Четвёртый сезон «Сорвиголовы»

Небольшая статья о том, какие истории легли бы в основу несостоявшегося продолжения одного из самых успешных ТВ-проектов Marvel, и каких новых персонажей стоило бы ждать?

Четвёртый сезон «Сорвиголовы»

Релиз третьего, и последнего, сезона «Сорвиголовы», сериала по мотивам комиксов Marvel о слепом адвокате Мэтте Мёрдоке, состоялся на Netflix 28 октября 2018-ого года. Сезон, как и свои предшественники, вызвал большой ажиотаж, заслужив преимущественно положительные оценки, и никто не сомневался в ещё одном успехе проекта.

Знаете, я отказался от всех предложений по работе, потому что думал, что мы будем снимать ещё, и все были готовы к этому.

Чарли Кокс

Эрик Олесон, шоураннер третьего сезона, сразу после премьеры приступил к работе над четвёртым сезоном, был написан черновой вариант сценария первого эпизода, и 17-ого ноября 2018-ого, Олесон сообщил о радостной новости — он провёл питчинг нового сезона руководству Netflix.

По чудовищной иронии, спустя два дня после этого твита, Netflix официально объявил о закрытии одного из самых успешных своих сериалов, и «Сорвиголова» ушёл на покой, вслед за «Железным Кулаком» и «Люком Кейджем». Мало кто мог поверить в столь печальный исход — если у предыдущих двух сериалов были проблемы с рейтингами и оценками, то у Дьявола Адской Кухни всё было просто замечательно, и видимых причин закрытия совсем не было.
Конечно, официальный аккаунт Marvel пообещал, что мы ещё увидим Сорвиголову в будущем в новых приключениях, и вроде, это действительно так — права на сериал и его персонажей вернулись к Marvel Studios, и по слухам, Чарли Кокс вновь сыграет Мэтта Мёрдока в «Человеке-Пауке: Нет Пути Домой», который прямо сейчас снимается и готовится к релизу в декабре 2021-ого, однако ныне это так и не подтверждено.

Даже спустя два года, официальная причина закрытия сериала покрыта тайной, и скорее всего, приказ пришёл от Disney, чьи дочерние компании занимались производством «Сорвиголовы» — на тот момент, они как раз готовили к запуску свой собственный стриминговый сервис Disney+, который в начале 2021-ого к тому же обзавёлся специальным разделом для проектов с высокой категорией, где помимо различных сериалов ABC Studios и фильмов 20th Century Fox, есть и фильмы Marvel, вроде «Логана» и «Дэдпула».

Как бы то ни было, фанаты, конечно, взбунтовались, и запустили акцию #SaveDaredevil , цель которой вынудить Marvel Studios продолжить историю, начатую в 2015-ом году. Тем более, что у нас осталось столько неразрешённых историй и конфликтов, на которые в будущем нам могли бы дать ответ.
Третий сезон как раз делал сетапы на определённые сюжетные арки, вроде взаимоотношений между персонажами или перемены в их образах, отчего легче не становится, становится только обиднее.

Многие из команды сериала также поддержали участников акции, в интервью делились некоторыми интересными мелочами относительно несостоявшегося четвёртого сезона. А в августе 2020-ого, на официальном канале движения был выпущен подкаст, на котором Стивен ДеНайт (шоураннер первого сезона) и Эрик Олесон обсуждали свой опыт работы над сериалом, где Эрик также раскрыл и ранее неизвестные детали будущих сезонов.

Так и что же могло быть в четвёртом сезоне? Я скомпоновал всю имеющуюся информацию и добавил немного контекста из комиксов, чтобы понимать, откуда ноги растут у всех этих новых и не очень подсюжетов.

Третий сезон вольно адаптировал сюжет «Born Again» Фрэнка Миллера и Дэвида Мацукелли, который, как и сериал, повествовал о том, как Мэтт Мёрдок оказался на самом дне, был окончательно разбит своим поражением Кингпину, но нашёл в себе силы противостоять Фиску до конца и вернуться к прежней жизни, воссоединившись с друзьями. После событий в жизни Мэтта Мёрдока, на какое-то время, наступила белая полоса — историю реабилитации Мэтта продолжила Энн Носенти в своём ране, в котором дала Сорвиголове счастье, а после, как это часто бывает в историях о слепом супергерое, это счастье у него отняла.
Логично было бы взять за основу именно этот ран для реализации четвёртого сезона, ибо как он напрямую продолжает «Born Again», и судя по всему, Эрик Олесон учёл это, и действительно в качестве вдохновения взял именно комиксы Носенти. Почему я так решил? Ну, давайте разберёмся…

Первым одним из главных итогов «Born Again» стало воссоединение Мэтта с Карен, а последующий ран Носенти ставил их отношения в центр некоторых историй, и во многом новые попытки устроить разлад в жизни Мэтта Мёрдока упирались в нарушение возобновлённых отношений с Карен.
В 11-ой серии третьего сезона, Мэтт и Карен выводят свои отношения в иное русло, открывая некоторые свои тёмные тайны, и эти откровения помогают им наладить своё ментальное состояние, пошатанное событиями последнего месяца, и отношения между друг другом, которые сначала были нарушены «смертью» Мёрдока, а после сокрытием факта его воскрешения.

