Управляющий «Русской фильм группы» подал в суд на Джеки Чана и Шварценеггера, чтобы вернуть долг за фильм «Вий»

Обоих актёров в нём не было, но зато они снялись в сиквеле.

Управляющий «Русской фильм группы» подал в суд на Джеки Чана и Шварценеггера, чтобы вернуть долг за фильм «Вий»

Конкурсный управляющий «Русской фильм группы», занимающейся производством и продвижением кино, подал в суд на китайскую компанию China Film Group, работавшую над «Тайной печати дракона». К иску также привлечены снявшиеся в картине Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер.

«Русская Фильм Группа» отвечала за производство фильма «Вий», в 2014 году ставшего самым кассовым в России. Однако сообщается, что кредиторы так и не получили вложенных в него средств обратно, а сама «РФГ» позже получила статус банкрота и в ней была введена процедура наблюдения.

Продюсер «Вия» Алексей Петрухин всё же начал работу над продолжением под названием «Тайна печати дракона» вместе с китайскими партнёрами из China Film Group. Сначала за производство всё также отвечала «РФГ», получив средства в неизвестном размере от Фонда кино, однако после исков от инвесторов в 2015 году права были переданы «РФГ корп».

Управляющий «Русской фильм группы», согласно поданным в Мосгорсуд документам, считает «РФГ корп» простым «клоном» прежней компании, созданным исключительно для укрытия от уплаты долгов.

По этой причине истец считает, что имеет право на средства с доходов от «Тайны печати дракона» в качестве погашения долга за «Вий» в размере 216 миллионов рублей, потраченных на её производство.

Продюсер Алексей Петрухин в свою очередь считает требования «совершенно пустыми». По его словам, потраченные «РФГ» деньги на фильм были получены от Фонда кино, и «кредиторы РФГ, а также китайские инвесторы и тем более актёры не имеют к ним никакого отношения».

Это первый случай, когда звёзды такого масштаба, как Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер, оказываются вовлечены в судебное разбирательство российских кинокомпаний, не имея прямого отношения к конфликту.

Сам фильм в России выйдет только 19 сентября, однако в Китае старт уже состоялся, оказавшись провальным — «Тайне печати дракона» пророчат в стране итоговую кассу лишь в 3 миллиона долларов.

14K14K открытий
103 комментария
Ответить
Ответить

хрень какая то

Ответить

Я тоже нихуя не понял.
Ильясов, ты это, может покажи текст старшим, пусть вычитают. Нихуя же непонятно

Ответить
Комментарий удалён модератором

Мда, россия все больше и больше показывает свое говнистое и уродливое лицо. Но меня это не удивляет.

Ответить

чувак, ты из-за одного мудака мазнул регион

скажи, когда в Голливуде уничтожали Кевина Спейси, а сейчас оказалось, что это был пшик, но карьера уже уничтожена - кто показал свое говнистое и уродливое лицо? Россия? Америка?

Или все-таки есть частные случаи разного характера?

Ответить