Как родился, умер, а потом воскрес киберпанк, и почему «Нирвана» — лучший представитель жанра в кино

Ода виденью будущего из 80-х.

​автор: <a href="https://www.artstation.com/josan" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Josan Gonzalez</a>
4848 показов
42K42K открытий
55 репостов

Вау, как много.

Нирвана же более трешово и дешево выглядит чем Джонни-мнемоник.

Который в свою очередь хоть в целом и неплохой фильмец, но до главных эпиков Кэмерона ему как до Луны.

Вот в киберпанке к сожалению нет "мастерписа" уровня Т2 и Чужих . Матрица это не то. Что не говорите, бюджет нужен, без него нет масштаба. А ещё нужен мастер, уровня времен Ридли Скотта времен Чужого и Бегущего.

Вроде собирались Нейроманта экранизировать, потом отменили? Но там левый какой-то проект намечался. Даже не знаю кто мог бы осилить из современных "деятелей". Ридли всё, на пенсию, Нолан, Вильнев, Бломкамп?

Вот бы сериал с технической составляющей, уроня GoT, по трилогии Гибсона. А то углерод был очень слабым, фантастики вобще крайне мало вменяемой.

Бегущий хоть без матриц и ИИ, но просто выдающийся, один из лучших фильмов, произведение вне времени. Из книг, Гибсон - конечно вне конкуренции, это когда вблизи грубые мазки, но стоит увидеть картину в целом, и Вас буквально пронизывает.

Ответить

Как раз пересмотрел Нирвану после прочтения статьи, не могу не согласиться. Атмосфера передана хорошо, но как фильм оно не вышло. Бегущий по лезвию - наше всё.

Ответить

Возможно, вы просто ничего в киберпанках не понимаете? Если Нирвана трэшовый для вас. Это реальный шедевр, с любой стороны, как сеттинга, так и жанрово. Не нужен жанру бюджет, нужен человек, хорошо чувствующий настроение сеттинга, у Нирваны такой был, он с совершенно неизвестными итальянскими актёрами смог создать шедевр и №1 в жанре.

Ответить