Бюджет в 200 миллионов долларов и рейтинг «R»: Гор Вербински подробно рассказал о неснятом фильме по BioShock

Режиссёр «Пиратов Карибского моря» и «Ранго» о своём видении игры Кена Левина и задуманной концовке.

Бюджет в 200 миллионов долларов и рейтинг «R»: Гор Вербински подробно рассказал о неснятом фильме по BioShock

В 2008 году студия Universal анонсировала фильм по BioShock. Режиссёром назначили Гора Вербински, постановщика трёх частей «Пиратов Карибского моря». Но производство картины не сдвинулось с мёртвой точки из-за разногласий Вербински с продюсерами: те желали снизить бюджет, а режиссёр стоял на своём. Затем фильм окончательно отменили в 2011 году.

Спустя десять лет после окончания производства Гор Вербински дал интервью изданию Collider, а мы выбрали из материала главное.

«Это будет фильм на 200 миллионов долларов»

Режиссёр заявил, что изначально продюсеры согласились с его требованиями. На первой встрече он поставил два условия — у фильма не будет продолжения, а его бюджет составит 200 миллионов долларов. Как оказалось, переговоры прошли не так гладко, как он думал.

Всё было очень странно. На первой встрече в Universal с продюсерами BioShock я сидел с ними в комнате и сказал: «Эй, ребята, это будет фильм на 200 миллионов долларов с рейтингом „R“». И все вдруг замолчали. Помню, как мой агент спросил меня, зачем я это сделал. А я ему ответил: «Потому что фильм будет именно таким».

Ведь зачем пытаться убивать фильм, производство которого ещё не началось? Тогда даже не началась работа над сценарием. Я просто хотел прояснить ситуацию. И тогда все в студии вроде как закивали и сказали: «Ну, хорошо. Окей. Возможно».

Гор Вербински
, режиссёр
Бюджет в 200 миллионов долларов и рейтинг «R»: Гор Вербински подробно рассказал о неснятом фильме по BioShock

Продюсерам не понравилось, что Вербински запрашивал большой бюджет на фильм для взрослой аудитории. По их мнению, такая лента не стала бы успешной среди зрителей. В пример дорогого фильма с рейтингом «R» они приводили «Хранителей» Зака Снайдера, который провалился в прокате.

Режиссёр посчитал это оскорблением: по его мнению, продюсеры могли бы не тратить его время, а сразу отказаться от проекта.

Мы собирались начать съёмки фильма с бюджетом в 200 миллионов долларов и взрослым рейтингом, а продюсеры струсили. Я думаю, незадолго перед этим вышли «Хранители» или какой-то другой подобный фильм. Так что они считали, что все блокбастеры должны быть с рейтингом PG-13. Раз уж они стоят так дорого, то нужно снимать их для такой аудитории.

Конечно, у продюсеров были специальные аналитики, которые приводили им разные данные. Согласно им, студия должна была отказаться от фильма по BioShock. Ладно, это справедливо. Но это было абсолютно пустой тратой времени. Ведь я говорил им абсолютно честно, что это будет фильм со взрослым рейтингом.

Гор Вербински
, режиссёр

«Мы потратили много времени на создание сценария»

Бюджет в 200 миллионов долларов и рейтинг «R»: Гор Вербински подробно рассказал о неснятом фильме по BioShock

Вербински также поделился своим видением фильма по BioShock. По его словам, фильм должен был следовать основной структуре игры, а история началась бы с крушения самолёта. Так зритель смог бы с головой погрузиться в мир BioShock.

Я думаю, что это одна из немногих сюжетных игр с отличной историей. Это нечто, похожее на произведения Эдипа. В BioShock отличный темп повествования. В нём даже есть элемент ненадёжного рассказчика.

Опять же, за созданием сценария я обратился к Джону Логану (сценарист «Гладиатора» и «Авиатора» — DTF), и ему действительно понравился драматургический аспект в истории игры. Мы потратили много времени на создание сценария. Конечно же, крушение самолёта было важной частью сюжета, открывающим эпизодом этого мира. Мы сделали много эскизов и набросков.

