6 европейских сериалов Netflix, которые стоит посмотреть

Все мы знакомы с такими популярными сериалами Netflix 2020 года, как «Ход Королевы» или «Рэтчед». Но на стриминговом сервисе помимо американских шоу в прошлом году вышло достаточно много симпатичных европейских проектов, которые тоже заслуживают внимания. И вот лишь некоторые из них.

Неортодоксальная (Германия, США)

6 европейских сериалов Netflix, которые стоит посмотреть

Мини-сериал, основанный на автобиографии Деборы Фельдман, еврейской девушки, которая жила в ультраортодоксальной общине, а затем сбежала в Берлин. Проект, смело сталкивающий религию и реальный мир, знакомит с культурой, о которой вы, скорее всего, знали только понаслышке.

Несмотря на оригинальную форму в сериале демонстрируется вполне универсальная история бунта, свободы и самопознания. Кроме того, авторы рассказывают о том, как построить новую жизнь, отвергая убеждения, на которых тебя воспитывали.

Варвары (Германия)

6 европейских сериалов Netflix, которые стоит посмотреть

Историческая драма о мести и предательстве, основанная на реальной истории битвы в Тевтобургском лесу. Этот момент стал одним из переломных эпизодов войны между германскими племенами и римской армией и положил начало падению Римской империи и её провалу в наступлении по Европе. Самое привлекательное в проекте — интерпретация реальных фактов, исторических личностей и невероятно атмосферная картинка. По духу можно даже сравнить с первыми сезонами «Викингов» и «Игры Престолов».

Здесь есть жестокие поединки на мечах, кровавые казни, погружение в местный фольклор и мифологию, знаковые красные плащи римлян, любовные интриги.

После просмотра сериала вам наверняка захочется обратиться к истории, а то, что на самом деле происходило в то время действительно может удивить.

В ночь (Бельгия)

6 европейских сериалов Netflix, которые стоит посмотреть

Большую часть времени «В ночь» — это стопроцентный герметичный триллер, события которого происходят на борту самолёта, спасающегося от всемирного апокалипсиса. Отсюда вытекают классические обстоятельства историй, развивающихся в замкнутом пространстве: нарастающее напряжение и конфликты между людьми, параноидальное и клаустрофобное настроение.

В этом сериале привлекает динамичный сюжет, нерастянутые серии, хорошо прописанные герои. Шоу смотрится легко, а авторы умело поддерживают интригу вплоть до финального эпизода. При этом концовка дебютного сезона прямым текстом намекает на то, что впереди нас ждёт продолжение.

Подробнее о проекте читайте в обзоре.

Молодой Валландер (Швеция, Великобритания)

6 европейских сериалов Netflix, которые стоит посмотреть

Сериал берёт за основу произведения Хеннинга Манкелля об инспекторе Курте Валландере, представляя зрителям очередную адаптацию приключений культового детектива. Проект интересен тем, как совместили сразу два направления детективного жанра — британское и скандинавское.

При этом сериал не просто рассказывает о запутанном расследовании, но и может считаться одним большим социальным высказыванием о проблеме взаимоотношений шведов с мигрантами. С первых сцен сериал «Молодой Валландер» дерзко и без церемоний развинчивает миф об абсолютно спокойной и декриминализированной Швеции.

Больше впечатлений о первом сезоне здесь.

Любовь и анархия (Швеция)

6 европейских сериалов Netflix, которые стоит посмотреть

«Любовь и анархия» — романтический комедийный сериал и второй шведскоязычный проект на Netflix. В основе истории отношения между амбициозной девушкой-консультантом и молодым айтишником.

Сериал остроумно рассказывает о том, как упорядоченная жизнь начинает трещать по швам из-за невинных шалостей, перерастающих в нечто большее.

Белые линии (Испания, Великобритания)

6 европейских сериалов Netflix, которые стоит посмотреть

История о любви, поисках себя и непростых отношениях, которая развивается на фоне яркого испанского солнца, громкой музыки и безудержного веселья Ибицы. В качестве главного создателя проекта значится небезызвестный Алекс Пина, подаривший миру «Бумажный дом».

В сериале столкнули два непохожих мира: британский с его холодом, мрачностью и рассудительностью и испанский, который бушует красками и буквально дышит жизнью. И это колоритное столкновение, пожалуй, является главным достоинством сериала.

«Белые линии» — не самый плохой детектив, так как интригу удаётся поддерживать вплоть до самого конца. Также история работает как семейная драма и местами неплохо мимикрирует под ромком.

А какие европейские сериалы Netflix за последнее время вам понравились больше всего?

66 показов
16K16K открытий
138 комментариев

Если вы хоть чууууть чуть знакомы с историей - варваров лучше даже не включать. Если смотреть как фэнтази - вполне себе норм.

Ответить

Да там даже как фентези смотреть невозможно. Лидер деревни, которому лет 60 меняет свои решения на ровно противоположные каждые 5 минут, как девочка подросток. 
Тупейший командир легионами, который постояно принимает какие то идиотские решения.
Главная героиня, которая постоянно уговаривает мужиков пойти сражаться, а они как пуси вечно ломаются.
Ощущение, что сценарий писал какой то хипстер фантазёр, который даже не предаствляет как всё происходит в реальной жизни.

Единственное что съёмки хорошие, костюмы, реквизит и тд. В этом плане работали хорошие специалисты.

Ответить

или использовать как мотивацию для подтягивания знаний по истории))

Ответить

хз начал с полным осознанием того, что полная хуйня, но таки досмотрел и в общем особо не жалею

Ответить

А мне первые две серии прям очень понравились. Настолько, что начал советовать этот сериал друзьям. Но когда досмотрел понял, какую херню я им насоветовал.

Ответить

когда играл мелким в Rome Total War, там была эта историческая битва и я смог вывезти и дать пизды варварам 

Ответить

Из недавнего очень понравился Tribes of Europa.
Еще Biohackers и Equinox неплохо зашли, но эти без восторгов. 
Самым лучшим европейским сериалом для меня остается Dark.

Ответить