Четырёхчасовой героический эпос: обзор режиссёрской версии «Лиги справедливости»

Самый амбициозный фильм Зака Снайдера, который можно хвалить и ругать за одни и те же вещи.

Четырёхчасовой героический эпос: обзор режиссёрской версии «Лиги справедливости»
2020 показов
38K38K открытий
44 репоста

Только что закончил просмотр и специально зашел сюда почитать че пишут. Почитал, подумал: "а зачем мне знать че пишут, у меня что своего мнения нет?" Есть конечно же. Пишу.

1) 4 часа это реально много, но с другой стороны первые 2 часа, пока была завязка сюжета, прошли очень незаметно, мне ни разу не захотелось посмотреть на часы. После первых двух часов, на часы я неоднократно поглядывал. Это кстати и плюс и минус. Завязка сюжета не особо пестрит событиями, а это значит, там можно было резать и резать. Хорошо сказали про Аквамена - почему-то именно в его линии, очень много мизансцен, которые вообще никак не влияют на сюжет фильма. Есть подозрения, что хронометраж фильма решили сделать неким УТП (АЖ В 2 РАЗА ДЛИННЕЕ),  чтобы было чем флексить перед фанатами.

2) Сюжетных дыр не стало меньше. На самом деле тупых моментов, которых можно было избежать на стадии написания сценария наверное даже прибавилось. Некоторые сюжетные решения смотрятся также абсурдно, как в 8 и 9 звездных войнах например. Постоянно возникает вопрос: "Почему раньше так нельзя было сделать?"

С другой стороны: чего я ждал от супергеройского кино? И чего я ждал от супергеройского кино, которое уже однажды успело провалиться в прокате?

Всё таки ждать гениальной завязки или развязки сюжета, от человека, который катарсисом прошлого фильма решил сделать то, что у конфликтующих сторон мам зовут одним и тем же именем, было большой ошибкой и я её признаю.

3)  По поводу картинки. На много лучше фильма 2017 года, но показалось хуже чем Sucker Punch например, который был аж 10 лет назад снят.

4) Очень странно, но за 4 часа в фильме почти не звучит музыка. Несколько песен Johny Cash'a мне показались вообще не в тему. Два раза в конце играет тема супермена An Ideal of Hope, какая-то мишура ещё в середине, но экшн сценам явно не хватало бодренького саундтрека.

5) Весь фильм в конце концов сводится к тому, что супермен красавчик, команда нужна только для того, чтобы воскресить его в очередной раз, если что-то пойдет не так.

В фильме хранители например самый сильный персонаж (Доктор Манхеттен) кажется более логичным. Он бог, ему всё дозволено и ничто от него не скрыто, он в своем величии утратил вкус к жизни, это и есть его сила и проклятье. Этим объясняется его снисходительная манера делать всё то, что он делает и аутичный взгляд.

Мотивация супермена - ну в общем есть одна тян. Мне кажется на столько всесильный персонаж, не может думать такими низшими категориями в своей пирамиде ценностей. Это просто недопустимо и это обезличивает его, делая смешными попытки его коллег по цеху чего-то добиться без него.

Представим что фильм на столько всем понравится, что завтра студии проспонсируют 10 сиквелов и воскресят DC. Наделять одного персонажа таким большим влиянием в сравнении с остальными героями - самоубийство для любой франшизы.

В итоге мы имеем практически тот же фильм что и в 17 году, только длиннее в 2 раза и с лучшей картинкой. Да, второстепенных персонажей лучше раскрыли, но факта это не меняет. Сценарно - вся история с суперменом это очень слабая и плохо продуманная канитель, которая держится на величии первого.

Ответить

2)ну если и добавили новых дыр, то старых тоже много позакрывали.
5)Как ты смотрел, в конце фильма все свелось что киборг и флеш красавчики. а супс проиграл опять.

Ответить