Druk

А сегодня мы проверим теорию, что человеку не хватает примерно одного хорошего фильма в день и что это состояние надо поддерживать. Мне удаётся не всегда, но я стараюсь, тут главное верно выбирать что смотришь.

Druk

Алкоголь. Насколько же знакомое это слово нам всем, причем без исключения. И речь не обязательно об употреблении, а в целом о "культуре распития", пьянстве, алкоголизме и всему что прилагается к этим состояния, от лёгкого чувства расслабления и заканчивая полным хаосом, вовлекающем всё что находит вокруг этого бедствия.

Лично мне такое бедствие знакомо, я сам был как участником, так и наблюдателем и если честно, первое мне нравится больше, несмотря на то какие могут быть непредсказуемые последствия. Как бы это грубо не звучало, но для нас, русских, это уже часть менталитета. Правильно или нет это уже дело каждого, как он считает, но пока что этот столп стоит прочно. В этом мы очень схожим со Скандинавией, собственно, где и происходит действие нашей истории. И как частенько бывает и у меня в жизни, друзья собираются вместе что бы немного выпить, обсудить насущные дела, пожаловаться, поворчать, в общем вести классические светские беседы. И, как это зачастую и бывает, идея посидеть спокойно и недолго перерастает в нечто большое - в эксперимент.

Druk

Я не буду разглагольствовать на тему вреда и пользы алкоголя, так как суть совершенно не в этом. Все мы знаем, что почти любой вид искусства, какого-либо творчества хотя бы раз, можно сказать задокументировано, но сопровождался тем или иным допингом, где самым распространенным являлся конечно же алкоголь. То, что зачастую развязывает языки и раскрепощает, стирает границы между людьми, разрушает языковые барьеры, побуждает сотворить то, что никогда бы не пришло на трезвую голову. Вообще, можно показаться что это какая-то манна небесная, но просто хочется говорить о хорошем и забывать о том, сколько плохого было сделано из-за таких напитков.

Druk

Вот и наши герои, изначально выбрав благородную цель стать лучше, сильнее, увереннее, раскрыть себя по-новому или по-другому, разбудить наконец-то своё эго, постепенно сталкиваются с абсолютно логичными последствиями. Когда стирается эта небольшая и тонкая грань между аперитивом и "ещё по одной", тут то и всплывает всё то, что могло годами быть на самом дне. Разлад в семье, непонимание друг друга, когда ты осознаешь, что даже не знаешь к какой цели ты стремишься и стремишься ли вообще, вот тут и надо бы остановится. Подумать, поразмыслить, сделать шаг назад и наконец решить все накопившиеся вопросы. Так и поступают люди, так и делает герой Мадса, простой учитель истории, Мартин. Но кто сказал, что развязавшийся язык и взбудораженное сознание тебе как-то поможет? Это всего лишь бензин для тебя, а действовать все еще нужно самому.

Druk

Порой, проводя долгое время за чем то одним, делая изо дня в день одинаковые движения, говоря те же самые слова, из года в год делая вид, что все в порядке, это накапливается настолько, что тебе не поможет ни алкоголь, ни друзья и только сама жизнь расставит все точки, кто и насколько был прав, был ли совместный путь все это время действительно одинаковым и что даже сойдя с дорожки, и на очень крутом вираже, вы все равно вернетесь на тот самый путь? Я не знаю, мне кажется, у всех нас своя история и будет глупо говорить за других, но, вера и оптимизм должны быть присущи всем нам, сдаваться не стоит и идти нужно до последнего. Или до последней капли?

Druk

На самом деле верного ответа нет. Жизнь слишком тяжелая и неповоротливая штука. Порой всем нам нужен какой-то толчок, небольшой допинг, чтобы наконец расшевелить её, главное не увлечься самим процессом, нельзя бежать впереди самого себя, поэтому и разгонять нужно постепенно и взвешенно.

Что не отменяет простого факта, что нужно не бояться самого себя, быть открытым к миру, пускай тебе для этого и нужна какая-то подпитка, а почему бы и нет? Это весело, это вкусно, это даёт тебе силу и уверенность, да и всем нам нужно время от времени отключаться от происходящего вокруг и просто впасть в какое-то русло, настроение, какой-то поток, желательно веселый, дружелюбный и светлый, а остальное дело за малым.

Я не хочу сказать, что выпивка — это средство от всех проблем, что именно она снимет с тебя какой-то груз, давление людей или решит твои проблемы, но, она определенно, умеет сближать людей, побуждать их хотя бы на какие-то действия, преподносит уроки жизни в любом возрасте и в принципе это зачастую бывает просто вкусно.

Возможно, фильм и вправду пытается говорить языком, понятным лишь "своим". Но мне кажется ему стоит дать шанс, ведь в нём прекрасно видны обе стороны медали, а кто на какой окажется поймёшь лишь ты сам. Пока не посмотришь, можно сказать не попробуешь, так и не узнаешь стоит ли оно того. Я свою сторону уже давно нашёл и, если бы меня спросили "ну что, еще по одной?", то ответил бы "Да", ведь это и моя история.

11 показ
4.2K4.2K открытий
11 репост
73 комментария

Как мне показалось, картина вышла слишком банальная, как это любят называть "лёгкой" и, как мне показалось, сильно сдающая в конце. Моим друзьям фильм зашёл явно сильнее, но я ждал от этого режиссера большего (или точнее более глубокого раскрытия идеи), потому из кинотеатра ушёл разочарованным.

Но фильм неплохой. Далеко не самая лучшая работа Мадса (даже не в пятерке) в плане актерской работы, но фильм мои 7/10 точно заслуживает (правда и забывается на второй день)

Ответить
Автор

А мне наоборот понравилось что не стали излишне давить на довольно обыденные темы, проговоренные уже сотни раз. Смотреть было не напряжно, настроение не испортилось от безысходности.

Ответить

Мне кажется, концовка что надо. Понравилось изящное сравнение алкогольной зависимости главного героя и его отношений с женой.

Ответить

человеку не хватает примерно одного хорошего фильма в деньСлишком часто. От хорошего фильма можно ходить под впечатлением дня два-три, потом ощущать послевкусие несколько дней и потом ещё неопределённое время не хочется его перебивать. Так что минимум неделя должна быть в запасе. А есть шедевральные фильмы, после которых я, например, месяц ничего смотреть не мог.

Ответить

Это аллюзия на мысль фильма, что "человеку для счастья не хватает сколько - то там алкоголя в день" (не помню сколько). Только и всего.

Ответить

Пример шедевров по Вашему мнению, чтобы месяц отходить. Ищу, чтобы зацепило что-то. Из последних просмотров зацепил фильм Море Соблазна, концовкой :) но дня на 2.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить