты эстетически безупречно. Фильм - чистое визуальное наслаждение.

Лолита (1997)
Эта подборка невозможна без этого фильма. Я смотрел две известных экранизации "Лолиты" и, конечно, читал книгу. Именно версия Лолиты 1997-го года Эдриана Лэйна - лучшая. Джереми Айронс - идеальный Гумберт. Можно спорить по поводу Доминик Суэйн в роли Лолиты, и, честно говоря, это не совсем мой типаж условной "лолиты", но сыграла она великолепно! Игре Суэйн веришь, ну а Айронс был просто рождён для роли Гумберта. Можно ли назвать влечение мужчины к старшекласснице порочным? Куда приведут такие отношения? Можно ли любить лолит? Ответов нет ни у Набокова, и ни у кого... Но образ Лолиты в исполнении Суэйн с брекетами, вечной жвачкой и дурацкими очками в культуре остался уже навсегда.

44 показа
8.3K8.3K открытий
289 комментариев
Ответить

Был бы у меня такой АИ

Ответить

Вот в жизни Ана Де Армас мне чего-то вообще не заходит, а тот образ который был у неё в бегущем я прямо обожаю.

Ответить

Я порнуху смотрел такую же как на первом фото, только там вместо сигареты другое было.

Ответить

Мэри Элизабет Уинстед из "Скотт Пилигрим против всех"

Ответить

К сожалению, не смог себя пересилить, "Скотт Пилигрим против всех" вызвал отвращение и был выключен на 15-й примерно минуте. Такую же неприязнь вызвал фильм "Первому игроку приготовиться", но его досмотрел из уважения к Спилбергу (который уже не торт).

Ответить

Мэри Элизабет Уинстед в любом фильме

Ответить