Ванда/Вижен: неплохой сериал, со всех сторон

Please stand by

Вот и вышла последняя 9 серия. У меня на данный момент нет много времени на сериалы/фильмы, когда и выдается свободная минутка, всю ее я трачу на Стар Трек. Но это был особый случай. Я не фанат Marvel, последний фильм вселенной, который я смотрел полностью - "Человек Паук 3" Сэма Рейми. Поэтому к "Ванде/Вижену" изначально относился холодно, хотя и следил за новостями. Смотреть, конечно, не собирался, как не планирую сейчас садиться за "Сокола и Зимнего солдата" или "Локи". Тем не менее, о большинстве фильмов КВМ осведомлен, а сюжет "Финала" вообще знаю неплохо, так как в свое время следил за его обсуждением на DTF (в том числе о переносе фильма и о том, как кое-кто ездил в другую страну ради того, чтобы увидеть премьеру "со всем миром").

Но вдруг, когда вышли первые два эпизода сериала, я прочитал в обзоре от редакции следующий абзац и был очень удивлен:

Первые две серии — не просто пародия на ситкомы, как можно было бы подумать. Это действительно дотошное следование канонам жанра, где шутки бьют точно в цель, ситуации вызывают неподдельный интерес, и заскучать не получится. В определённые моменты Олсен и Беттани играют так хорошо, что с лёгкостью можно посчитать их актёрами из той самой золотой эпохи ситкомов.

Егор Аргунов, обозреватель DTF

Конечно, все оказалось немного не так, но мне как любителю ситкомов стало безумно интересно, что же там все-таки придумал Файги. Я вспомнил, как мельком видел "Первого мстителя" и как мне жутко не понравилась та "фентезийная" картина 1940-ых, которая была там показана. И тот же самый Марвел говорит мне теперь, что может в аутентичность?

Так, но я назвал пост: "Ванда/Вижен: неплохой сериал, со всех сторон". Что я имел в виду?

Сериал подходит НЕфанатам Marvel

Но настоящие злодеи - это папаши. Хех

Кажется, та же редакция писала, что WandaVision создан только для фанатов КВМ и НЕфанаты сериал не поймут. После просмотра всех серий скажу, что в некоторой степени это так, но, честно, я до конца не знаю, кто такой Альтрон, историю Гидры и родины Ванды (хотя о ней вполне доходчиво рассказывается в 8 серии), не понял, пока не полез в Интернет, чего такого крутого в появлении нового персонажа в 5 серии, но все это мне ни разу не мешало.

"Ванда/Вижен" прекрасно подходит в качестве стартового произведения во вселенной: акцент на прошлых событиях не слишком большой, кое-что объяснено в "Ранее в сериале", а многое прямо наглядно показано. Но главное - оно имеет художественную ценность в отрыве от всей этой КВМ. Многие хвалят "Войну бесконечности", называя лучшим фильмов в MCU, с которого не грех начать и НЕфанатам, но для меня, простите, все это собирание разноцветных камней по галактике больше напоминает мультсериалы, которые я смотрел в детстве, чем серьезное кино.

Если кто-то соберет все талисманы, он станет владыкой мира
Если кто-то соберет все свитки, он станет владыкой мира *Заставка с основным смыслом сериала - на 1:56*
Если кто-то соберет секреты всех магических школ, то, безусловно, станет владыкой мира

Более того, откровенной "супергеройщины" тут почти нет вплоть до 8-9 серий, причем в первой это компенсируется размеренным темпом повествования, охватывающим фактически всю жизнь Ванды, а во второй - ну, развязка, грех не посмотреть. Но чем конкретно WandaVision может зацепить НЕфаната?

