Ночной охотник

Субъективное мнение о фильме «Игра Ганнибала».

«Nomis» / «Night Hunter» - оригинальный трейлер фильма.

В абсолютном большинстве случаев мне вполне достаточно посмотреть трейлер, чтобы точно предугадать своё впечатление от просмотра фильма. Собственно, за шесть лет у меня всего лишь семь процентов отрицательных рецензий на КП, причём большинство из них вполне осознанные заранее, как, например, российская франшиза «Неуловимые», но встречаются и досадные исключения. В этот фильм я поверил из-за упоминания в трейлере доктора Ганнибала Лектера, который там... не упоминается.

Ночной охотник

Официальная отечественная локализация давно стала своеобразным мемом. От неадекватного перевода названий (совсем скоро выходит «Polaroid», который всё та же Экспонента обозвала «Пункт назначения: Смайл», снова паразитируя на названии известной хоррор-франшизы) до цензурного, безграмотного или попросту абсурдного перевода самого текста - я привык ко всему, но только не к откровенной и, я в этом совершенно уверен, намеренной лжи.

Ночной охотник

Оригинальный сюжет фильма не представляет собой ничего интересного: очередной банальный триллер с очередным невыразительным маньяком, посредственной проработкой остальных персонажей и т.п. типичными для жанра проблемами. Вот только в русской локализации невыразительный маньяк внезапно и совершенно неуместно (если учитывать слитый по всем пунктам финал, который забывает не только о психических проблемах оного маньяка, но и о судьбе его жертв) превращается в отсылку к Ганнибалу, от которой я ожидал того же эффекта, что и от вырвавшегося на свободу Зверя из фильма «Сплит» с потрясающей актёрской игрой Джеймса МакЭвоя.

Ночной охотник

Очевидно, что ожидания мои не оправдались, т.к. оная отсылка существует только в российской версии фильма; за что, очень надеюсь, её авторов обвинят в плагиате в судебном порядке, потому как доктор Лектер - это вполне конкретный персонаж, которого нельзя эксплуатировать по собственному желанию. Эффект разочарования был усилен так же и тем, что взрослый возрастной рейтинг здесь является не более, чем перестраховкой - в фильме практически отсутствуют секс, кровь и насилие, а обнажённые сцены отсутствуют полностью, в т.ч. и в самой напряжённой сцене, где это было бы уместно, Александра Даддарио только говорит про свою грудь, но не показывает её маньяку.

Ночной охотник

Среди плюсов могу отметить, собственно, Даддарио - не только внешне, а она хороша, но и по игре, хотя первый сезон «True Detective» с лёгкостью перекроет все её сцены здесь. Дуэт Бена Кингсли и Минки Келли мог бы быть хорош, если бы ему дали раскрыться, а не максимально нелепо завершили линию единственного интересного персонажа. Гер... кхм... нри Кавилл олицетворяет собой синоним слова «серость» - его можно заменить любым небритым качком, хуже не станет. По итогу, настоятельно не рекомендую смотреть этот фильм не только в кино, но и после цифрового релиза, а также, скорее всего, перестану ходить в кино на картины, прокатчиком которых является Экспонента.

Оценка: 4 из 10

55 показов
849849 открытий
13 комментариев

А вообще Александра Даддарио как актриса хороша или нет? Не только в этом фильме, а вообще. Я просто с ней только НД смотрел, и запомнил ее точно не из-за ее актерских качеств.

Ответить

Скажем так, её грудь всё же больше, чем её актёрский талант, но мне нравится. В дилогии Percy Jackson она на своём месте.

Ответить

Александра, единственное хорошее в этом фильме. Генри же, как будто решил заработать на гамбургер и снеки с острым соусом! Так и не понял, что он тут делает, может свитер рекламирует😁

Ответить

Даддарио ассоциируется не как с актерским мастерством, а как с наготой) ибо у неё так много фильмов где её раздевают...(режиссерам, видимо, только это от неё и нужно). А тут она не раздета, странно.

Ответить

Хороший обзор, а тут недавно писали насчет перевода названий, именно по этому не пошел на этот хоть деньги сохранил, тут форсаж был который не форсаж, хобс и шоу, теперь буду смотреть названия в инглише, так хоть немного правды.

Ответить

Эх, не вовремя вы пост написали, сейчас весь движ в посте про смерть Алека Холовки

Ответить

DTF - вообще, не самое подходящее место для субъективных рецензий с КП. Здесь даже редакция, как правило, ограничивается общими постами за неделю ("DTF смотрит" и т.п.), а остальное - новости и т.п. контент.

Стараюсь копировать сюда только то, о чём действительно хочу рассказать, либо, как вариант - то, о чём не расскажут другие (например: https://dtf.ru/cinema/35803-generation-z-zero-tolerance).

Ответить