Четвёртый сезон «Сорвиголовы»

Между персонажами не осталось преград в лице секретов, они стали более понимающими по отношению друг к другу, и как утверждает сам Мёрдок, Карен оказала сильное влияние на его восстановление в финале сезона, возвращению к исходной точке, к привычной жизни без кризиса идентичности и проблем с религией, коим он был весь третий сезон.
Это не очевидная предпосылка, но такое развитие взаимоотношений героев открывает дверь для второй попытки снова быть вместе, в тому же ни шоураннеры, ни актёры никогда не отрицали возможности новой искры между давними друзьями — Чарли Кокс так и вовсе заявил, что с кем его герой и может быть счастлив, так это только с Карен. А раз так, то это счастье нужно также и нарушить, для чего что в ране Носенти, что в плане Олесона, был один очень примечательный антагонист.

Мэри Уокер, она же Тифозная Мэри, готовилась к своему дебюту в четвёртом сезоне «Сорвиголовы», о чём рассказал Эрик Олесон. Он планировал несколько изменить персонажа, по сравнению с её образом во втором сезоне «Железного Кулака», где злодейку сыграла Элис Ив. Олесон также сказал, что общался с актрисой по поводу её возвращения, но дальше простых обсуждений это не зашло, ибо сами знаете, что произошло.
Изменения касались бы как характера, так и образа в целом, с целью приблизить Тифозную Мэри к её каноничному архетипу la femme fatale, но без очевидной сексуализации, чтобы угодить феминистическому движению. Как описал сам Олесон, участие злодейки в четвёртом сезоне превращало сюжет в «искажённую историю любви с загадочными убийствами», что непосредственно вдохновлено комиксами.

Четвёртый сезон «Сорвиголовы»

Тифозная Мэри как раз дебютировала в сюжете «Heart Attack», в том самом ране Энн Носенти. Злодейка была нанята Кингпином, чтобы в очередной раз снова нарушить мирную жизнь Мэтта Мёрдока. Так, Тифозная Мэри стала камнем преткновения в возобновлённых любовных отношениях между Мэттом и Карен.
Мэри, обладающая способностью к телепатии, влюбила в себя Мёрдока, после чего раскрылась Карен, как его любовница, пока сам Мэтт отлеживался в коме после битвы со злодейкой — убитая горем Карен сбегает, а Мэтт остаётся в полном одиночестве, так как слух об измене быстро разошёлся среди друзей Мёрдока и те потеряли к нему всякое доверие.
Все эти манипуляции ослабляют Мэтта, он становится более апатичным и жестоким. Сорвиголова уходит в долгое странствие, где даже успевает столкнуться с Мефисто и попасть в Ад, а по возвращению попадает в упомянутую ранее историю с Меченым.

Как это было бы воплощено в сериале, конечно, нам никто не сказал, но исходя из описания общей атмосферы, которую привнесла бы Тифозная Мэри, особо чего-то придумывать и не надо — как было в комиксах, то и адаптировалось бы в четвёртом сезоне.

Однако не одним злодеем богаты: весь третий сезон подводил к тому, что специальный агент Бен Пойндекстер станет культовым врагом Сорвиголовы по кличке Меченый — человек с универсальным арсеналом, ибо как в его руках всё что угодно становится смертоносным оружием.
Для этого произошло всё, что положено — он раскрыл своё внутреннее я, оказавшись в точке невозврата, лишившись возможности не быть заложником своих диагнозов и жить в социуме, у него появились причины бояться и ненавидеть Сорвиголову (а ещё Уилсон Фиска). К тому же, ему поломали спину, и восстановили специальным металлом (в комиксах это был адамантий, но в сериале это когмиум).

Четвёртый сезон «Сорвиголовы»

Чарли Кокс в интервью с Inverse рассказал, что Эрик Олесон и Джеф Лоэб, тогдашний президент Marvel Television, устроили с ним эдакий брифинг, на котором обсудили детали четвёртого сезона, среди прочего было углубление в личность Пойндекстера и его окончательная трансформация в знакомого нам серийного убийцу Меченого.
Хотя позднее, сам Эрик Олесон рассказал, что всё-таки в планах было оставить Меченого на пятый сезон, по причине того, что события четвёртого сезона разворачивались через не такой большой промежуток времени после третьего и к тому моменту, Пойндекстер всё ещё поправлялся бы от травмы позвоночника.

Каким образом был бы выстроен его конфликт с Сорвиголовой в дальнейшем — неизвестно. Однако наиболее идеальным вариантом выглядит адаптация сюжета «Devils» Фрэнка Миллера, где Пойндекстер совершает побег из психиатрической лечебницы, обнаруживая, что любой прохожий для него выглядит как его злейший враг — Сорвиголова. Меченого это угнетает, и тогда он начинает убивать кого не попадя, пока не сталкивается с самим Сорвиголовой.