Сериал подходит любителям ситкомов

Заставка в стиле "Я люблю Люси" (1951-1957)

Сериал достаточно умело балансирует между копированием ситкомов 1950-2000-ых и вплетением его в собственный стиль. То есть вы не увидите тут тонны вещей, диалогов, отсылок-ради-отсылок к "Я люблю Люси", "Фуллерам", "Малькольму" и т.д. Здесь скорее иронизируют над ситкомами - наивностью в 50-ых, похабными шутками в 80-ых, "психологизмом" в 00-ых. Так как я вкатился в "ВандуВижн" именно ради ситкомов, то обязан выразить свое особое мнение по этому поводу. 1 серия мне очень зашла: Ванда у телефона, прямо как Люси Рикардо, "типичная" работа мужа в старом ситкоме, такая же типичная ситуация приглашения шефа на ужин и все неловкие ситуации, связанные с этим. 2 серия на фоне этого несколько разочаровала: конечно, лошадь мне опять напомнила "Люси", все эти комитеты - тоже стандартная вещь для золотой эпохи ситкомов, общественное мероприятие и неуклюжее выступление на нем главных героев - о да, спасибо. Но шуток в стиле эпохи стало меньше, шутейка про мистикацию, которая никак не смогла бы пройти цензуру американского телевидения 60-ых, - лишь один из примеров. Я не понял также, почему картинка черно-белая (начало 60-ых), но афроамериканец на ней есть (падение сегрегации - конец 60-ых-начало 70-ых). Когнитивный диссонанс. В целом, наверно, я относился к 1 серии как к трамплину и ждал больше интересных шуток далее, но сериал решил держать один и тот же размеренный темп, чем несколько опечалил. Хотя ситкомные шутки, неважно, сделаны они 70 лет назад или 10, бывали раз в 1000 лучше, чем показала "Ванда".

Все: английский язык - один из самых простых для изучения. Я:

Однако теперь, после просмотра всех серий, хочу сказать, что получил неплохое такое удовольствие. Неизвестно, когда нам еще в такой форме подадут развитие целого жанра. Причем подадут качественно, с душой и любовью, а не просто для галочки. Хэллоуинская серия, реклама с акулой, реклама с Нексусом, Created by Wanda Maximoff - в сердечке. Да, я знаю, например, про "Плезентвиль" - но там скорее не иронизируют, а прямо стебутся над ситкомами. Такого "Ванда" себе не позволяет, и это хорошо.

Главная тема сериала, как я ее понимаю, - не какая-нибудь фигня в худших традициях Марвел, она взаимосвязана с ситкомной тематикой. Ситкомы всегда давали их зрителю ощущение доброго мира вокруг, чувство защищенности и уверенности в своих силах (все неурядицы можно разрешить и всегда будут люди, которые поддержат в трудную минуту). От них у тебя появляется ощущение, что ты дома. Это именно то, что нужно было героине Элизабет Олсен после всего случившегося в "Эре Альтрона" и "Войне бесконечности", что, как ни странно, окончательно раскрывается именно в "супергеройских" 8-9 серии.

Но, если вы прониклись моими дифирамбами и решили глянуть "Ванду" только в надежде поностальгировать пусть даже по комедиям нулевых, повторю еще раз - сериал не делает из ситкомов культа, а превращает их в способ повествования. Ща поясню на примере.

Твой любимый ситком
Как ты хочешь видеть его в современном мире
Как его показывает WandaVision
Ну, и добавляет что-то такое *Конечно, "Ванда" - не философская драма, и потому не может претендовать на звание лучшего иронизирования над ситкомами, но все же*

Сериал неплохо раскрывает тему смерти

Я понимаю тебя, дитя мое...

Ванда проходит гнев, печаль, срыв и пребывание во лжи - и все это ради того, чтобы пережить свою(-и) утрату(-ы). Буквально в каждой серии, начиная с 5-ой, будет подниматься и обсусоливаться тема смерти (а в 8 серии об этом прямым текстом будет говорить одна из героинь). Причем эта проблема раскрывается не только на примере Вижена, но и ряда других героев. И не так, что "Ох-хо-хох, как все плохо, хочешь поговорить об этом?", а через несколько неплохо прописанных ситуаций. Здесь нужно поспойлерить, чтобы раскрыть мою мысль. Именно 5 серия для меня показала, что сценаристы не хотят просто рассказать о "павших героях" и о том, что всякую утрату можно преодолеть. Когда Агнес/Агата показывает детям Ванды умершего щенка, те говорят: "Мама, ты же все можешь, оживи его". На что Ванда отвечает: "Нет. В жизни есть правила". И в этот момент приходит Вижен. Наверно, через текст это звучит неуклюже, но я считаю эту сцену лучшей во всем сериале.

