РБК: в России откроют фонд онлайн-контента подобно Фонду кино

Возможно, поддержку со временем получат и разработчики игр.

Согласно источникам РБК, на субсидии смогут претендовать авторы сериалов для онлайн-кинотеатров, а среди вариантов господдержки рассматривается софинансирование производства. Условия при этом ещё не установлены.

Отмечается, что не определён и объём фонда, включая источники получения средств, однако одним из основных рассматриваемых вариантов называют использование средств, выплачиваемых сервисами в качестве НДС. По словам одного источника, это около трёх миллиардов рублей в год.

Так или иначе, решение пока не принято — согласно собеседнику РБК, ещё есть и другие варианты источников средств. Отмечается, что оператором фонда может стать Институт развития интернета — в случае, если власти захотят использовать одного из действующих операторов вместо нового.

Представители ИРИ в разговоре с РБК не стали комментировать информацию о фонде, однако отметили, что за 2020 год поддержали 13 отечественных сериалов для соцсетей на общую сумму в 612,8 миллиона рублей.

Наконец, один из источников РБК также заявил, что на субсидии, вероятно, смогут претендовать и разработчики игр. По словам другого собеседника РБК из игровой индустрии, создание такого фонда обсуждается уже много лет, однако до сих пор власти так и не дошли до конкретных решений.

2.9K2.9K открытий
110 комментариев

Ну что, ждём новые игры, созданные только ради распила выделенных средств?

Ответить

Прокатные удостоверения для онлайна ещё ввести. И чтобы стоили подороже, а кому надо компенсировались через этот фонд.

Ответить

Да,и первыми скорее всего,будут они(но не факт):

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Call Of Syria" Call of LDPR уже вышел

Ответить

Да и первая была когда-то:

Ответить