Топ фильмов про одиночество

Потребность в общении у каждого человека абсолютно разная. Одному достаточно нескольких близких друзей и любимого человека, а другой должен находиться в гуще событий, постоянно общаться с большим кругом людей. Также нужно учитывать экстраверсию и интроверсию. Как известно, интроверты быстро устают от общения, таким людям нужно несколько часов одиночества, а экстраверты наоборот, тяготеют к обществу.

Этот топ фильмов относиться скорее к интровертам, ведь они чаще испытывают одиночество и трудности с коммуникацией. Если данная тема вам интересна, преступим к топу фильмов.

1) «Пыль»

Главные герои фильма
Главные герои фильма

Топ открывает российский фильм «Пыль». Художественный фильм вышел на экраны в далеком 2005 году. Фильм можно охарактеризовать, как экзистенциальную драму с элементами фантастики и легкого абсурда. Название «Пыль» по замыслу автора отражает заблуждения людей в своих желаниях и мыслях.

Ученый, которого играет Петр Мамонов считает людей откровенно глупыми, запертыми в своей коробке примитивных инстинктов. Он знает про устройство вселенной и звезд гораздо больше, чем простой обыватель. Для него пыль – это люди. Они мечутся по миру, следуют туда, куда подует легкий ветерок. Об этом говорит и слоган фильма:

«А что есть желание пылинки... какая-нибудь тупость...»

Сюжет фильма вертится вокруг молодого человека по имени Алеша. На вид ему примерно 23 года, носит очки, ведет малоподвижный образ жизни, присутствует лишний вес. Жизнь Алеши скучна и однообразна, кроме работы на государственном предприятии его больше ничего не интересует. Исключение, собирание маленьких моделек самолетов. Его работа не отличается удовлетворением или хорошим заработком. Живет Алеша с бабушкой в маленькой квартирке. Женщина души во внуке не чает и потакает всем его прихотям. Особенно, запомнился момент покупки новой одежды в магазине. Алеша выбрал огромную футболку с рисунком маленького котенка. Пожалуй, этот момент полностью описывает характер главного героя. Однажды, его вызывает к себе директор и предлагает принять участие в научном эксперименте. Даже не дослушав и толком не поняв все тонкости, Алеша соглашается. Возможно, потому, что нечего терять и это единственный шанс выбраться из болота.

Тонкости фильма раскрывать не буду. Фильм «Пыль» – это слепок общества. Сколько существует таких же покалеченных и не правильно воспитанных мужчин. Заострять внимание на главном герое не стоит. На мой взгляд, любопытнее герой ученого. Он знает законы мироздания и совершенно безразличен к простым человеческим радостям. Он смотрит на этот мир трезво, успешен в профессиональной деятельности. Избавился ли он от одиночества, посредством науки? Ответ очевиден. Более того, его одиночество сильнее чем у главного героя.

2) «Неуместный человек»

Топ фильмов про одиночество

«Неуместный человек» снят норвежским режиссером Йенсом Лиена. Жанр фильма артхаус, фантастика и даже драма. С норвежского название фильма переводится как, «Неуживчивый человек», «Мещающий жить другим». Фильм был создан в 2006 году.

Сюжет

Главный герой фильма- Андреас Рамсфьелль. При загадочных обстоятельствах мужчина попадает в абсолютно идеальный город. Его встречают улыбчивые жители, чистые улицы и полная идиллия. Также Андреас обзаводиться идеальной женой, которая не ревнует его к любовнице, находит хорошую работу и понимающего начальника. В этом городе все идеально до безобразия и абсурда. Единственный момент, который выводит из равновесия главного героя – самоубийство коллеги, однако остальные люди не замечают ни крови, ни трупа. На следующий день, этот коллега приходит в офис абсолютно невредимым и продолжает работу. Как оказалось, в городе невозможно умереть, а отрезанный палец отрастет снова. Также запрещено заводить детей, плакать, читать книги и заниматься иными проявлением творчества. Андреас пытается выбраться из ужасного места, хотя общество максимально идеально, у него есть любимый человек и прекрасная работа. Ранее, главный герой не находил себе места в обычном обществе, считался изгоем, не понимал социальных норм.

У идеального общества есть свои минусы. Чтобы контролировать массы, нужно запрещать вольнодумие, иначе проявления творчества, детского смеха, книг и слез неизбежно.

3) «Она»

Топ фильмов про одиночество

«Она»- американская фантастика мелодрама от режиссера и сценариста Спайка Джонза. В главных ролях Хоакин Феникс, Скарлетт Йохансон, Эми Адамс, Руни Мара и Оливия Уайлд. Фильм вышел на экраны в 2013 году.

Главный герой Теодор живет в будущем, прочем оно мало отличается от сегодняшнего дня. Он работает писателем и помогает придумывать любовные письма, поздравительные открытки. Также он очень болезненно переживает расставание с женой, с которой знаком еще со школы, из-за этого замыкается в себе.

Технологии не стоят на месте. На замену операционной системы Windows выходит абсолютно новая, с встроенным искусственным интеллектом. Теодор приобретает технологическую новинку, а искусственный интеллект берет себе имя Саманта. Если не знать, что это искусственный интеллект, то Саманта абсолютно неотличима от человека. Единственный минус – отсутствие телесной оболочки. Постепенно человек и программа сближаются, говорят на различные темы, спорят, обижаются и мирятся. Саманта становиться идеальной спутницей, а Теодор постепенно влюбляется.

«Она» – очень трогательный и милый фильм, раскрывающий проблемы будущего, одиночества, любви и дружбы.

4) «Лобстер»

Топ фильмов про одиночество

Фильм от режиссера Йоргоса Лантимоса. Лента увидела свет в 2015 году на Каннском фестивале, была хорошо принята публикой и жюри.

«Лобстер» – очень странный фильм. Сложно определить место и город действия. Существует некий отель возле леса и туда свозят всех одиноких людей, которые потеряли или не нашли свою пару. У них есть ровно 45 дней, чтобы найти новую пару. Любить кого-то не обязательно. Оба партнера должны быть очень похожи. Например, хромать или любить масляное печенье. Также существует охота на сбежавших одиночек. Группа из примерных жильцов обстреливает своих же собратьев, однако в отеле - это считается нормой. Главное условие для одиночек – найти пару за 45 дней, иначе их превратят в животных. Главный герой Дэвид пожелал превратиться в лобстера. Дэвид единственный у кого есть имя и желание превратится в животное.

Лантимос смог создать удивительный, сюрреалистичный мир полный противоречия и загадок. Он поднимает проблемы любви, запрета и контроля. Фильм «Лобстер» – это противоречие между одинокими людьми в отеле, которым запрещено проявлять чувства, влюбляться в не похожего на них человека. Очередное столкновение между свободой воли человека и правилами, обществом. Пожалуй, вечный нерешаемый конфликт, который человечество передаст своим потомкам.

5) «Человек, который спит»

Топ фильмов про одиночество

«Человек, который спит» — фильм в жанре драма. Снятый по книге французского писателя Жоржа Перека. «Человек, который спит» – представляет собой дневниковые записи и мысли главного героя.

Сюжет

В основном, сюжет держится на переживаниях, эмоциях и смысловых поисках главного героя. Он отгородился от общества потребления и социальных контактов, пытается выжить в новой атмосфере одиночества. Главный герой – студент не хочет мирится с серостью и банальностью этой жизни. Он прогуливается по улочкам Парижа; постепенно погружается в тотальное одиночество и пытается найти ответы о смысле жизни, своем месте. Он выбрал самый безопасный и проверенный путь, однако жизнь не терпит скуки и застоя. Как бы человек не пытался укрыться в скорлупе, но общее движение его настигнет. Впрочем, как и главного героя, который возвращается в привычную жизнь. В фильме нет закадрового голоса главного героя, но мысли передает голос рассказчика. Такая ситуация знакома многим, особенно в век технологий.

Список составлялся на основе личных симпатий и эмоций от просмотренных фильмов. Все мысли прошу оставить в комментариях.

33 показа
11K11K открытий
72 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Ещё забыл про стримы Тохи Логвинова, если он вообще стримит

Ответить

Луна 2112 - отличный фильм про одиночество

Ответить

Топовый фильм. Не знаю как, но у них вышло снять тихий и безэкшеновый фильм, при этом не сделав его занудным. Я не люблю подобные фильмы, но этот раза 4 пересматривал и все 4 раза с интересом. Есть в нем что-то удерживающее

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

3-gatsu no Lion (Мартовский лев)
A Scanner Darkly (Помутнение)
BoJack Horseman (Конь БоДжек)
Shame (Стыд)
Евангелион (лул куда без него)
The Station Agent (Станционный смотритель)

Ответить

За Стыд утрою. Шедевральный фильм

Ответить