Четвёртый сезон «Сорвиголовы»

В сериале это можно было бы обыграть тем, что Меченый сам примерял на себя образ Сорвиголовы, который во многом и разрушил ему жизнь — приняв облик Дьявола Адской Кухни, он вступил на тёмную сторону, лишив себя возможности нормально сосуществовать среди людей. Единственная опора в лице Джули была убита, а Кингпин вскоре потерял доверие к Пойндекстеру, а потом и вовсе выяснилось, что всё время им манипулировал. Кроме того, Сорвиголова — человек, помешавший Меченому совершить его вендетту Фиску, и вероятно, помешает ещё раз, так что сюжет можно было бы выстроить на том, что Мэтт пытается остановить Пойндекстера от убийства Фиска или его возлюбленной Ванессы.

Ещё одна метаморфоза: Мэлвин Поттер — классический антагонист Сорвиголовы со времён рана Стэна Ли, на протяжении всех трёх сезонов сериала был представлен в более новом для комиксов амплуа. Он выступает союзником Сорвиголовы, помогая ему с оборудованием, включая костюм, однако в третьем сезоне вновь предающий Мэтта, надеясь таким образом спасти как свою жизнь, так и жизнь любимой Бэтти.

Однако, несмотря на то, что Мэлвин так и не проявил полноценных злодейских задатков, в сериале всячески подводили к его превращению в Гладиатора — в первом сезоне он при первой стычке с Сорвиголовой в качестве оружия использовал циркулярные пилы, а во втором сезоне обзавёлся защитным жилетом с классическим логотипом. Сам же Эрик Олесон подтвердил, что у него были планы на окончательную трансформацию Мэлвина в Гладиатора в четвёртом сезоне, построив сетап вокруг его заключения в финале третьего.

Четвёртый сезон «Сорвиголовы»

В комиксах, Мэлвин также реабилитировался, и на протяжении долгого времени помогал Сорвиголове и его друзьям и в бою, но с приходом на ран Эда Брубейкера в 2008-ом, искупление Гладиатора идёт насмарку. Сначала он обвиняется в убийстве двух сокамерников, и его пытается оправдать Мэтт Мёрдок в суде, однако вскоре его вера в доброту Мэлвина рушится, после того, как тот сбегает из тюрьмы и начинает погром в Чайна-Тауне, убив кучу мирного народа.
Правда, вскоре выяснилось, что злых мотивов у Мэлвина не было, и кроме того, он страшно сожалеет о том, что натворил (даже предпринимает попытку суицида). А кроме того в арке «Without Fear» оказалось, что безумие Поттера — часть манипуляций другого классического врага Сорвиголовы, Мистера Страха Ларри Крэнстона.

Об участии Мистера Страха официально нигде не заявлялось, так что некому вынудить Мэлвина окончательно встать на тропу зла, гнева и безумия, в прочем, как и не заявлялось, что ему для этого потребуется чьё-то вмешательство — Сорвиголова бросил его, хотя мог вытащить из лап ФБР, и тем самым, по мнению Мэлвина, который очевидно неспособен правильно оценивать ситуацию, именно Дьявол Адской Кухни виноват в том, что Поттер вновь оказался за решёткой.

Последний, довольно неожиданный персонаж, который мог бы появиться ещё в сезоне втором, если бы Стивен ДеНайт остался бы в кресле шоураннера, — это Ли Оулсли. О планах на введение сына Лиланда Оулсли, финансиста, помогающего Кингпину в первом сезоне, было известно давно, с тем учётом, что в самом сериале он упоминался неоднократно, но вот только недавно Эрик Олесон сказал, что рассматривал возможность реализовать это в своём четвёртом сезоне.

Четвёртый сезон «Сорвиголовы»

Ли Оулсли прибывает в Нью-Йорк с намерением выяснить подробности убийства его отца Лиланда, и заставить ответить убийцу за совершённое преступление. Для этого, Ли берёт на себя мантию Филина — каноничного злодея комиксов из всё того же рана Стэна Ли, коим был Лиланд.

На последок хотелось бы выдвинуть небольшую тему для обсуждения в комментариях о том, что вы думаете обо всех этих идеях на четвёртый сезон «Сорвиголовы», и что бы хотели от него непосредственно вы? Информации всё равно не то, чтобы много, и есть огромный простор для фантазии.

Мне вот, например, безумно хотелось бы адаптацию сюжета «Gang War» и «Without Fear», где главным злодеем бы выступил уже упомянутый в статье Мистер Страх, а главной темой как раз было бы изучение страхов Мэтта Мёрдока. У вас на выбор есть широкий ассортимент сюжетов, героев и злодеев. Так что же выберете вы?

44 показа
2.3K2.3K открытий
23 комментария

Не надо такие заголовки, я чуть со стула не упал...

Ответить

Верните Сорвиголову и богинечку Электру!

Ответить

После слитой концовки 3 сезона ничего не ждал от сериала. И не расстроился от его закрытия. 

Ответить

В чем хоть я не прав минусаторы? Опять шедевр не понял?

Ответить

Да там после второго сезона уже нечего было ждать, я даже не стал третий смотреть.

Ответить

Жаль конечно что его у Нетфликса забрали, хороший был сериал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить