«Не фильм, а скорее развлечение для ребёнка»: что пишут критики о полнометражном «Томе и Джерри»

По всем параметрам средний фильм, который всё же бережно обходится с культовыми образами главных героев.

«Не фильм, а скорее развлечение для ребёнка»: что пишут критики о полнометражном «Томе и Джерри»

26 февраля в стриминговом сервисе HBO Max вышла комедия «Том и Джерри» по мотивам знаменитого мультсериала. В нём компьютерные Том и Джерри скомбинированы с живыми актёрами и реальными локациями, а главные роли исполняют Хлоя Грейс Морец, Майкл Пенья и Колин Джост.

Критики оценили фильм невысоко. На момент публикации материала рейтинг на Metacritic составляет 33 балла, а на Rotten Tomatoes — 32% свежести.

Трейлер фильма

По сюжету, Том и Джерри покидают родной дом и какое-то время скитаются по улицам. Вскоре мышонок находит убежище в самом роскошном отеле Нью-Йорка, где вот-вот пройдёт громкая свадьба, а героиня Морец решает его выгнать и приводит в отель Тома. Так извечная вражда выходит на новый уровень — по масштабу, но, как пишут критики, не по качеству.

Почти все отмечают, что самое главное — культовые образы Тома и Джерри — в фильм перенесли довольно бережно. Они теперь трёхмерные, но аниматоры приложили немало усилий, чтобы получилось нечто среднее между 3D и 2D.

[Создатели] «Тома и Джерри» удержались от соблазна изменить внешний вид персонажей, хоть несколько мелочей и изменились. Команда Warner Animation Group избавилась от толстых чёрных линий, из-за которых герои выглядели слишком «по-мультяшному», и местами добавили затенения, чтобы придать им объёма. Но это всё равно давно знакомые нам Том и Джерри — они даже не разговаривают.

Питер Дебрюж, Variety

Ещё Дебрюж похвалил режиссёра Тима Стори и сценариста Кевина Костелло за то, что они не стали «сбрасывать на ностальгию зрителя двухтонную наковальню» и пускаться во все тяжкие, как создатели многих других фильмов по популярным телесериалам.

Стив Грин из IndieWire тоже посчитал, что фильм успешно «сохранил часть ДНК „Тома и Джерри“» ещё из анимационных фильмов.

Возможно, фильм нельзя назвать полностью бесполезным именно потому, что в перерывах между безумными интригами за кулисами мероприятия нашлось место старому доброму юмористическому хаосу в стычках один на один. Том и Джерри рвут пододеяльники, разбивают пианино в холле и привлекают лишнее внимание Спайка — классического бульдога-антагониста.

Стив Грин, IndieWire

Джон ДеФоур из The Hollywood Reporter поставил «Тому и Джерри» 30 баллов из 100, но работа аниматоров ему понравилась — в частности, то, что они добавили детали вроде рюкзачка на спине Джерри и мокнущего меха Тома. Но то, как рисованные персонажи состыкуются с реальностью, ему показалось нелепым.

Визуальные решения не впечатляют с самого начала. В сцене, где Том и Джерри впервые встречаются, кот побирается на улице, играя на пианино, пока массовка стоит и пялится в пустое место.

Джон ДеФоур, The Hollywood Reporter
«Не фильм, а скорее развлечение для ребёнка»: что пишут критики о полнометражном «Томе и Джерри»

Актёры, по мнению критиков, тоже отыграли неплохо. Джону ДеФоуру показалось, что Хлоя Морец «вкладывается в роль по-минимуму», хоть это, по его словам, «вполне понятно».

Некоторые актёры и правда хорошо играют. Морец очаровательна, Пенья смешной потому, что он смешной всегда, а Роб Делани веселится в роли нервного менеджера отеля. Но смешки, которые все они вызывают у зрителя, почти никак не связаны с Томом или Джерри, потому что это заслуга образов и харизмы актёров.

Джейсон Бейли, The New York Times

Сценарий критики посчитали откровенно средним. По мнению Грина, происходящий в фильме хаос выгоднее бы смотрелся не в полнометражке, а скорее в ролике, цель которого — увлечь ребёнка. Де Фоур отметил это же, особенно выделив сцену разрушения отельного номера в драке.

Кроме того, по некоторым вставкам можно понять, что «Том и Джерри» несколько лет находился в производственном аду («[Там есть] Дрейк! Эмодзи-какашка! Селфи! Диджей за пультом! Орущий на людей Кен Джонг!»).

Оказывается, сделать полнометражную смесь анимации и живых съёмок о молчаливых персонажах — это сложно, особенно когда люди там бессмысленны.

Стив Грин, IndieWire
3434 показа
9.4K9.4K открытий
73 комментария

развлечение для ребёнкаВедь оригинальный мультфильм для престарелых академиков.

Ответить

Элитное кино за которое борется сейчас Скорсезе

Ответить

оригинальные серии кншн тоже были нацелены на детей, но они исполнены на высочайшем художественном уровне, и мне до сих пор иногда очень интересно их пересматривать и получать чистое наслаждение от того же саунддизайна и вообще внимания к деталям

Ответить

Если брать старые серии, которые помню, то они для всех возрастов. Там много отсылок, которые дети не поймут (например, в одной из серий была отсылка на Джекила и Хайда), много шуток, которые будут смешны и детям и родителям, например, в моментах, когда Том пытается подкатывать к белой кошечке. Фильм я ещё не смотрел, но, видимо, там весь юмор строится исключительно на буфанаде, а такое больше любят дети, родители/подростки могут заскучать. Это, конечно, не делает картину автоматом плохой. 

Ответить

А ведь можно было снять постиронический артхаус под маской мультфильма с любимыми героями детства.)

Ответить

есть разница между 10 минутными роликами для детей,  и полнометражным мультфильмов для всей семьи. Поэтому "развлечение для ребенка" и является тут минусом, и поэтому критики и говорят, что лучше бы из фильма сделали небольшой ролик. 

Ответить

Сегодня я у мамы кинокритик. Мэх, не фильм а сплошное разочарование так себе... Для детей не более. Идя в кинотеатр я ожидал минимум увидеть фильм-притча уровня Нефти и что бы Тома обязательно играл Дениель Дей Льюис и в конце фильма он разбивал бы голову Джери шаром для боулинга. 

Ответить