В Фонде кино создают отдел по прокату авторского кино. Билеты на такие фильмы планируют продавать по цене в 30-50 рублей

Как объяснила министр культуры РФ Ольга Любимова, цель инициативы — «донести до нашего зрителя всю палитру того, что произведено за бюджетные средства».

По словам Любимовой, в министерство культуры России регулярно обращаются режиссёры, которым не хватает денег на прокат уже снятых фильмов. Однако ведомство не может заниматься продюсированием, и потому, чтобы помочь независимым постановщикам, было решено создать специальное прокатное направление в Фонде кино.

Отдел будет работать над тем, чтобы «сложные картины» показывали вместе с российскими и зарубежными блокбастерами в кинотеатрах, которые должны открыть в рамках национального проекта «Культура». До 2024 года, согласно нацпроекту, в России создадут дополнительно 1200 кинозалов.

Билеты на авторские фильмы, продвигаемые Фондом кино, собираются продавать по цене в 30-50 рублей.

Да, такая картина не соберёт три миллиарда рублей, как блокбастер, но мы и не существуем и не работаем для того, чтобы помогать продюсерам, у которых нет своей возможности выйти в лидеры, зарабатывать деньги. Нам важно донести до нашего зрителя всю палитру того, что произведено за бюджетные средства.

Да, продюсерам я не могу обещать, что они обогатятся, но по крайней мере у всех будет возможность увидеть эту картину.

Ольга Любимова, министр культуры России
4.1K4.1K открытий
59 комментариев

Теперь в маршрутке поездить стало дороже, чем посмотреть фильм

Ответить

Так в маршрутке ещё нет-нет, да «Аватар» покажут. А в кинотеатрах:

 всю палитру того, что произведено за бюджетные средства

Ответить

Кайфовая идея так-то. Приходишь в кинотеатр, берёшь билеты на рандомную муру за полтинник, не понравилось- уходишь со спокойной душой, копейки же

Ответить

Смотришь голливудский блокбастер, на середине он прерывается полуторачасовой вставкой "авторского кино сделааного за (ваши же) бюджетные деньги", потом продолжается в штатном режиме. Ну и все чеки на 30-50 рублей дороже, естественно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 С другой стороны кто за это будет платить? Отдел будет работать над тем, чтобы «сложные картины» показывали вместе с российскими и зарубежными блокбастерами в кинотеатрах, которые должны открыть в рамках национального проекта «Культура».   в кинотеатрах, которые должны открыть в рамках национального проекта «Культура».Кто?

Ответить

будут доплачивать кинотеатрам за каждый билет в 30 рублей, скорее всего. короче платить будешь ты. и я.

Ответить