Ваши ожидания — ваши проблемы

Часто слышу эту фразу от людей, которые винят зрителей/игроков в том, что они сами себе напридумывали чего-то, а потом расстраиваются от того, что реальность хуже ожиданий.

Ваши ожидания — ваши проблемы

Спойлеры к сериалу «ВандаВижн»

«ВандаВижн» — наверное самый богатый на фанатские теории проект Марвел на ровне со «Мстители: Финал». Этому потворствовало то, что проект оказался первым в 4 фазе КВМ, а история, рассказываемая в сериале, могла положить начало мультивселенной и представить нам таких персонажей, как Мефисто, Кошмар или Хтон.

Ваши ожидания — ваши проблемы

Сериал стартовал очень хорошо. Каждая серия была в чём-то уникальна. Одна серия завораживала сеттингом и декорациями, другая удивляла странностью всего происходящего и «Чеховскими ружьями», которые авторы грамотно выставляли на протяжении всего сериала, некоторые серии были безумно смешные, а некоторые даже жуткие.

И самое главное — создатели знали чего ждут фанаты и какие у них будут вопросы после определённых сцен. Ванда пытается узнать у своего «брата» то, что хотим узнать и мы, агенты М.Е.Ч. также пытаются понять, что здесь происходит, задавая те же вопросы.

Упоминание Дьявола, постоянно встречающиеся шестерки, Агата, которая с самого начала даёт понять, что она злодейка, Ванда, которая намекает, что это не ее рук дело — все это навязывала мысль, что здесь все окажется не так банально, и за всем этим стоит, что-то действительно масштабное. Тем более серии комиксов, которые послужили основой для сериала очень богаты на события.

Ваши ожидания — ваши проблемы

И сериал потворствует тому, что бы ты думал над ним, создавал теории и так далее. Это и оказалась главной ошибкой. Сериал нужно было выпускать сразу всеми эпизодами или хотя бы по 2 эпизода в неделю. В итоге зритель, которого прервали на сцене со «Ртутью» напридумывал себе столько всего, что сериал уже не в силах его удовлетворить. И создатели сами в этом виноваты. Авторы не могли не знать о чем начнут думать зрители после этого клиффхенгера или опять же после постоянного упоминании Дьявола. И что они с этим делают? Ничего. Они сливают Агату, которая оказывается главным злодеем сериала, делая ее типичным злодеем Marvel и сливают Ртуть, делая его клоуном ноунеймом. Директор М.Е.Ч. — это просто злое зло, который ещё и тупой. Худший злодей за всю историю КВМ.

Топ-3 момента в КВМ:

Великий твист с Мандарином 
Великий твист с Мандарином 
Величайший твист с потерей глаза Ника Фьюри 
Величайший твист с потерей глаза Ника Фьюри 
Ральф Стояк момент. Эвана Питерса лучше бы приберегли на роль повзрослевшего сына Ванды, а не на это недоразумение.
Ральф Стояк момент. Эвана Питерса лучше бы приберегли на роль повзрослевшего сына Ванды, а не на это недоразумение.

Фильмы Marvel Studios часто тизерят следующий проект с помощью камео или сцен после титров, но в «ВандаВижн» авторы пошли ещё дальше. Тут целый ориджин персонажа, который вообще никак не влияет на основной сюжет сериала.

Ваши ожидания — ваши проблемы

Да, Моника — классная и ее история достаточно интересная, но этот персонаж, как и Дарси с Джимми не делают ничего полезного в этом сериале. Возможно через этих персонажей нам хотели объяснить, что происходит в Вествью, но с этим справляется Агата в 8 серии. Тогда зачем они нужны? Буквально, если убрать их, то основной сюжет не изменится. Единственное, что делает Моника — это прыгает под пули, чтоб спасти детей, которые:

а) ненастоящие

б) имеют суперскорость и телекинез

Упустили возможность сделать сцену под «Sweet Dreams», как у Ртути в «Людях-Икс»

Многие ждали появления Доктора Стрэндже, Мефисто, Кошмара или ещё кого-то, ведь Даркхолд — это очень серьезный артефакт в комиксах Marvel, и нельзя просто показать его и все. Оказывается можно. Нам ничего про эту книгу не объясняют, но дают намёк, что она ещё сыграет свою роль в сиквеле Доктора.

Доктор Мистер Странный, когда в Вествью начался сущий кошмар с участием двух сильнейших ведьм и книги Даркхолд. 
Доктор Мистер Странный, когда в Вествью начался сущий кошмар с участием двух сильнейших ведьм и книги Даркхолд. 

В тех же «Агентах Щ.И.Т.», которые теперь неканон, как только начался сюжет с книгой проклятых, приехал этот горячий парнишка и начал разруливать все.

Очень советую посмотреть хотя бы 3 и 4 сезоны агентов, так как там происходит очень много интересного, начиная от вышесказанного Даркхолда и заканчивая сюжетом «What if» про Гидру.

Ваши ожидания — ваши проблемы

«ВандаВижн» из хорошего триллера и комедии переходит в финальную серию, где все опять решается в драке добра со злом. И эта драка в худших традициях кинокомиксов является дракой с «зеркальными» персонажами. Робот против робота, ведьма против ведьмы.

Ваши ожидания — ваши проблемы

Финальная сцена с Вижном хоть и сильная, но осознания того, что в мире есть и другой Вижн с теми же воспоминаниями, что и настоящий — портит сцену. Да и Ванда может его вернуть в любой момент, ведь она теперь Ведьма, а не просто человек, который получил свою силу от камня бесконечности, как Капитан Марвел.

Вообще мне нравится, что Marvel Studios решили переписать канон Ванды, но магия в сериале очень отличается от всего, что мы видели в киновселенной, хотя до этого ведьм даже упоминали в КВМ.

Marvel пришлось запустить новую фазу этим сериалом, а его продолжение мы увидем только через год в «Мультивселенной безумия». Изначально проекты должны были выйти с разницей в пару месяцев. Также из-за того, что сериал оказался первым в 4 фазе, некоторые сцены убрали или пересняли и это очень хорошо заметно в заключительной серии.

Старое расписание Marvel Studios 
Старое расписание Marvel Studios 

Я не понимаю это безумное желание Marvel выпустить «Чёрную вдову» только в кино, перенося премьеру постоянно, тем самым ломая все расписание киновселенной. «ВандаВижн» не работает без Доктора Стренджа, который бы сразу объяснил происходящее в сериале и дал понятия мультивсленной в киновселенной. Также мне не понятно, как они собираются выпустить «No way home» раньше второго Доктора, если изначально картины шли в другом порядке, а их сюжет, как нам утверждают — связан.

Магнето из «Люди икс: Апокалипсис» и Алая Ведьма из финальной серии «ВандаВижн»
Магнето из «Люди икс: Апокалипсис» и Алая Ведьма из финальной серии «ВандаВижн»

Посмотрим к чему приведёт этот план Marvel по выпуску фильмов и сериалов на постоянной основе. Первый сериал удался, конечно, но из него могло получится действительно, что-то необычное и прорывное. Такая концепция, такие персонажи, такие первоисточники, а в итоге типичный стерильный Marvel.

16K16K открытий
33 репоста
311 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Самое главное, что до момента со стрельбой (а на самом деле и после, ведь он вроде понимает сущность детей), его представили как злодея только на словах. Моника говорит, что он негодяй, все соглашаются...и всё. А что он сделал для такой оценки? Выгнал ноунеймов, которые мешали работе и отказался хоронить предмет передовых научных открытий? Мда, мерзкий гетеросексуальный угнетатель трупов андроидов и поехавших ведьм.

Ответить

По поводу директора мне было крайне обидно, изначально показывали его как адекватного командира, который хочет спасти чертов город, забитый гражданскими, которых заперла Ванда.

И с которыми неизвестно что будет дальше и сколько они продержаться без физических, психологических травм.

Но нет все свели к тому, что он злобный злодей злодеус.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

мне нахуй этот эван питерс не нужон в марвеле, как и все остальные люди икс от фокса. Так что хорошо, что его слили.

Ответить

бонер)))))))))))000

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить