Человек-паук и Sony

Человек-паук — самый популярный герой комиксов Marvel, но правами на персонажа в кино владеет студия Sony, которая не самым лучшим образом использует их.

Человек-паук и Sony

Не буду в очередной раз писать о том, почему эти права оказались у Sony, а поделюсь некоторыми деталями этого соглашения и своим мнением.

Sony не владеют «Человеком-пауком» полностью, они лишь могут снимать полнометражные фильмы/мультфильмы по его вселенной, куда входят все пауки и все их враги. Также студия может делать тв контент, который длится более 30 минут, а все мультфильмы про паука на тв, которые выходят посерийно с хронометражем около 21 мин. — принадлежат Marvel.

«Новые приключения Человека-паука»
«Новые приключения Человека-паука»

«Человек-паук» (2001 г.), «Человек-паук 2» (2004 г.), «Человек-паук 3» (2007 г.), « Новый Человек-паук» (2012 г.), «Новый Человек-паук: высокое напряжение» (2014 г.), «Человек-паук: возвращение домой» (2017 г.), «Человек-паук: через вселенные» (2018 г.), «Веном» (2018 г.),«Человек-паук: вдали от дома» (2019 г.) — Sony выпускают так часто фильмы о герое не только потому, что хотят заработать, как можно больше (это, конечно, тоже), а для того, чтобы сохранить права на героя. Студия обязана, как минимум раз в пять лет выпускать проект по пауку, иначе права перейдут обратно к Marvel.

Также Sony не могут продать права на героя третьим лицам. Они могут заключить сделку например с Netflix или с Amazon на выпуск своих проектов на их площадках, но права на персонажей принадлежат только Sony.

Например, если Apple решат купить кино подразделение Columbia Pictures или Sony целиком, то права на паука автоматически перейдут к Marvel.

Права на весь мерч по пауку также принадлежат Marvel. В 2011 году Sony нужны были финансы и они продали эти права обратно Marvel.

«Человек-паук» — практически единственная франшиза по комиксам Marvel, права на которую Disney так и не смог вернуть себе.

«Человек-паук: Вдали от дома» — второй после «Скайфолл» фильм Sony, который заработал более $1 млрд. в прокате.

Также с 2014 года все права на паука в играх принадлежат Marvel. До этого ими владели Activision. Игры о герое, которые выходят эксклюзивно на PlayStation — это договорённость между Marvel и Sony. Компании заявляют, что Insomniac Games были вольны выбрать любого персонажа Marvel для своей игры, а не именно паука.

Также многие считают, что Sony купили Insomniac Games из-за разногласий с Marvel Studios, касаемо паука в кино.

Скриншот из «Marvel's Spider-Man: Miles Morales»
Скриншот из «Marvel's Spider-Man: Miles Morales»

Среди фанатов возникают споры о том, какая студия больше подходит для паука. Под руководством Sony вышли «Человек-паук 2» и «Человек-паук: Через вселенные», которые многими считаются эталонными картинами о герое. Но также из-за вмешательств студии вышли: «Человек-паук 3», «Новый Человек-паук: высокое напряжение» или «Веном».

Marvel Studios строили на паука большие планы. Сначала трилогия в школе, далее студенческая жизнь, а потом и взрослый Паркер. Благодаря сотрудничеству студий мы впервые смогли увидеть человека-паука на одном экране с другими героями Marvel и это круто. Только за пять лет паук появился в пяти картинах КВМ.

«Мстители: Война бесконечности»

Многие жалуются, что персонаж несамостоятельный, но мне кажется, что это нормально. Делать Питера тем самым пауком из комиксов в первых же фильмах, когда их вы планируйте много — странно. Лучше показать его развитие, ошибки, которые он совершает в начале своей карьеры супергероя и так далее. Эти фильмы — хорошие, но вторая часть слишком уж странная и не реалистичная в плане причинно-следственной связи. Питер совершает очень странные поступки. Да все в этом фильме, какие-то странные.

Ну и проблема сольников Marvel в том, что мы так практически и не увидели нормальных полетов паука по Нью-Йорку.

«Человек-паук: Вдали от дома»

Мне нравятся все фильмы о пауке. Трилогия Рейми — это уже классика. Да, в них много проблем, странностей и глупостей, но визуал, атмосфера, персонажи и экшен — перевешивают все минусы.

«Человек-паук 2»

Третья часть — это демонстрация «гениального» вмешательства Sony в производство картин о пауке, но в итоге даже в этом фильме есть свои плюсы.

И самое главное — трилогия оказалась законченным произведением в отличии от следующей попытки запустить франшизу.

Перезапуск 2012 года и «Высокое напряжения» — это фильмы с лучшим человеком-пауком в плане экшена и полетов на паутине.

«Новый Человек-паук: высокое напряжение»

Костюмы у паука в этих фильмах тоже отличные.

«Новый Человек-паук»

Во второй части, при всех ее минусах, шикарный саундтрек от Ханса Циммера.

Также финал второй части — самый грустный за всю историю паука в кино.

«Новый Человек-паук: высокое напряжение»
«Новый Человек-паук: высокое напряжение»

На этот фильм у Sony были большие надежды. Студия планировала различные спин-оффы про злодеев и антигероев во вселенной паука, но фильм собрал намного меньше, чем ожидалось, и Sony заключили сделку с Marvel Studios.

Говорят, что чистая прибыль от «Нового Человека-паука 2» составила всего $20 млн.

Также критике подверглись перенасыщенный сюжет картины и мотивации героев.

Человек-паук и Sony

Из фильма также вырезали много сцен и даже персонажей.

Мэри Джейн должна была появиться в картине, а сыграла ее Шейлин Вудли, но все сцены с ее участием вырезали.

Человек-паук и Sony

В финале также должен был появиться отец Питера — Ричард Паркер, который все это время был жив.

«Веном» — это ужасный фильм. Из него вырезали кучу всего и сделали максимально стерильным. В этом фильме нет ничего хорошего. Тупые персонажи, плохая графика, скудный экшен, клишированный злодей, тупые шутки от наших локализаторов, которых в оригинале намного меньше — вот что предлагает эта картина.

«Веном»
«Веном»

В производство «Человека-паука: Через вселенные», в отличии от «Венома» студия не вмешивалась. И получился один из лучших проектов о пауке. Этот фильм цепляет хорошей картинкой, сюжетом, посылом, персонажами, музыкой, юмором и многим ещё. Заслуженный Оскар.

«Человека-паука: Через вселенные»
«Человека-паука: Через вселенные»

Вообще формат фильмов для паука мне кажется не подходящим. У паука много интересных героев, злодеев и историй, но всему этому уделяется очень мало времени. Либо вы планируйте 7 и более картин о персонаже, как и собираются делать в Marvel Studios, либо снимайте сериал.

Говоря о формате сериала, не могу не вспомнить о «Человеке-пауке» 1994 года. Как же я люблю этот сериал. Это именно то, что я представляю, произнося «Marvel»: одна вселенная с другими героями, за которой интересно наблюдать, живые и прописанные персонажи, интересные истории, которые несут в себе какой-то посыл.

Некоторые арки смело можно называть шедеврами и лучшими экранизациями паука.

Человек-паук и Sony

В 2019 году Sony и Marvel Studios решили расторгнуть соглашение, а потом вроде снова восстановили ради нескольких проектов с участием паука. Но скорее всего 3 часть о пауке в КВМ станет последней, так как Sony хочет забрать его себе в киновселенную.

Это очень грустно, что персонаж, который мог бы стать центральным в киновселенной Marvel теперь не сможет им быть. Как бы студии не поступили, изначальные планы Marvel на героя точно изменились.

Мне такой подход Sony кажется неправильным. Они снимают сольники про врагов человека-паука, они готовят сериалы про героев и антигероев вселенной паука, но при этом обязательно хотят забрать себе и Питера.

Человек-паук и Sony

Сообщается, что Sony сейчас активно сотрудничают с Amazon в создании сериала про Шёлк с Аделине Рудольф, который станет частью киновселенной паука от Sony. У них также есть Майлз, который сейчас очень популярен.

Аделин Рудольф
Аделин Рудольф

Почему тогда не использовать этих персонажей, как основных в своей киновселенной? Вы занимайтесь своими фильмами, а Marvel будут развивать Паркера в своей киновселенной, отдавая больший процент от сборов вам.

«Великий Человек-паук»
«Великий Человек-паук»
Шёлк
Шёлк

Отношения у Marvel и Sony — странные. Почему не договориться и выпускать проекты Sony на Disney+, где и сидят все фанаты Marvel? Вместо этого Sony идут к Amazon, с которыми вместе работают над сериалом «Пацаны».

«Пацаны»
«Пацаны»

У «Человека-паука» есть отличные первоисточники и персонажи, но каждая новая попытка запустить франшизу сопровождается трудностями. Фанаты паука шутят, что 3 часть каждой новой трилогии проклята. Одна оказывается провальной, другая вовсе не выходит, а третья должна выйти, но скорее всего будет последней в КВМ.

«Человек-паук» — самая крупная франшиза Sony, которая может заработать более $1 млрд. в прокате, и поэтому понятны все их попытки создать на базе паука целую киновселенную, как у Disney. Но каждый раз, когда наблюдаешь за студией, которая пытается создать свою киновселенную — понимаешь, как это сложно и какой же Кевин Файги гений.

Настоящий Гик
Настоящий Гик
10K10K открытий
22 репоста
139 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самая лучшая часть новых Пауков - это то, как Питера Поркера задирает низкорослый индус, над которым смеются. Просто пушка. Так они, я так понимаю, пытались показать, что Питер - неудачник, и вообще он нёрд.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

посредственными врагамиОхуел?

Ответить

лучший костюм человека Паука, полеты над городомБыли в Amazing Spider-man 2

Ответить