5 свежих российских фильмов, за которые не стыдно
5 свежих российских фильмов, за которые не стыдно
1111 показов
14K14K открытий
11 репост

До сих пор удивляюсь, зачем люди смотрят российское кино. И особенно - российские сериалы. Даже если местами оно "неплохое". Для меня любой американский фильм даже в социальном ключе ближе, чем русский, преимущественно быдло-колорит, хотя, как говорил Александр Гордон на "Закрытом показе": "Никто про нас с вами, кроме нас самих, кино не снимет!" Это правда, но наше кино настолько низкосортное по меркам западного кинопроизводства, что терять время на "терпимо" и "хорошо"  попросту жалко.
На днях впервые посмотрел "Драйв". Думал, что кино прошлогоднее, а ему, оказывается, уже 10 лет. Вот, что значит отличное кино. Саундтрек, операторская работа, постановка, просто восхитительно. Услада для глаз и песня для ушей. Но нет, сейчас я полезу в помойное ведро отечественных фильмов, где ни звук настроить не умеют, ни смонтировать внятно, а актёры себе под нос бубнят, не говоря уже о том, что вся актёрская игра скатывается к театральщине.

Зачем, ребята, зачем вы тратите на это время? Вопрос, конечно, риторический. Я понимаю, что для большинства пусть это и болото, но это своё болото.

Ответить
Ответить

Как раз об этих стереотипах я и говорю. Есть много классных фильмов, но их не знают. Знают плохие фильмы и по ним судят. Это грустно. Почему того же Балагова позвали снимать The Last of Us? Наверное, не от того, что он из "помойного ведра". Почему прошлогодний "Китобой", например, наградили на Венецианском кинофестивале? Наверное, не потому, что у нас не умеют снимать кино.

Ответить

ОООО драйв посмотрел ну надо же

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чувак, в западном кино полно шлака, хватает и там кина про быдланов с никакой игрой бубнящих актёров, просто там в целом снимают больше и поэтому больше выбор.

Ответить

Очень однобокое мнение о российской киноиндустрии в целом, что звучит так, будто за бугром и трава зеленее.
Отчасти можно согласиться, что в Америке снимается больше хороших фильмов, но это же напрямую связано с тем, что там просто снимается больше фильмов, чем в РФ и даже во всем бСССР. По сути США сейчас задают тренды, снимая тысячи дорогих фильмов в год. Там изначально весь кинематограф был поставлен на капиталистические рельсы, что подразумевает под собой то, что зрителя надо завлечь картинкой, известными актерами, рекламой, чтобы поднять денег. Изначально все строилось как индустрия. У нас же кинематограф на эти рельсы встал +- 30 лет назад, а на самом деле лет 20 назад, ибо в 90-е денег на кино не было, все снималось чуть ли не на энтузиазме, если ты вовремя не присосался к Фонду кино, конечно.
Наш кинематограф еще слишком молод, глупо предъявлять к нему такие же требования как и к тому, что существует больше ста лет.
Да и справедливости ради - тот же "Драйв" снял не американец Николас Виндинг Рефн, так что на нем лежит очевидный отпечаток европейского кино.
Поэтому то, что может не нравится, что у нас на одной чаше весов самые кассовые фильмы - это глупые комедии, куда зритель идет просто отдохнуть от серости бытия, а на другой - драмы про тяжесть этого бытия, что не окупаются, это я могу принять, но то, что под одну гребенку идут все фильмы с клеймом Made in Russia - это уже перебор из разряда "не смотрел, но осуждаю". Понимаю такой настрой году в 93-м, когда все американское было синонимом крутости, а все отечественное  - нет, но до сих пор...Странно это.

Ответить

Это паста?

Ответить

Типичный адепт Карго-культа!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Есть бургер-кинг, который крут и супер вкусен, услада для глаз и все такое. А есть мамины фирменные печеньки. Можно прожить без маминых печенек, но зачем?

Ответить

Гордон был прав. Только кино - это зеркало. То, что ты в него боишься заглядывать и тешишь себя чужими сказками - о тебе, а не о кино. Выпей чаю)

Ответить

Еще один чел с оригинальной позицией "Не смотрел, но это говно".
Большой киновед, сразу видно.

Ответить

Между нами: эти славяне вообще не особо развиты.

Ответить

Да и вообще - большая часть людей смотрит то, что им нравится. Или ты думаешь, что люди такие садятся перед теликом, вставляют спички в глаза и насильно смотрят кино? Мне, вот безумно зашел "Мылодрамма" - никакой забугорный сериал не смог подарить мне такие же эмоции. Ни один фильм мне не сможет заменить "Даунхауз" . Мог бы я прожить без него? Конечно, но с ним гораздо лучше. Вот так я иногда и проверяю - не вышло ли чего-то нашего, интересного. И так же делают многие люди. Если тебе не нравится, пренципиально, ну так, ты и не смотри, нафига себя мучать?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ага, ох уж это западное кино. Включил викингов, накрашенная красотка шилдмейден, выключил. Всё лучше чем Cuties кончюечно...

Ответить

Не перегибайте, пожалуйста. Если Вы хотите видеть ширпотреб и некондицию - Вы будете их видеть, хоть бы мы тут всем ДТФ-ом вас хором переубеждали, с бубном и примерами. Поэтому по Вашей вере да будет Вам. Смотрите зарубежное (и совсем не обязательно американское).

Ответить

Ну очень всё обобщённое.. быдло колорит... 
Например сериал Кухня далеко не быдло.. или сериал ИП Пирогова.. Ивановы Ивановы... серия сериалов Отель Элеон, отель Гранд.. сериал Реализатор, сериал Первый отдел.. и тд.. это шикарные сериалы снятые на высоком уровне как по операторской работе так и по сценарию в своём жанре.. 
А вот меня бесит американщина в сериалах, всё вылизано в западном стиле, мне такое чуждо, я не в сша живу.
Наше кино низкосортное? А ты видел последние Звёздные Войны? это бред без водки смотреть невозможно! Кино вытягивает только спецэффекты! Ну если ты по спецэффектам судишь по качеству фильмов, тогда мне тебя жаль.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить