The Boys. Супергеройский сериал задающий планку качества в жанре

Всем привет!

Кино 18+, и потом не говорите, что я не предупреждал) С ребенком пожалуй смотреть не стоит.

Сегодня решил написать обзор представителя нетипичного для меня жанра сериалов. Дело сильно осложняется тем, что это довольно новое кино, поэтому очень постараюсь обойтись без спойлеров и заострить внимание на сильных сторонах сериала.

The Boys. Супергеройский сериал задающий планку качества в жанре

Итак. Полувыдуманный (жизнь обычных людей там вполне реальна) мир, в котором есть супергерои. Что здесь может быть нового? Супергерои Marvel кажется плотно заняли эту нишу и каждый год (если не по несколько раз в год) потчуют нас, по-сути, одним и тем же кормом.

The Boys. Супергеройский сериал задающий планку качества в жанре

Суперсилы. Куча супергероев, в которых начинаешь путаться. Попытка в максимальную эпичность. Типичный супергерой это просто почти как ангел — непогрешим. Также можно быть абсолютно уверенным в сценарии. Начало фильма — героям или человечеству враг надавал лещей. Герои превозмогают. Враг гибнет/проваливает в бездну/проваливает к новому злу (ведь шоу must go on) в финальном побоище — чем масштабнее тем лучше. Не знаю как вам, а мне все эти Мстители, Люди Х, Четверки и прочие прямо вот порядком надоели. Год за годом, десятилетие за десятилением одно и то же.

Вышеуказанный опыт не предвещал ничего хорошего, когда мы с женой решили посмотреть очередное кино про супергероев. И начало вроде даже идет по накатанной.

The Boys. Супергеройский сериал задающий планку качества в жанре

Супергерои, явно срисованные с Супермена и Чудо-женщины (или как там ее?) супергеройствуют. Им помогают не менее пафосные помощники в составе «Семерки»:

The Boys. Супергеройский сериал задающий планку качества в жанре

Казалось бы — ну вот опять… Нет. Не опять. Главные герои сериала вот:

The Boys. Супергеройский сериал задающий планку качества в жанре

Супергерои это здорово, но наконец-то в жанре пришло понимание, что летающие люди, которые жгут лазерами из глаз влияют не только на злодеев, но и на сотни и тысячи людей вокруг. На людей, которых раньше либо не замечали либо оставляли за кадром. Пусть это прозвучит заумно и высокоморально, но это жизнь. Летающие существа с суперсилами прекрасны когда одолевают зло, но что ты будешь делать если ненарочно разнесли твой дом? Если продолжу тему, то будет спойлер. Поэтому остановимся на этом.

Кроме того, местные суперпуперы вполне вписались в мир капитализма и работают на корпорацию с далеко идущими планами на повышение коммерческой успешности. В одном клубке сплелись сила, власть и большие деньги, а значит жди беды.

The Boys. Супергеройский сериал задающий планку качества в жанре

Фильм планировался как пародийный на бесконечные супергеройские саги. Но вышло намного глубже. Острее, интереснее. Фильму удалось пройти по тонкой грани сарказма не переходящего в комедию, пошлостей не переходящих в чернуху. Даже сочные эпитеты в стиле «Южного Парка» не переходят черты. Хотя как писал выше — детям это все-таки на мой взгляд перебор. На фильме справедливо стоит отметка 18+.

Спецэффекты, масштабные съемки, постановка боевых моментов — вполне на уровне. Но главное, что мне понравилось — это фильм о людях. О чудаковатых, со своими комплексами и свойствами, про разных людей, а не идущих ровным строем за очередным суперспасителем, который поможет жить «доброму человечеству» (ведь добрых же большинство — да?) в мире и гармонии — вот только задавить бы очередное «зло».

И напоследок закину крючок — в сериале огромное количество сюжетных поворотов и неожиданных для современного кино сцен. Скучать не придется.

Выводы

1) Если бы сыпал цитатами и кадрами из сериала, то гарантирую, что вы сразу же побежали бы смотреть. Но спойлеров не хочется. Поверьте, в фильме достаточно чем увлечь.

2) Нетипичная, но очень благодатная почва человеческих отношений на фоне супергеройской реальности, в которой далеко не понятно — кто на что способен, кто чем живет.

3) Из старой и избитой в общем-то темы сделали новую конфетку, заставляющую задуматься и соответственно получить удовольствие.

Однозначно рекомендую к просмотру.

На этом все. Всем хороших фильмов и игр!

44 показа
1.5K1.5K открытий
77 комментариев

Планка качества этого сериала - выгребная яма.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В сериале есть очень много тонких моментов с глубоким смыслом. Это не просто сказочка о героях. Возможно, Вы просто не сумели это разглядеть. Есть ведь люди, например, которые в картинах известных художников ничего не видят или не понимают художественных серьезных произведений. Судя по Вашему отзыву: Ваша оценка чисто визуальная. Если бы вдумчиво смотрели сериал: маловероятно, что Вы сделали бы такие выводы.

Ответить

Можно ли полюбопытствовать критерии оценки для таких выводов? Как по мне дно это Марвел. Но это дно вытягивают наверх мощнейшие рекламные компании и стандартно-дорогое качество съемок с обилием спецэффектов.

Ответить

Начало было хорошим, а потом плавно скатилось. Не стал дропать только из-за актера Хоумлендера - он прекрасен

Ответить

да наверное лучший супер-геройский сериал после Легиона.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить