«Аватар» снова стал самым кассовым фильмом в истории без учёта инфляции

Повторный прокат в Китае помог покрыть разницу.

«Аватар» снова стал самым кассовым фильмом в истории без учёта инфляции

Разрыв между «Аватаром» и четвёртыми «Мстителями» составлял 7,82 миллиона долларов, а благодаря повторному прокату в Китае фильм Джеймса Кэмерона к 17:00 субботы собрал уже 8,9 миллиона. Вскоре Disney должна выпустить официальный пресс-релиз.

Рекорд «Финала» держался с июля 2019 года. Сборы «Аватара» оценивают в 2 798 579 794 доллара против 2 797 501 328 у «Мстителей».

В 2010 году «Аватар» собрал в Китае 203 миллиона долларов, однако с тех пор местный рынок значительно вырос. Более того, фильму Кэмерона удалось возглавить местный прокат — это первая зарубежная картина, у которой это вышло в 2021 году.

Как отмечает Deadline, «Аватар» достиг своего результата благодаря множеству перевыпусков, тогда как «Мстители» собрали почти всю сумму в 2019 году.

«Аватар 2» по-прежнему запланирован на середину декабря 2022-го. Далее новые фильмы франшизы будут выходить раз в два года.

Материал дополнен редакцией
14K14K открытий
11 репост
194 комментария

Уже чувствую отговорки фанатов Марвел, поэтому сразу отвечу:

- Эндгейм тоже пускали в повторный прокат, причем наглым образом даже не стали заморачиваться с графоном Халка. 

- У Аватара не было такого гандикапа в виде 20 фильмов которые и создали весь этот хайп, то есть заслуги конкретно Эндгейма тут минимальная. Тогда как у Аватара была инновационная 3D съёмка.

- Инфляция, да да заезженная отговорка. Но грех не оперировать им, когда кто то начинает гнать на повторные прокаты Аватара (кстати вполне вероятно в таком варианте Унесённые ветром будут даже повыше).

- Ну и главный аргумент как по мне это китайский рынок. Когда выходил Аватар в 2009, то Китай был местечковым невзрачным рынком, и кстати во многом благодаря Аватару китайский рынок и начал расти. И сейчас Китай может спокойно собирать на уровне американского.

Вообщем, можно найти немало отговорок на все нападки к рекорду. Самое главное это цифры, а цифры говорят что Аватар на первом месте. 

И я на 100% уверен что повторные показы Эндгейма не будут собирать на уровне Аватара, ибо попросту нечего предложить этому фильму сейчас. Тогда как Аватар только со своим шикарным и самое главное настоящим 3D визуалом будет каждый раз завлекать людей.

Ответить

Более нелепого повода мерятся пиписьками я еще не видел

Ответить

Сначала говоришь, что очень важно учитывать наличие 21 фильма «предыстории», а потом утверждаешь, что важны лишь цифры сборов. Ты сам с собой споришь? Определись что ли. Так можно и заслуги Аватара назвать минимальными. Главное же 3д-развлекуха, а что именно на экране там показывают уже как-то плевать.

- Финал пускали в очень ограниченный повторный прокат следом за первым прокатом, так что он собрал совсем гроши. Результат был бы в разы выше, если бы подождали год, например.
- Аватар пускали в прокат 4 раза
- С учётом инфляции вообще другой список, вроде бы не его тут обсуждают
- Как уже выше сказали, Китай уже тогда не был невзрачным рынком
- Из-за коронавируса многие кинотеатры долгое время были закрыты, громкие новинки перенесли на неопределенный срок или выпустили онлайн. Люди изголодалась по качественным блокбастерам на большом экране, поэтому с радостью бегут на любой повторный показ. Идеальный момент для четвёртого проката.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Китай перестал быть "местечковым невзрачным рынком" еще когда Властелин Колец выходил. Речь о том, что с момента выхода Аватара, рынок вырос еще больше. Кстати, в Аватаре же, насколько я помню, сильный антивоенный посыл. Любопытно, что он китайцам заходит.

Ответить

Как будто Аватар, это не такой же посредственный фильм как и у марвел. Радости, что вот это вот соревнуется за первую строчку кассовых сборов, ничего хорошего об обществе не говорит. 

Ответить

Больше жаль что эти деньги собрал финал - очень вторичный фильм с кучей ебучих роялей в кустах а-ля капитан оркестр в камышах который прилетел из неоткуда, хуй пойми как нашел старка и тд и тп и улетел делать причёску, несуразных кринжовых бабосцен, кучи сценарного похуизма по типу вымерший валькирий с летающими конями которые внезапно ожили после тысяч лет и сдеградировавший злодей до уровня хлебушка который судя по его виду и речи командует группой бомжей за гаражами нежели галактической армией выпиливающей планеты или натянутые на глобус драки где опять же капитан протеин где-то между титров как в матрице получает загрузку борьбы в ближнем бою против мечей и щитов, силу которой даже в прошлом фильме не было (я про обычную физуху когда он таноса за два пальца еле держал), марвел вообще любит подзабить хуй на объяснения когда в одном бою стравливает "звезду смерти и римских мечников", опущенный хулцк и ещё кучу недочётов. 
Война бесконечности лучше была в разы по всем аспектам. 

Ответить