Конечно, глубокого и разностороннего осмысления ждать не стоит, но помимо собственно рассуждений о смерти, здесь есть довольно наивный и даже "повесточный", но все же достойный рассказ о том, как окружающие люди должны вести себя с тем, кто переживает утрату. Возможно, иногда нужно оставить человека в покое, но когда придет время, ваше плечо обязательно понадобится. Относиться же к чужому горю с прагматической точки зрения неоправданно жестоко. Мне кажется, в "Ванде/Вижене" в целом хорошо именно то, что смерть/утрата - это опять же не вещь для галочки, а то, что ставится в центр и анализируется хотя и поверхностно, но с разных сторон.

По итогу, завершая разговор о нас, о НЕфанатах, получается так, что если вы любите шутки - в сериале они есть на любой вкус: старые, современные, детские, подростковые, взрослые, про работу, про отношения, про семью. Правда, нужно терпение - вам, если вы незнакомы с эпохой 50-ых-60-ых, 1-2 серии могут показаться скукой смертной, затем придется смотреть, мягко скажем, не очень насыщенную на события 3 серию (70-ые), потом 4-ая будет вообще про другое, 5 серия (80-ые) начнет разгоняться, 6-ая подарит ряд шуток в стиле 90-ых, а 7-ая будет выглядеть наиболее иронично на фоне остальных, ведь по существу она рассказывает о современных ситкомах.

Если же вы больше про драму, тут есть: "Твой муженек 2 раза не откинется", "Отпусти нас", "Твой мир всегда будет сломанным" и мое любимое

- Это смешно из-за травм, которые получил мужчина?

- Здесь нет травм.

- Ты уверена?

- Это не такой сериал.

В том-то и особенность WandaVision - команда Файги постаралась сделать его разносторонним и относительно хорошо проработать каждую из сторон. Этим он ценен на НЕфанатов. А для фанатов...

Сериал немножечко двигает вперед киновселенную Marvel

Жаль, что не стали адаптировать лого под каждую эпоху

Я задумал этот пост где-то на 6 серии (да, Хэллоуинской), и тогда представлял себе, что этот раздел будет называться просто "Сериал двигает вперед киновселенную Marvel". Но чуда не произошло, и в 9 серии не появился ни Доктор Стрэндж, ни Альтрон, ни оживший профессор Ксавье (я думаю, это не большой спойлер). Вообще чем дальше сериал отходил от оммажа ситкомам к основному сюжету, тем очевиднее становилось, что он будет про ориджин Алой ведьмы. Меня это несколько разочаровало, я ждал большего акцента на героине как человеке, а не супергерое, а вот фанатам должно быть интересно: теперь Ванда Максимова - полноценная Алая ведьма, как в комиксах, и очевидно, что именно в такой роли она выступит во всех дальнейших фильмах, в первую очередь в "Мультивселенной...". Когда я смотрел 9 серию, я все время думал, насколько она контрастирует с 1-ой. 9-ая представляет собой нон-стоп склейку кадров, каждый из которых влияет на центральный сюжет, много экшена, махачей и т.п. На этом фоне 1 серия со своими 2% сюжета и медленным повествованием выглядит так, как будто ее снимали совсем другие люди. Мне показалась, что последний эпизод, если не брать в расчет возможные производственные проблемы, которые привели к такому быстрому-быстрому завершению сериала, в конце концов рассматривался как отдушина для терпеливых фанатов - вот вам Вижен, Вижен, ведьма, ведьма. Вот вам кое-что из "Агентов Щ.И.Т." Так что, если смотреть и со стороны экшена и развития КВМ, они есть у WandaVision - более того, с каждой серией все это нарастает. Жаль, что в конечном итоге приводит к фактически открытому, но не слишком цепляющему финалу.

Ванда/Вижен: неплохой сериал, со всех сторон

Я расписал плюсы сериала, которые, как по мне, делают его неплохим, причем если смотреть с самых разных точек зрения. Главная проблема "Ванды/Вижена", может это звучит чрезмерно грубо, но все же - трусость, если помягче - половинчатость. Сценаристы берут тему ситкомов, проходятся по ней неплохо, но на мой вкус достаточно поверхностно. Если бы каждой эпохе были бы посвящены минимум 2 серии с одной и той же заставкой (ведь непременная черта духа ситкома - это заставка, которую ты видишь из раза в раз), то вместе с хотя бы таким же качественным (не гениальным и даже не хорошим, просто добротным) сценарием, получилось бы классно. Но, видимо, команда Файги посчитала эту идею слишком скучной.

Тем не менее, когда они переходят к основному сюжету и всему этому "кроссоверу" (чтобы без спойлеров), они не хотят идти дальше просто камео. Говоря о смерти, они не слишком вдаются в переживания Ванды. Говоря о ее превращении в Алую ведьму, они бросают в нос зрителя всю эту идею с Салемом, но никак ее не развивают, потому персонаж главной антагонистки получается карикатурным марвеловским злодеем, не более. Да и главного антагониста тоже. Они не хотят подробно говорить про М.Е.Ч., про Рембо, про то, что делают другие персонажи Marvel. В итоге получается половинчатый сериал, который достаточно терпеливому зрителю дает на поверхности много интересного, но глубина - извините, это не к нам, мы Марвел, чего вы от нас хотите?

Но закончить все-таки стоит тем, что WandaVision - хороший эксперимент, который смог привлечь таких зрителей, как я, которые всегда со скептицизмом смотрели на супергероику, неважно экшеновско-марвеловскую или мрачно-дисишную. Если бы он был более смелым и глубоким, то КВМ заиграла бы новыми красками, но в итоге, привлекая новых зрителей, Файги говорит: а дальше нам нечего вам показать, извините.

11 показ
3.3K3.3K открытий
98 комментариев

W/V - фансервис ради фансервиса. В отрыве от mcu не работает (А вот муравей - отлично), сюжет дырявый, словно решето. Даже интересные режиссёрские и операторские находки не способны наполнить этот сериал художественной ценностью. И да, я ждал каждую серию, буквально считая минуты. Хороший сериал, если ты фанат. А если нет, то ты и смотреть не станешь

Ответить

Делать КАЖДЫЙ фильм и сериал исключительно самостоятельным продуктом это очень бредовая затея. В последнее время из каждого утюга орут про фансервис, но, господи, а с чего кто-то решил что это плохо? Вон у ДС чуть ли не каждый второй фильм это отдельная история, пришел и смотришь всё как в первый раз... и что? Лучше от этого? Да нет, смотреть 127 перезапуск ватмана это безумие.
Лично я за то и люблю марвел, что это один большой сериал и всё в нём связанно, а не просто хаотичный набор рандомных персонажей и событий.

Ответить

да говном сериал оказался
что для фанатов Марвел, что для не
первые 2 эпизода интересные, дальше обычная Марвел параша в худшем смысле
уровень сидаба, но подороже

сюжет графоманский, ужасные диалоги, бесполезные персонажи, отсылки ради отсылок
заканчивается опять зеркальной драчкой
актерская игра тоже кринж, как только заканчивается фулл ситком оммаж

Ответить

полная хрень, всё кроме ситком оммажа да, 

Ответить

Я посмотрел первые 2 серии и бросил, судя по всему не зря, плохо отношусь что к попкорновой дрисне от марвел, что к ситкомам.

Ответить

Всё бы ничего, но во-первых совершенно бездарно слили ТОТ САМЫЙ твист из 5 серии - и это при том, что мне в целом пофиг на идеи о мультивселенной.
А во-вторых у меня аж глаз задергался от того, как один из антагонистов там властный, самодовольный белый мужик, который не ценит своих (расово- и гендерно-разнообразных) сотрудников и творит хрень (вопреки разумному мнению, которое олицетворяет чёрная женщина). А чтобы мы ТОЧНО поняли, что он злой, нам потом показывают, что готов стрелять в женщин и детей. Ну что за топорная хрень-то, ну.

Ответить

То есть вам не понравилось что вспомогательный злодей белый мужик ? Действитель это толерсатия ужас , среди 10 персонажей которые постоянно влияют на сюжет целых два не белых , а злодеи белая женщина и белый мужик противостоят двум белым героя Ванде и Вижену. В каком месте здесь толерсатия , вселенной которой уже 11-12 лет за всё время 2 проекта про белую женщину , один про темнокожего супергероя , героя азиата , лгбтк+ героя , инклюзивного героя нет в КВМ . И вы реально думаете что они хотят быть толерантными ?

Ответить