30 октября 2000 года | Сэр Эдмунд Хиллари

30 октября 2000 года | Сэр Эдмунд Хиллари
30 октября 2000 года | Сэр Эдмунд Хиллари

На днях я спросил Питера Джексона, закончу ли я в срок, как это было запланировано давным-давно – он был уверен, что мы закончим по графику. Я спросил, так как мне стало необходимо держать финальную точку в поле зрения. Так бывает во время долгой работы в театре. Джуди Денч и я обычно пересекались в выходные перед зеркалом гримёрки в Театре Фортуны. В дни дневных спектаклей мы встречались дважды. Ничего подобного сейчас я не чувствую. Действительно, красоты Новой Зеландии, которые я видел за пределами съёмочных площадок, стали дополнительной наградой за год работы вдали от дома.

Недавно я пролетал над Милфорд Саунд, этим ужасным фьордом, который Вордсворт полюбил бы. Я проснулся как раз вовремя, чтобы увидеть южного кита, резвящегося на мелководье Золотого залива чуть пониже моего жилья в коттедже «Золотой бухты» (с Мэри и Рэем Нельсоном). Кит махал плавником, бил хвостом и пускал фонтаны воды из головы покрытой ракушками. А после я имел честь ужинать с Эдмундом и Джун Хиллари в Веллингтоне.

Сэр Эд — звезда альпинизма. Ему 80 лет и он все ещё упивается этим. После того, как ему выпал шанс, он покоряет вершину за вершиной. Сначала Эверест, потом лекционные туры по всему миру и написание книг. «Гонка» к Южному полюсу на фермерском тракторе, охота за несуществующим йети и поиск истоков реки Ганг. К этому всему стоит добавить огромную работу по сбору средств для постройки больницы, школы и педагогического колледжа для семей непальцев и шерпов.

Верховный Комиссар Новой Зеландии (то есть Посол) в Индии – объект масштабного документального фильма Тома Скотта (веллингтонского политического мультипликатора и режиссёра). Этот фильм не увидишь за пределами Новой Зеландии, так как лицензирование отснятого материала экспедиции на Эверест — слишком дорогое удовольствие. Я посмотрел его и прочитал сопровождающую автобиографию. Ходят разговоры о художественном фильме — но кто может сыграть героя? Дэниэл Дэй-Льюис или Руперт Эверетт выглядят поразительно подходящими, а Кеннет Брана будет убедительным Джоном Хантом, руководителем экспедиции.

В доме Тома и Аверил Скотт, среди деревьев, что составляют «столичный зеленый пояс», я, как поклонник, ждал своей первой встречи с Эдмундом Хиллари. Прошло почти 50 лет с тех пор, как появились заголовки и фотография одинокого завоевателя на вершине. В то время, как мы спорили, был ли это Тенцинг или Хиллари в кислородной маске, союзный флаг Соединенного Королевства развевался над поднятым ледорубом.

30 октября 2000 года | Сэр Эдмунд Хиллари

Это был Тенцинг. Хиллари не захотел фотографироваться. Вместо этого он помочился. «Ну, мы поимели эту чёртову вершину!», — такими были его слова по возвращению своим товарищам по южной седловине. Его улыбка все ещё широка, напоминает мне моего отца, увлечённого скалолаза. Сэр Эдмунд до сих пор с энтузиазмом отвечает на вопросы об Эвересте. Я предпочитаю низины, но я в восторге от альпинистов, странников и исследователей.

Не удивительно, что Эд Хиллари родом из Новой Зеландии, где сама земля — это вызов и вдохновение. В последние месяцы я проезжал по ней, пролетал над ней, плавал на лодке и ходил пешком.

Погоня за южным китом в Золотой бухте, сентябрь 2000 г.
Погоня за южным китом в Золотой бухте, сентябрь 2000 г.

Впервые в жизни мне захотелось, чтобы отец научил меня альпинизму. Во многих местах — это дикая природа, не соперничающая с Гималаями, но идеально подходящая для путешествий Братства. В конце концов, даже Фродо и Сэм не взобрались бы на Эверест без поддержки.

Гэндальф (Иэн МакКеллен) и Фродо (Элайджа Вуд) ведут Братство через горы
Гэндальф (Иэн МакКеллен) и Фродо (Элайджа Вуд) ведут Братство через горы
Иэн МакКеллен, Новая Зеландия, 2000, фото Кита Стерна
Иэн МакКеллен, Новая Зеландия, 2000, фото Кита Стерна
<p>Время чая для бродячей компании возле перевала Артура, фото Кита Стерна</p>

Время чая для бродячей компании возле перевала Артура, фото Кита Стерна

p.s. Вы можете поддержать проект рублём, что пойдёт ему только на пользу.

812812 открытия
11 репост
Начать дискуссию