Гор Вербински
, режиссёр

Более того, Гор Вербински и Джон Логан пытались соединить хорошую и плохую концовку оригинальной игры в нечто единое для фильма. По мнению режиссёра, такой неопределённый финал мог бы запомниться зрителям.

При написании сценария мы пытались соединить две концовки в одну. Не знаю, знакомы ли вы со структурой оригинальной игры, где история делала финт ушами. Мы пытались достичь этого в своей адаптации, и нам это принесло массу удовольствия. Хотели сделать так, чтобы при просмотре зритель прочувствовал обе концовки оригинальной игры.

Гор Вербински
, режиссёр

Под конец рассказа о своей версии BioShock Вербински заявил, что в первую очередь хотел показать хорошо рассказанную историю, и лишь потом ему была интересна постановка экшен-эпизодов.

Мне не нравится экшен в фильмах, если между строчек не читается история.

Гор Вербински
, режиссёр

Сейчас Гор Вербински занят созданием фильма по повести Джорджа Мартина «Песчаные короли». Дата выхода пока неизвестна.

1111 показов
13K13K открытий
22 репоста
158 комментариев

На первой встрече в Universal с продюсерами BioShock я сидел с ними в комнате и сказал: «Эй, ребята, это будет фильм на 200 миллионов долларов с рейтингом „R“». И все вдруг замолчали.На первой встрече он поставил два условия — у фильма не будет продолжения, а его бюджет составит 200 миллионов долларов.Ну, переговорщик из него так себе.

Ответить

Ну, в 2008 году Вербински вполне мог себе позволить такие жесткие переговоры. 

Ответить

Плясал бы под продюссерскую повесточку вышла бы посредственная деньгокачка уровня дисней. Так зачем же тратить время своё и чужое, если сразу можно спросить "Мы норм кино делаем, или как обычно?" Учитывая все детали биошока подгонять его под pg-13 - это делать очень пресным. Это не значит что кровь-кишки должны быть в каждом кадре, но какой-то "взрослый" контент там явно бы присутствовал и бы бы обоснован.
Тоже самое про бюджет. Тут надо отрисовать Rapture во всей красе, а это значит много CG, а это дорого.

Ответить

Логичное и верное решение со стороны продюсеров. Чувак захотел бюджет экранизации какого-нибудь Гарри Поттера или Мстителей для экранизации известной, но довольно нишевой игры, популярность которой уж точно никак не дотягивает до того, чтобы отбивать такие бюджеты. Увернулись от очевидного провала и проеба денег и правильно сделали. 

Ответить

Увернулись от очевидного провала и проеба денег и правильно сделали. А потом скопом вложились в "Морской бой" и "47 ронинов" (в статье на МФ про экранизацию Биошока такое написали), и потеряли еще больше.
Не надо особо искать логики в действиях "дефективных" менеджеров - там как и во всем кинематографе идет тотальная деградация, и проекты выбирают они только по оглядкам с успехами соседних студий, а иногда и просто тыком в небо. А так как насмотренность этих менеджеров равна типичному нормису-говноеду, потенциально знаковый проект они выбрать просто не в состоянии. Что и подтверждает состояние современного высокобюджетного кинематографа.

Ответить

В свое время они так же сделали после предложения ПиДжея насчет Властелина колец. 
До этого продюсер фирмы Дека отказался выпускать первую пластинку Битлов потому что группы с тремя гитаристами не модны, чуть позднее один из продюсеров отказался выпускать Queen Bohemian Rhapsody на радио потому что песня длинная. 
Идиотов на планете хватает, в том числе и богатых идиотов. 

Ответить

на самом деле, учитывая, что локации в Биошоке небольшие и "камерные", не очень понимаю, куда там можно было ввалить 200 миллионов, тем более в те времена. Думаю, бюджета вдвое меньше хватило бы с головой. И, возможно, тогда бы мы все-таки увидели этот фильм.

Ответить